«Одни ругательства и гнев»

№46(842) 17—23 ноября 2017 г. 14 Ноября 2017 0

Что помимо бытовых проблем волнует вынужденных переселенцев на Волыни? Какой пример подают детям на Прикарпатье доброволец АТО, а в Днепре — местные чиновники?

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — наиболее интересные, на наш взгляд, публикации, вышедшие на прошлой неделе в изданиях Волыни, Ивано-Франковщины и Днепропетровского региона.

Помилка чи стратегія?

Проблема вынужденных переселенцев из зоны конфликта на востоке страны актуальна не только для прифронтовых и расположенных по соседству с ними регионов. Она ощущается даже в удаленной от эпицентра событий Волынской области, где, по данным издания «Волинська правда», проживают почти три тысячи внутренне перемещенных лиц.

О том, как живется им за сотни километров от родных мест, журналист Ольга Кононенко рассказывает в статье «Життя у вигнанні: щодня повинні доводити, що ми громадяни України».

В ней автор говорит о типичных для этой категории граждан проблемах (поиск и оплата жилья, устройство на работу, школы, детские сады и пр.). Но не только. Журналист акцентирует внимание на том, что многим переселенцам, особенно с активной жизненной позицией, которые не сложили рук, а создали на новом месте с нуля свой бизнес, решения бытовых проблем уже недостаточно. Они хотят активно участвовать в общественно-политической жизни региона, где проживают. А нынешнее законодательство страны им этого права не дает.

Получается парадоксальная ситуация.

«Виборчого права ми не маємо, але платити податки повинні», — кажуть ті, хто майже чотири роки тому, залишив рідні домівки.

«У нас на окупованих територіях залишилося багато нерухомості, її моя сім'я не може перереєструвати, бо якщо я тут, у Луцьку, припишуся, то втрачу право на ту власність і не зможу поїхати до бабусі, яка досі проживає на окупованій території, — розповідає переселенка Вікторія Оробейко. Вона підприємець, переселилася у 2015 році з Донецька до Луцька, зайнялася бізнесом і відродила ТОВ «Волиньморепродукти Плюс». — Зараз я точно знаю, що назад повернення не буде, бо немає куди... Тому виникають уже більш глобальні потреби — це здобуття дітьми вищої освіти, права на волевиявлення. Ми відродили підприємство, що з 2012 року було закритим, платимо податки і загалом уже своїм бізнесом влилися у міську громаду, але впливати на якісь зміни не маю за законом ніякого права».

«Луганчанку Марину Ткачову у Луцьку знають як засновницю нового креативного простору антикафе Innerspace, а її чоловік Кирило Ткачов відкрив першу на Волині школу каліграфії.

«Ми вже четвертий рік живемо в Луцьку, — ділиться досвідом пані Марина. — Звичайно, спочатку було важко, бо це складний крок починати життя фактично спочатку. Ми мали лише одного знайомого у Луцьку, і ця людина нам допомогла зняти житло. Через місяць ми зрозуміли, що залишаємося тут на довше, ніж планували. У нас в Луганську є квартира, але, очевидно, ми її не зможемо продати».

«Проблематика переселенця-підприємця майже не розкрита, — каже юрист західноукраїнського офісу ГО «Крим SOS» В'ячеслав Ломброзо. — Це питання отримання банківських послуг переселенцями. З корпоративними правами теж проблеми. Бізнесмени, які були зареєстровані і мали свій бізнес на нині окупованих територіях, не платили податки через війну, зараз мають борги і штрафні санкції від держави... Платити податки ми повинні в тому ж розмірі, що і місцеве населення, а владу обирати, яка ці кошти буде розподіляти, ми не можемо. І оскільки така ситуація продовжується уже четвертий рік, то це не є помилка, це вже стратегія у ставленні до нас... Поки не врегулюють питання виборчого права внутрішньо переміщених осіб, місцева влада, а також органи центральної влади не будуть зацікавлені в нас».

«Доця, тебе там не вбивають?»

Другую актуальную тему, также связанную с войной, поднимает на своих страницах ивано-франковская газета «Галицький кореспондент». Как найти себя в мирной жизни бойцу АТО, вернувшемуся из зоны конфликта?

Журналист издания Наталья Мостовая в очерке «Леви напоготові: як боєць АТО воює з системою» представляет героя публикации Ивана Григорива, который «не впав у депресію і до чарки не заглядав — часу не було для таких дурниць. Для нього війна продовжується на Прикарпатті. В зоні АТО гинули люди, а тут гинуть моральні цінності».

«Коломиянин Іван Григорів із позивним Береза — доброволець підрозділу «Чорна сотня», не перший рік очолює обласне відділення ГО «Золоті леви Чорної сотні», бореться з несправедливістю та корупцією на місцях: вирубка лісу, вивезення гравію, чиновницьке свавілля — де тільки не наводили лад».

Когда доброволец вернулся с фронта, «поліцію ще не створили, а міліція вже нічого не робила, бо очікувала розформування, — повсюди суцільний хаос. Найдужче добивали крадіжки лісу в особливо великих масштабах. Не раз ловили спритників, котрі вивозили гравій з річок. Ті скиглили і повторювали одне й те ж: «А за що ми маємо жити?»

...Іван разом із однодумцями відвідують всі сесії обласної чи районної ради, деякі судові засідання. Розглядають звернення від людей, часто скаржаться на депутатів, які незаконно забирають землю в селах.

...Окрім цього, постійно збирають допомогу, аби доправити в зону АТО. Також торік «леви» виступили співорганізаторами етнофестивалю в патріотичному дусі».

Отрадно и то, что, несмотря на все тяготы войны, ветеран не озлобился, не делит граждан Украины на своих и чужих, наоборот, в меру своих возможностей вместе с единомышленниками пытается навести мосты между искусственно разделенными частями страны.

«Своїм важливим проектом Іван Григорів вважає організацію гостювання на Коломийщині дітей зі Станиці Луганської. Перший раз діти приїхали на різдвяні свята, мешкали в селян, які погодилися прийняти малечу. Найдужче малим гостям сподобалося колядувати і одягати національне українське вбрання, особливо барвисті хустки.

«Тоді домовитися про приїзд дітей було дуже важко, — розповідає Іван Григорів. — Батьки боялися їх відпускати на Західну Україну. Власне, саме для цього я і організував захід — аби побачили, що тут не їдять дітей зі сходу. Пам'ятаю, у самий розпал колядування телефонує мама однієї дівчинки: «Доця, тебе там не вбивають?» — «Мамо, мене так убивають шоколадом і тортами, що я зараз лусну».

Вдруге діти приїхали влітку, аж 60 чоловік! Малеча сама дуже просилася знову в гості. Цього разу повезли їх у карпатський ліс, гори. Ночували в палатках, розпалювали вогнище, обладнали польову кухню... Діти так тішилися, що деякі навіть просилися залишитися тут жити».

Детскую флотилию взяли на абордаж

Третья тема региональных СМИ, на которую мы сегодня обращаем внимание, вооруженного конфликта на Донбассе не касается. Но и она отнюдь не мирная. В Днепре чиновники мэрии «воюют» с детьми. Ситуация, к сожалению, также типична для всей страны. Когда цена вопроса — лакомая недвижимость в центре города, интересами подрастающего поколения можно пренебречь. Причем с особым цинизмом.

«С глаз долой, из сердца вон. Детскую флотилию втихаря выселили из центра города...» — под таким заголовком вышел материал в газете «Горожанин».

Говорится в нем о том, что «флотилия юных моряков и речников с 1965 года работала на улице Московской,17 и никому не мешала. Но пришли новые времена и очень деловые новые чиновники...»

«Флотилия — городское внешкольное учреждение образования, где функционируют много различных кружков, которые по состоянию на январь 2017 года посещало более 500 детей. Проблемы начались зимой этого года.

— С первого этажа помещений флотилии выселили преподавателей и забрали кабинеты, в которых проходили занятия по спортивному туризму, стрельбе, а также те, где дети занимались музыкой в составе духового оркестра, — рассказал преподаватель флотилии Андрей Булгарин.

...Спустя 9 месяцев воспитанников и преподавателей флотилии окончательно выселили из помещений в центре города, переселив во Дворец детей и юношества, расположенный на набережной Победы. Выселили келейно, без обсуждения. Основанием стало всего лишь письмо замдиректора департамента гумполитики Дарьи Белой на имя своего начальника — директора департамента. А какая мотивация?

— Кружки, связанные с занятиями на воде, не могут работать в центре города, не имея выхода к воде... — считает чиновница.

...Кто же въехал в освободившиеся кабинеты? Не поверите! Сотрудники департамента гуманитарной политики мэрии, которые как раз и должны заниматься вопросами воспитания и обучения детей города».

Но и это не конец истории.

«Чтобы выделить под флотилию «целое крыло» Дворца детей и юношества, оттуда пришлось быстро выселить экологический центр, в котором также занимаются дети. Спустя неделю после того, как воспитанников флотилии начали переселять во Дворец детей и юношества, оказалось, что здание вот-вот... начнут ремонтировать.

— Экологический центр при дворце с сегодняшнего дня закрыт и вынужден в течение суток освободить помещение и покинуть дворец в связи с тем, что в этом помещении теперь разместят спортзал флотилии! Слов нет, одни ругательства и гнев! Должны быть и флотилия, и экологический центр. Почему из-за людей, которые стоят у власти, должны страдать дети, которые в наше непростое время и так лишены многих детских благ? — возмутился горожанин Сергей Ковтун.

Действительно, логика нормальной власти должна заключаться в том, чтобы иметь как можно больше кружков и секций для детей во всех районах города. И уж никак не в том, чтобы выселять детские кружки из уже имеющихся у них помещений, чтобы заселить туда плодящихся, как тараканы, чиновников мэрии», — абсолютно справедливо резюмируют авторы публикации.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

загрузка...
Loading...

Загрузка...

Борис Олейник: «Когда вернусь...»

В начале декабря в Москве в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной...

«ДНР» и Донецкая область — где платят больше?

Деньги и безопасность — главные темы сегодняшнего обзора региональных СМИ. В...

От первого лица

Название нынешнего обзора имеет самый что ни на есть прямой смысл: во всех четырех...

Русские украинские

«Русские писатели Украины» или «украинские русскоязычные писатели»? Во...

Отцы, матери, дети

В очередном книжном обозрении — четыре романа о семейных делах. Действие первых...

Юрий Радионов: «Книга — это акт честности»

Юрий Радионов рассказал «2000», что в восемь лет жил на острове вместе с...

Загрузка...

Победили извечное — «все уже решили за нас

Если исключить не всегда удачные попытки разыграть своих читателей 1 апреля, то...

Ужасное далёко

В нынешнее книжное обозрение попали сплошь экзотические для нас, европейцев, страны:...

Мария Старожицкая: «Я научилась читать в 2,5 года»

Мария Старожицкая рассказала «2000», что чтение дает ей толчок к собственному...

Реставрация в зеркале социологии

У нас нет социально-политических идей, которые имели бы распространение и авторитет в...

Поиск истины — в двух раундах на ринге

Крутые разборки в Кропивницком, проблемы заповедной Хортицы в Запорожье,...

Любовь Морозова: «Я хотела поить Печорина компотом»

Любовь Морозова рассказала «2000», что набивает себя информацией, как хомяк зерном,...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Loading...
Получить ссылку для клиента

Авторские колонки

Блоги

Idealmedia
Загрузка...
Ошибка