Из Винницы — во власть, на Виннитчину — в «зону»

№44(840) 3—9 ноября 2017 г. 01 Ноября 2017 5

Почему край, ставший «кузницей кадров» для многих представителей нынешней власти, превращается в «зону» всеукраинского масштаба? Как живется в Тернополе вынужденной переселенке из России? Каким образом доверчивых жителей Сумщины лишают даже надежды на бесплатный сыр?

Об этом — в нашем сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

«Тепер ще й неосудні...»

Изучая прессу Виннитчины, я с удивлением узнал, что именно этот регион имеет печальную славу лидера в стране по количеству пенитенциарных учреждений. По крайней мере, об этом говорится в статье Татьяны Кондратьевой «Двічі небезпечними довічниками буде оточена Вінниця?» в газете «33-й канал». Там же сообщается, что вскоре в регионе ожидается «пополнение».

«Новина про те, що до Вінниці з Дніпра переведуть на лікування всіх психічно неосудних злочинців, прозвучала нещодавно з уст керівника Всеукраїнської громадської організації осіб з інвалідністю — користувачів психіатричної допомоги «ЮЗЕР» Руслана Імереллі.

«Незабаром вийде наказ, який погоджений з Національною поліцією, з Міністерством внутрішніх справ, Міністерством юстиції, щодо створення лікарень для людей, яким за рішенням суду призначене примусове лікування, — розповів він. — Недієздатних злочинців розмістять у другій психіатричній лікарні. Вона розрахована на 500—600 осіб. Буде запроваджено три режими: особливий, суворий і загальний».

«Плани такі є», — подтвердил нашим коллегам информацию главный врач упомянутой Винницкой психиатрической больницы №2 Михаил Сокур, и добавил. — «Я ще не знаю, скільки таких хворих буде перебувати у нас, але думаю, що їх буде менше 750».

Винницкие журналисты отмечают, что сейчас такие пациенты пребывают под строгим надзором в единственной в стране больнице подобного профиля в г. Днепр.

«...Відомо, що аналогів цієї лікарні в Україні немає, в ній утримуються психічно хворі злочинці, які визнані неосудними. Тут є 13 відділень, сувора пропускна система і відеонагляд. У цій лікарні під час перевірки знайшли історії хвороб, спогади і листи відомих дисидентів часів СРСР. А ще тут утримуються найбільш небезпечні вбивці».

«...Втім, фінансування цього закладу завершується наприкінці року. Нині на лікуванні у Дніпрі перебувають 750 неосудних хворих».

«— Але чи готова Вінниця до такого?» — спрашивают коллеги у Михаила Сокура.

«Кажуть, що нашому місту не звикати до чогось екстремального. Адже найбільша кількість довічно засуджених утримується у Вінницькій в'язниці. Найбільша кількість виправних установ — теж на Вінниччині. Тепер ще й неосудні...» — как, показалось, с некоей обреченностью ответил доктор.

«Останньою краплею стали насмішки над українцями»

В предыдущем обзоре мы цитировали издание «Донецкие новости», где говорилось о том, что на заработки в Россию уехало около 4 млн. украинцев, и поток этот неумолимо растет. Но есть и обратные примеры, не столь массовые, оттого и привлекающие внимание своей нетипичностью.

О вынужденной переселенке из России рассказала читателям «Нова Тернопільска газета» в материале «Після 30(!) років проживання в Росії Наталія Мадараш на знак протесту проти приниження українців переїхала до Тернополя».

Собственно говоря, для понимания ситуации достаточно было бы и приведенного весьма громоздкого заголовка. Однако для полноты картины просто необходимо привести высказывания и самой героини.

«Я народилася у Тернополі, працювала в біохімічній лабораторії на «Ватрі». Якось отримала путівку на відпочинок у Домбай, що на Кавказі, де й познайомилася з майбутнім чоловіком — комсоргом аеропорту в Самарі. Так доля несподівано закинула мене до Росії. Тоді мені було 25 років, — рассказывает героиня материала свою историю автору публикации Иванке Гоший. — Наша сім'я жила в Тольятті, що в Самарській області. Спершу я працювала лікарем в клініко-діагностичній лабораторії при міській дитячій лікарні, а згодом мене призначили завідуючою лабораторією. Робота мені надзвичайно подобалася, я брала участь у міжнародних конференціях, у моєму підпорядкуванні були два десятки працівників. Мала гідну зарплату — у місяць 100 тисяч рублів (2 тисячі доларів)...»

По словам Натальи, ситуация стала меняться с началом конфликта на Востоке Украины.

«Коли до Тольятті почали приїжджати біженці з Донбасу (зрозуміло, далеко не кращі верстви населення), на кожній нараді в лікарні почали говорити про українців як про людей з третього світу. Акцентували на тому, що багато з них нещеплені, з туберкульозом, ВІЛ-інфіковані... А ще оте постійне брутально-зневажливе «хохли»... Вони знали, що я українка, але не зважали. Із 200 працівників лікарні лише двоє росіян розуміли мене, всі інші підтримували політику держави. І це при тому, що я спілкувалася з елітою».

«...Останньою краплею стали насмішки над українцями на черговій нараді, де було з півсотні медиків. Я не витримала — демонстративно вийшла із зали і відразу написала заяву на звільнення. Головний лікар підписав, ніхто мене не вмовляв залишитися, не запитував про причину. Зібрала я свої речі, зняла халат, лише один лаборант підійшов до мене попрощатися, інші, очевидно, побоялися».

После 30 лет жизни в России, заново осваиваться в родном Тернополе, куда Наталья Мадараш перебралась вместе со взрослой дочерью, было нелегко.

«Я зіткнулася з чималою кількістю проблем, але все поступово вирішую. Найважче тут знайти роботу. До переїзду моя донька працювала в Іспанському посольстві в Москві, про таку працю в Україні поки що не думає, наразі вчить українську мову, адаптується до суспільства. У пошуках роботи я зверталася до багатьох державних медичних закладів у Тернополі, проте всюди, коли дізнавалися про попереднє місце роботи, сприймали мене досить насторожено. На щастя, нещодавно мені пообіцяли роботу в приватному медичному центрі. Тернопіль не є промислово розвинутим містом, але це райський куточок для життя!».

Сейчас после года жизни в западноукраинском городе, переселенка, по ее словам, ни о чем не жалеет.

«Слава Богу, що я на рідній землі! Здається, ніби й не було тих 30 років у Росії... Єдине, що там залишилося, — могила чоловіка...».

«Сыра так и не попробовали»

Просматривая СМИ Сумщины, я обратил внимание на очень грустный репортаж в газете «Курьер» (г. Глухов), в котором автор Оксана Ковалева пишет о последних днях тамошнего маслосырзавода. Проблема, может быть, и сугубо местного масштаба, но, уверен, во-многом типична для всей страны.

«Десять лет назад глуховский маслосырзавод прекратил свою основную деятельность — переработку молока, ограничившись его приемом у животноводов. На минувшей неделе состоялся следующий — судя по всему, окончательный — шаг к сворачиванию присутствия этого сегмента агропрома на Глуховщине. Его закрыли, а работникам объявили, что в понедельник они выходят на работу в последний раз. Сейчас на предприятии ликвидационная комиссия; режется и вывозится оборудование».

«...Вход на территорию надежно охраняется, а около забора собралось множество машин. Единственный человек, уполномоченный общаться с журналистами — это представитель «Малка—транс Украина» Александр, руководящий ликвидационной комиссией. Он поведал нам, что ничего страшного не происходит, а даже наоборот — все делается на благо:

— Мы не закрываем мини-завод, а присоединяем его к такому же в Конотопе. Нет смысла содержать в Глухове штат из 9 человек (директор, 2 бухгалтера, 3 водителя, 3 охранника) платить им зарплату и налоги, если можно оптимизировать процесс путем укрупнения производства.

На вопрос, зачем такому маленькому предприятию два бухгалтера, ответил лишь: «Ну, понимаете...».

«...Пообщались и с уволенными сотрудниками. Один из водителей даже поведал, что за годы работы здешнего молока ни разу не пил: «Это опасно для жизни!». Ликвидатор, как оказалось, тоже не пьет магазинное молоко — из-за технологии его сбора. По его словам, чтобы смесь утреннего и вечернего сбора не превратилась по дороге в Конотоп в простоквашу, туда добавляется аммиачная вода. Так делалось и при Союзе, и продолжается поныне. Да и сдатчики, утверждает Александр, льют в свой товар аммиак — опять же, чтобы не прокис, пока приедет машина».

«...Глуховчане по поводу закрытия молочного предприятия, естественно, негодуют, а городская и районная власти в процесс не вмешиваются. Более того, начальник управления экономики горсовета Людмила Сухоручкина и начальник управления экономики РГА Елена Харченко сказали корреспонденту что именно от него впервые услышали, что сейчас делается на территории бывшего маслосырзавода!»

«...Но ведь есть еще одна сторона — акционеры. Рассказывает глуховчанин Владимир Нечай:

— В 1998 году, когда активно раздавались ваучеры, каждый поступал с ними, как считал нужным. Большинство продало их, а вот мы вложили в маслосырзавод. Расcчитывали, за свои 2,5 тысяч акций, полученных на 5 членов семьи, в год будем получать головку сыра. За 19 лет мы, однако, так и не попробовали сыра. Регулярно интересовался этим вопросом, и все время руководство находило какие-то отговорки: то пока что прибыли нет, то — ее вложили в оборот и развитие завода. Лет 10 назад состоялось собрание акционеров и нам предложили продать свои акции, но очень дешево. Многие согласились, а я вот заупрямился: ценные бумаги никому не отдам, это наш семейный капитал, наше будущее! За 2,5 тысячи акций мы получили бы порядка 100 долларов. Решили оставить все как есть. И вдруг — развал... Что нам делать?!»

«...По поводу акционеров ликвидатор Александр сказал, что не уполномочен ничего советовать людям, вложившим ваучеры в маслосырзавод, порекомендовав им отправиться в главный офис предприятия, находящийся в Сквире, Киевской области, или же искать в интернете контакты с владельцами, и связываться в телефонном режиме. Но вот акционеры уже вторую неделю пытаются достучаться до директора ООО «Малка-транс», и — безрезультатно! В. Нечай сообщил: на том конце провода, узнав что звонит акционер, отвечают: «Вы не туда попали, это бензозаправка».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...


Загрузка...

Где взять машину за «копейки»? Спросите у волынских...

В Украине продолжается весенняя призывная кампания (продлится до 31 мая). В этой связи...

Дальше некуда

Такой экзотической подборки, как в нынешнем обзоре, у нас еще не было. Начнем с самого...

Альтернативна Історія Центрально-Східної Європи

Прочитал в газете «2000» от 30 марта с. г. интервью с поэтом Вано Крюгером «Читайте...

По обе стороны — несладко

Перелистав вместе с нами страницы региональных изданий, вы узнаете: как линия...

Не будем финансировать «опричников»!

Винница—Херсон—Тернополь...—Нью-Йорк — такой маршрут проложили «2000»,...

Ребусы и бонусы

В нынешнем обозрении собраны книги с преступлениями и тайнами, однако ни одну из них...

Загрузка...

Ирина Морозовская: «Книг у меня где-то десять тысяч»

Ирина Морозовская рассказала «2000», что в детстве родители обзывали ее...

Купим строчку за 5 тыс. грн. Как отличить газету от......

Наши читатели уже не раз обращали внимание редакции на то, что газете «2000» не...

Чевенгурщина

Читателям со стажем, которым в отличие от нынешего айфонного поколения знакомо еще...

По новому закону «Донбассом» может стать и Харьков

Не распространится ли «особый режим» на приграничные с Донецкой и Луганской...

Над политиками нависла детелевизация

11 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, который выдает...

Андрей Блудов: «На меня, перешептываясь, выходили...

Андрей Блудов рассказал «2000», что с удовольствием проглатывает новинки на берегу...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Авторские колонки

Блоги

Маркетгид
Загрузка...
Ошибка