Венгрия продолжит давать статус защиты украинским мужчинам призывного возраста. Правительство приняло это решение, несмотря на новые правила Европейского Союза.

Премьер-министр Петер Мадяр заявил, что Будапешт сохранит право предоставлять защиту мужчинам, уезжающим из Украины из-за войны. Среди них много этнических венгров из Закарпатья.

«Несколько недель назад Европейский Союз решил, что статус беженца не может предоставляться мужчинам призывного возраста, убегающим от войны. Несмотря на это, правительство решило сохранить за Венгрией право предоставлять такой статус», – сказал он.

Мадяр поднимал вопрос во время встречи с президентом Европейского совета Антониу Коштой. Он считает неправильным препятствовать людям покидать страну, которая находится в состоянии войны.

Новые правила ЕС и шаги других стран

Страны ЕС в июле договорились продлить временную защиту для украинцев до 4 марта 2028 года. Новые правила ограничивают новые заявки мужчин призывного возраста, которые не исполнили воинские обязанности по украинскому законодательству.

Решение было принято после обращения Киева на фоне нехватки личного состава в армии. Венгрия голосовала против. Ограничения не касаются тех, кто уже получал временную защиту до вступления в силу новых норм.

Киев и Берлин создали совместную рабочую группу. Она ищет механизмы возвращения украинцев мобилизационного возраста, нелегально покинувших родину.

Между тем, Дания отменила возможность временной защиты для украинских мужчин в возрасте от 23 до 60 лет, подлежащих военной службе. Похожую инициативу одобрили Эстония и Польша.

Военнообязанные украинцы, прибывшие в Чехию и не выполнившие военную обязанность, больше не смогут получить этот статус.