Авторы систем подсчета калорий развили в нас уверенность, что организм человека — лишь примитивный калькулятор, способный только складывать и вычитать: все выглядит просто и логично — потребили слишком много калорий, а сожгли недопустимо мало, значит, наберете лишний вес.
К сожалению, они умалчивают о том, что избыточное/недостаточное потребление калорий и высокий или малый уровень физической активности запускают сложнейшие процессы метаболизма, вызывающие чувство голода, состояние усталости и снижающие скорость обмена веществ. Знать истинные причины этих явлений очень важно для понимания процесса набора и снижения веса. А эффективно худеть нам мешают чрезвычайно популярные мифы, связанные с метаболизмом.
МИФ 1: Организм способен с легкостью одновременно сжигать жиры и наращивать мышечную массу.
Добиваться одновременно этих двух результатов чрезвычайно сложно для любого человека, если только он не бодибилдер, сидящий на анаболиках. Лучше (и правильнее всего) сконцентрироваться на решении одной задачи, а после достижения желаемого результата переключиться на вторую.
МИФ 2. Во всем виноваты калории.
В определении объема и типа потребляемой нами пищи самую непосредственную и главную роль играют гормоны. Естественно, калории тоже имеют значение, но соблюдение установленной калорийности блюд ни в коем случае не следует считать залогом успеха диеты. Излишняя озабоченность по поводу потребленных и потраченных калорий — это и есть главный недостаток традиционного подхода к похуданию под девизом «ешь меньше — занимайся больше».
МИФ 3. Гормоны функционируют отдельно друг от друга: они либо хороши (как гормон роста человека), либо вредны (как кортизол).
Метаболизм (или процесс обмена веществ) использует гормоны для «рассылки» всем органам тела инструкций о дальнейших действиях. При этом все гормоны работают чрезвычайно согласованно (вот откуда выражение «гормональный всплеск»), и их действия на клеточном уровне в итоге определяются исключительно тем, какую именно комбинацию гормонов организм выработал в тот или иной момент.
МИФ 4. Достоверно оценить гормональный баланс организма невозможно без анализа крови.
Несмотря на то что для постановки окончательного диагноза действительно требуется анализ крови, традиционные методы клинического мониторинга состояния пациента (например, изучение времени проявления приступов голода, прилива и упадка энергии и т. п.) можно смело считать надежным субъективным показателем активности и баланса гормонов.
МИФ 5. Процессы обмена веществ у худых и полных людей происходят совершенно одинаково.
В организме человека, страдающего от избыточной полноты, наблюдаются множественные гормональные дисбалансы: именно поэтому таким людям гораздо сложнее контролировать чувство голода, подавлять желание немедленно съесть что-нибудь очень вкусное и заставлять себя заниматься спортом. Соответственно, процессы обмена веществ у тучных и тощих существенно различаются.
Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Во вторник, 24 сентября, в 10:00 на «Интере» выйдет новый выпуск ток-шоу о качестве...
На сайте «24-го канала» открылся новый раздел, касающийся медицинской тематики
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ) являются одними из...
Бесплодие – явление, которое встречается уже весьма часто, но медицина находится на...
В Украине 2 миллиона человек (5% населения страны) заражены вирусом гепатита С
Непатентованные версии препаратов содержат те же действующие вещества, что и...
Августовские предварительные отчеты Всемирной организации здравоохранения...
Неприпустимо, що основним постулатом медичної реформи в країні є оптимізація витрат
В Украине впервые издали справочник, позволяющий узнать, сколько украинцы тратят на...
Адаптация к жаре: что необходимо
Коммунальные службы определили лучшие пляжи для купания
Почему жертвы домашнего насилия годами не могут вырваться из токсичных отношений,...
Комментарии 0