Из Винницы — во власть, на Виннитчину — в «зону»

№44(840) 3—9 ноября 2017 г. 01 Ноября 2017 5

Почему край, ставший «кузницей кадров» для многих представителей нынешней власти, превращается в «зону» всеукраинского масштаба? Как живется в Тернополе вынужденной переселенке из России? Каким образом доверчивых жителей Сумщины лишают даже надежды на бесплатный сыр?

Об этом — в нашем сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

«Тепер ще й неосудні...»

Изучая прессу Виннитчины, я с удивлением узнал, что именно этот регион имеет печальную славу лидера в стране по количеству пенитенциарных учреждений. По крайней мере, об этом говорится в статье Татьяны Кондратьевой «Двічі небезпечними довічниками буде оточена Вінниця?» в газете «33-й канал». Там же сообщается, что вскоре в регионе ожидается «пополнение».

«Новина про те, що до Вінниці з Дніпра переведуть на лікування всіх психічно неосудних злочинців, прозвучала нещодавно з уст керівника Всеукраїнської громадської організації осіб з інвалідністю — користувачів психіатричної допомоги «ЮЗЕР» Руслана Імереллі.

«Незабаром вийде наказ, який погоджений з Національною поліцією, з Міністерством внутрішніх справ, Міністерством юстиції, щодо створення лікарень для людей, яким за рішенням суду призначене примусове лікування, — розповів він. — Недієздатних злочинців розмістять у другій психіатричній лікарні. Вона розрахована на 500—600 осіб. Буде запроваджено три режими: особливий, суворий і загальний».

«Плани такі є», — подтвердил нашим коллегам информацию главный врач упомянутой Винницкой психиатрической больницы №2 Михаил Сокур, и добавил. — «Я ще не знаю, скільки таких хворих буде перебувати у нас, але думаю, що їх буде менше 750».

Винницкие журналисты отмечают, что сейчас такие пациенты пребывают под строгим надзором в единственной в стране больнице подобного профиля в г. Днепр.

«...Відомо, що аналогів цієї лікарні в Україні немає, в ній утримуються психічно хворі злочинці, які визнані неосудними. Тут є 13 відділень, сувора пропускна система і відеонагляд. У цій лікарні під час перевірки знайшли історії хвороб, спогади і листи відомих дисидентів часів СРСР. А ще тут утримуються найбільш небезпечні вбивці».

«...Втім, фінансування цього закладу завершується наприкінці року. Нині на лікуванні у Дніпрі перебувають 750 неосудних хворих».

«— Але чи готова Вінниця до такого?» — спрашивают коллеги у Михаила Сокура.

«Кажуть, що нашому місту не звикати до чогось екстремального. Адже найбільша кількість довічно засуджених утримується у Вінницькій в'язниці. Найбільша кількість виправних установ — теж на Вінниччині. Тепер ще й неосудні...» — как, показалось, с некоей обреченностью ответил доктор.

«Останньою краплею стали насмішки над українцями»

В предыдущем обзоре мы цитировали издание «Донецкие новости», где говорилось о том, что на заработки в Россию уехало около 4 млн. украинцев, и поток этот неумолимо растет. Но есть и обратные примеры, не столь массовые, оттого и привлекающие внимание своей нетипичностью.

О вынужденной переселенке из России рассказала читателям «Нова Тернопільска газета» в материале «Після 30(!) років проживання в Росії Наталія Мадараш на знак протесту проти приниження українців переїхала до Тернополя».

Собственно говоря, для понимания ситуации достаточно было бы и приведенного весьма громоздкого заголовка. Однако для полноты картины просто необходимо привести высказывания и самой героини.

«Я народилася у Тернополі, працювала в біохімічній лабораторії на «Ватрі». Якось отримала путівку на відпочинок у Домбай, що на Кавказі, де й познайомилася з майбутнім чоловіком — комсоргом аеропорту в Самарі. Так доля несподівано закинула мене до Росії. Тоді мені було 25 років, — рассказывает героиня материала свою историю автору публикации Иванке Гоший. — Наша сім'я жила в Тольятті, що в Самарській області. Спершу я працювала лікарем в клініко-діагностичній лабораторії при міській дитячій лікарні, а згодом мене призначили завідуючою лабораторією. Робота мені надзвичайно подобалася, я брала участь у міжнародних конференціях, у моєму підпорядкуванні були два десятки працівників. Мала гідну зарплату — у місяць 100 тисяч рублів (2 тисячі доларів)...»

По словам Натальи, ситуация стала меняться с началом конфликта на Востоке Украины.

«Коли до Тольятті почали приїжджати біженці з Донбасу (зрозуміло, далеко не кращі верстви населення), на кожній нараді в лікарні почали говорити про українців як про людей з третього світу. Акцентували на тому, що багато з них нещеплені, з туберкульозом, ВІЛ-інфіковані... А ще оте постійне брутально-зневажливе «хохли»... Вони знали, що я українка, але не зважали. Із 200 працівників лікарні лише двоє росіян розуміли мене, всі інші підтримували політику держави. І це при тому, що я спілкувалася з елітою».

«...Останньою краплею стали насмішки над українцями на черговій нараді, де було з півсотні медиків. Я не витримала — демонстративно вийшла із зали і відразу написала заяву на звільнення. Головний лікар підписав, ніхто мене не вмовляв залишитися, не запитував про причину. Зібрала я свої речі, зняла халат, лише один лаборант підійшов до мене попрощатися, інші, очевидно, побоялися».

После 30 лет жизни в России, заново осваиваться в родном Тернополе, куда Наталья Мадараш перебралась вместе со взрослой дочерью, было нелегко.

«Я зіткнулася з чималою кількістю проблем, але все поступово вирішую. Найважче тут знайти роботу. До переїзду моя донька працювала в Іспанському посольстві в Москві, про таку працю в Україні поки що не думає, наразі вчить українську мову, адаптується до суспільства. У пошуках роботи я зверталася до багатьох державних медичних закладів у Тернополі, проте всюди, коли дізнавалися про попереднє місце роботи, сприймали мене досить насторожено. На щастя, нещодавно мені пообіцяли роботу в приватному медичному центрі. Тернопіль не є промислово розвинутим містом, але це райський куточок для життя!».

Сейчас после года жизни в западноукраинском городе, переселенка, по ее словам, ни о чем не жалеет.

«Слава Богу, що я на рідній землі! Здається, ніби й не було тих 30 років у Росії... Єдине, що там залишилося, — могила чоловіка...».

«Сыра так и не попробовали»

Просматривая СМИ Сумщины, я обратил внимание на очень грустный репортаж в газете «Курьер» (г. Глухов), в котором автор Оксана Ковалева пишет о последних днях тамошнего маслосырзавода. Проблема, может быть, и сугубо местного масштаба, но, уверен, во-многом типична для всей страны.

«Десять лет назад глуховский маслосырзавод прекратил свою основную деятельность — переработку молока, ограничившись его приемом у животноводов. На минувшей неделе состоялся следующий — судя по всему, окончательный — шаг к сворачиванию присутствия этого сегмента агропрома на Глуховщине. Его закрыли, а работникам объявили, что в понедельник они выходят на работу в последний раз. Сейчас на предприятии ликвидационная комиссия; режется и вывозится оборудование».

«...Вход на территорию надежно охраняется, а около забора собралось множество машин. Единственный человек, уполномоченный общаться с журналистами — это представитель «Малка—транс Украина» Александр, руководящий ликвидационной комиссией. Он поведал нам, что ничего страшного не происходит, а даже наоборот — все делается на благо:

— Мы не закрываем мини-завод, а присоединяем его к такому же в Конотопе. Нет смысла содержать в Глухове штат из 9 человек (директор, 2 бухгалтера, 3 водителя, 3 охранника) платить им зарплату и налоги, если можно оптимизировать процесс путем укрупнения производства.

На вопрос, зачем такому маленькому предприятию два бухгалтера, ответил лишь: «Ну, понимаете...».

«...Пообщались и с уволенными сотрудниками. Один из водителей даже поведал, что за годы работы здешнего молока ни разу не пил: «Это опасно для жизни!». Ликвидатор, как оказалось, тоже не пьет магазинное молоко — из-за технологии его сбора. По его словам, чтобы смесь утреннего и вечернего сбора не превратилась по дороге в Конотоп в простоквашу, туда добавляется аммиачная вода. Так делалось и при Союзе, и продолжается поныне. Да и сдатчики, утверждает Александр, льют в свой товар аммиак — опять же, чтобы не прокис, пока приедет машина».

«...Глуховчане по поводу закрытия молочного предприятия, естественно, негодуют, а городская и районная власти в процесс не вмешиваются. Более того, начальник управления экономики горсовета Людмила Сухоручкина и начальник управления экономики РГА Елена Харченко сказали корреспонденту что именно от него впервые услышали, что сейчас делается на территории бывшего маслосырзавода!»

«...Но ведь есть еще одна сторона — акционеры. Рассказывает глуховчанин Владимир Нечай:

— В 1998 году, когда активно раздавались ваучеры, каждый поступал с ними, как считал нужным. Большинство продало их, а вот мы вложили в маслосырзавод. Расcчитывали, за свои 2,5 тысяч акций, полученных на 5 членов семьи, в год будем получать головку сыра. За 19 лет мы, однако, так и не попробовали сыра. Регулярно интересовался этим вопросом, и все время руководство находило какие-то отговорки: то пока что прибыли нет, то — ее вложили в оборот и развитие завода. Лет 10 назад состоялось собрание акционеров и нам предложили продать свои акции, но очень дешево. Многие согласились, а я вот заупрямился: ценные бумаги никому не отдам, это наш семейный капитал, наше будущее! За 2,5 тысячи акций мы получили бы порядка 100 долларов. Решили оставить все как есть. И вдруг — развал... Что нам делать?!»

«...По поводу акционеров ликвидатор Александр сказал, что не уполномочен ничего советовать людям, вложившим ваучеры в маслосырзавод, порекомендовав им отправиться в главный офис предприятия, находящийся в Сквире, Киевской области, или же искать в интернете контакты с владельцами, и связываться в телефонном режиме. Но вот акционеры уже вторую неделю пытаются достучаться до директора ООО «Малка-транс», и — безрезультатно! В. Нечай сообщил: на том конце провода, узнав что звонит акционер, отвечают: «Вы не туда попали, это бензозаправка».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...


Загрузка...

Они рождены, чтоб анекдоты сделать былью

Как, если не издевательством над великим певцом, назвать украинизацию его пения в...

Знай наших!

Украинская молодежь дебатирует умело

Англия, Англия!

Осенью приходит долгожданная прохлада, дети отправляются в ненавистную школу, а на...

Где взять машину за «копейки»? Спросите у волынских...

В Украине продолжается весенняя призывная кампания (продлится до 31 мая). В этой связи...

Дальше некуда

Такой экзотической подборки, как в нынешнем обзоре, у нас еще не было. Начнем с самого...

Альтернативна Історія Центрально-Східної Європи

Прочитал в газете «2000» от 30 марта с. г. интервью с поэтом Вано Крюгером «Читайте...

Загрузка...

По обе стороны — несладко

Перелистав вместе с нами страницы региональных изданий, вы узнаете: как линия...

Не будем финансировать «опричников»!

Винница—Херсон—Тернополь...—Нью-Йорк — такой маршрут проложили «2000»,...

Ребусы и бонусы

В нынешнем обозрении собраны книги с преступлениями и тайнами, однако ни одну из них...

Ирина Морозовская: «Книг у меня где-то десять тысяч»

Ирина Морозовская рассказала «2000», что в детстве родители обзывали ее...

Купим строчку за 5 тыс. грн. Как отличить газету от......

Наши читатели уже не раз обращали внимание редакции на то, что газете «2000» не...

Чевенгурщина

Читателям со стажем, которым в отличие от нынешего айфонного поколения знакомо еще...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Авторские колонки

Блоги

Маркетгид
Загрузка...
Ошибка