В первый день после выборов ЦИК считала голоса, лидер президентской гонки принимал поздравления (впрочем, принял не все), а «друзья Порошенко» получили повестки в ГПУ. Так началась новая новостная неделя.
С утра стало известно, что президент США Дональд Трамп пообщался с Владимиром Зеленским. Он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой на выборах и пообещал поддерживать усилия Украины по восстановлению территориальной целостности.
Бывший президент Украины Виктор Янукович тоже обратился к Зеленскому с поздравлением. «Украинцы доверились Вам и надеются на то, что Вы вернете нашему народу мир и процветание. Не подведите их», — говорится в послании.
Однако в штабе Зеленского не приняли поздравлений от Януковича. «На протяжении всей кампании команда Зеленского получала так называемую поддержку от российских пропагандистов и бывших украинских чиновников. Мы обойдемся как без этой поддержки, так и без их поздравлений», — отметил советник Зеленского Дмитрий Разумков.
Также Зеленский уже получил поздравления с победой на выборах от президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и лидеров других стран. Поздравление из Кремля в этом списке отсутствует.
В Москве заявили о шансе улучшить российско-украинские отношения. У главы правительства РФ Дмитрия Медведева «иллюзий нет», однако «шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть», — написал он на своей официальной странице в Фейсбуке.
При этом пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина заявил: говорить о поздравлениях Зеленскому преждевременно. В беседе с журналистами 22 апреля Дмитрий Песков пояснил, что говорить о поздравлениях Зеленскому и сотрудничестве с ним преждевременно, а судить о новом украинском лидере «можно будет по конкретным делам».
Российский шоумен Максим Галкин поздравил Зеленского с победой на выборах. Он надеется на то, что отношения между двумя странами наладятся, но не думает, что при новом президенте все российские артисты смогут свободно ездить на гастроли в Украину.
Сегодня стали появляться новости о возвращении в Украину хорошо известных персон. Так, Михаил Саакашвили собирается возвращаться в Украину. Он сделал официальное обращение по поводу снятия запрета на въезд в страну.
Также бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов анонсировал возвращение в Украину в мае.
А «друзья Порошенко» получили повестки в Генпрокуратуру. На 23-е и 25 апреля вызвали экс-главу Администрации Президента Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-председателя Нацбанка Валерию Гонтареву. Бывших высших чиновников пригласили на допрос по делу олигарха Сергея Курченко, подозреваемого в крупных хищениях. Гонтарева отказалась идти на допрос в ГПУ.
Стало известно и о том, что Зеленский планирует уволить генпрокурора Юрия Луценко.
Предстоятель УПЦ поздравил Зеленского с избранием. Митрополит Онуфрий пообешал ему поддержку УПЦ в вопросах развития нравственных ценностей общества.
Киевский окружной административный суд приостановил переименование УПЦ. В решении сказано, что приказ Минкульта может оказаться неоправданным вмешательством государства в религиозную сферу.
В РПЦ отнеслись к приостановке переименования канонической церкви Украины со «сдержанным оптимизмом».
Доживем до завтра?
Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: выборы президента, Владимир Зеленский, УПЦ, Переименование УПЦ, суд по УПЦ, ГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что хакеры постоянно атакуют банковскую...
Президент Украины Владимир Зеленский недоволен текстом, помещенным на фоне его...
В воскресенье, 8 декабря, во всех храмах Украинской православной церкви вознесут...
Российская журналистка Ольга Скабеева, дозвонившись до президента Украины, сочла...
Президент Украины Владимир Зеленский планирует встретиться со студентами, которые...
Дайджест новостей «2000» за 21 июня
Дайджест новостей «2000» за 20 июня
Дайджест новостей «2000» за 19 июня
Дайджест новостей «2000» за 18 июня
Дайджест новостей «2000» за 14 июня
Дайджест новостей «2000» за 13 июня
Комментарии 0