В завершении рабочей недели актуальными оставались темы последних дней.
В Молдавии дошло до заявления демократов: правительство Павла Филипа согласилось уйти в отставку. Но в партии считают необходимым проведение в стране досрочных парламентских выборов.
В Бишкеке проходил саммит лидеров стран ШОС. Двухдневное заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества началось в столице Киргизии. В саммите принимают участие президенты Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве наблюдателей на форуме находятся государственные лидеры Афганистана, Белоруссии, Ирана и Монголии.
А в Германии назвали темы переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского 18 июня. (Меркель и Зеленский обсудят конфликт в Донбассе).
В Украине президент Зеленский назначил новое командование Национальной гвардией. Также глава государства сегодня заявил, что главная цель — мир в Донбассе.
«Для меня это самая главная цель — остановить войну, остановить огонь, вернуть наших заложников домой», — сказал украинский президент на встрече с главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком.
Новости о выборах тоже оставались в ленте. Так, Петр Порошенко надеется на союз с партией Зеленского.
Спикер ВР Андрей Парубий передал в КСУ документы о коалиции, он уверен, что коалиция существовала до момента выхода из нее фракции «Народного фронта».
А экс-президент Грузии и лидер политической партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили стал на учет в Святошинском военкомате, и был признан годным к службе в рядах ВСУ.
На этом фоне появился новый опрос. Больше двух третей украинцев считают ситуацию в стране напряженной. По результатам анкетирования, опубликованным Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс», 67,7% украинцев охарактеризовали ситуацию в стране как напряженную, 19,9% респондентов считают ситуацию в стране стабильной, а 8,9% полагают, что она взрывоопасная...
Были сегодня и новости о Крыме. «Тамань» и «Керчь» состыкованы: на Крымском мосту готов первый рельсовый путь. Протяженность его — 19 км. Для обслуживания новой железной дороги в Керчи строится станция Керчь-Южная с вокзалом на 200 человек. На противоположной стороне моста тоже появится новая станция —Тамань-Пассажирская, ее вокзал будет вмещать 50 человек.
Вместе с тем в Госдуме РФ решили повторить для Украины информацию об условиях прохода судов через Керченский пролив.
Еще одна часть новостей была о деятелях культуры. Главный «сват» больше не опасен для Украины: популярного российского актера, исполнителя главной роли в сериале «Сваты» Федора Добронравова больше не найти в черных списках Министерства культуры Украины.
Мэтр французского и мирового кино, 83-летний Ален Делон госпитализирован из-за участившихся приступов мигрени, спровоцированных сердечной аритмией.
Доживем до завтра?
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: крымский мост, ШОС, Добронравов, кризис в Молдове, Владимир Зеленский, Михаил Саакашвили, Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Госбюро расследований вызвало на допрос лидеров событий на Майдане в Киеве зимой 2013-2014...
В середине ноября 2020 года большинство украинцев высказывают недоверие ко всем...
Президент Украины Владимир Зеленский, который болеет COVID-19, записал видеообращение, в...
На основе экономического аудита страны будет разработана Национальная экономическая...
Президент Владимир Зеленский призвал международных партнеров продолжить поддержку...
Президент Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием о...
Дайджест новостей «2000» за 21 июня
Дайджест новостей «2000» за 20 июня
Дайджест новостей «2000» за 19 июня
Дайджест новостей «2000» за 18 июня
Дайджест новостей «2000» за 13 июня
Дайджест новостей «2000» за 12 июня
Комментарии 0