Готов ли к выборам ваш паспорт?

№13 (901) 29 марта – 4 апреля 2019 г. 27 Марта 2019 5

Накануне президентских выборов акцентируем внимание на том, что пишут региональные СМИ по этому поводу. Сегодня в фокусе нашего внимания — издания Полтавщины, Николаевщины и Закарпатья.

Фото — голосу не помеха

Представим ситуацию: в день выборов вы приходите на избирательный участок, пытаетесь получить бюллетень, но вам в этом отказывают. Объяснение — что-то не в порядке с вашим паспортом. Возможно ли такое?

В редакцию газеты «Зоря Полтавщини» обратилась читательница и поведала о своей проблеме.

Она просрочила термин, отведенный для вклеивания в паспорт новой фотографии по достижении 45-летнего возраста (один месяц). Но, решив перед выборами привести документы в порядок (пусть даже уплатив при этом положенный штраф), женщина неожиданно «отримала категоричну відмову від співробітників місцевого відділу міграційної служби. Базувалася відмова на тому, що звернення не було вчасним». Вместо этого ей предложили пройти процедуру получения паспорта нового образца, т. е. уже не «книжечки», а ID-карты.

При этом, как отмечает автор статьи Андрей Фиалковский, сотрудники миграционной службы действовали строго в рамках закона, поскольку «постановою Кабінету Міністрів України № 795 від 03.10.2018 було внесено зміни до постанови КМ № 302 від 25 березня 2015 року».

Зокрема тепер обмін паспорта здійснюється у разі:

1) зміни інформації, внесеної до паспорта (крім додаткової змінної інформації);

2) отримання реєстраційного номера облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб — платників податків (РНОКПП) або повідомлення про відмову від прийняття зазначеного номера (за бажанням);

3) виявлення помилки в інформації, внесеній до паспорта;

4) закінчення строку дії паспорта;

5) непридатності паспорта для подальшого використання;

6) якщо особа досягла 25- чи 45-річного віку та не звернулася в установленому законодавством порядку не пізніше, ніж через місяць після досягнення відповідного віку, для вклеювання до паспорта зразка 1994 року нових фотокарток».

Последний пункт как раз и соответствует той ситуации, в которой оказалась читательница полтавской газеты. И теперь она «змушена проходити процедуру отримання паспорта по новому колу. Витрачаючи свій час і гроші. Як повідомили у Полтавському обласному управлінні Державної міграційної служби України, вартість отримання нового паспорта у вигляді картки складатиме 279 гривень (при терміні отримання 20 днів) і 366 гривень (якщо оформлення сягатиме 10 днів). Для довідки: раніше фотокартка вклеювалася максимум за 5 днів».

При этом, как отмечается в публикации, новый паспорт — это только ID-карта. А ведь «власники нових паспортів у вигляді ID-карток з чипами досить часто стикаються з необхідністю отримувати ще додаткові, розпечатані на звичайному принтері(!), папірці, на яких засвідчується їх реєстрація (у просторіччі — прописка, яка сама по собі є атавізмом радянського минулого), не вноситься в електронний чип і ряд іншої інформації, яка була наявна у «старій» паперовій книжечці».

Но в нашем случае главное все же не это. Получается, читательница на момент выборов становится «человеком без паспорта». Т. е. без шансов отдать свой голос одному из кандидатов?

К счастью, это не так.

«Редакція отримала офіційне повідомлення від прес-служби Управління державної міграційної служби України у Полтавській області, в якому давалися роз'яснення стосовно реалізації права голосу на виборах... Окремо зверталася увага на те, що «громадянам, включеним до списку виборців, на виборчій дільниці не мають права відмовити в реалізації права голосу з причин відсутності у паспорті громадянина України у вигляді книжечки фотокартки, яка вклеюється при досягненні 25- та 45-річного віку, або розбіжностей у виборчій адресі виборця, чи з підстав відсутності відомостей щодо реєстрації місця проживання у ID-картці».

«Тож за наявності паспорта та досягнення вісімнадцятирічного віку кожен громадянин має змогу реалізувати право голосу на виборах Президента України», — резюмирует автор.

«Учения» для дебютантов

В Николаеве тем временем выборы... уже прошли. Правда в стенах только одного вуза, да и то — «учебные».

Как сообщают «Николаевские известия», «студенты Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова приняли участие в игре «День на избирательном участке». По сценарию каждый студент получил свою роль, кто-то был членом избирательной комиссии, кто-то избирателем, также среди молодежи выбрали полицейских, журналистов и наблюдателей. После чего смоделировали несколько ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке в день голосования, во время которых участники совместно с модераторами определяли, как законно отстоять свои права».

Организаторы «учебного голосования» объяснили свою инициативу не только привлечением к выборам далеко не самой активной категории — молодежи. Но и тем, что избиратели, которым предстоит первое в их жизни голосование, часто не могут правильно сориентироваться на участке, допускают ошибки, которые могут трактоваться как нарушения. Кроме этого, очень важно объяснить молодежи, как действовать, когда они сами выявляют нарушения во время голосования.

Кстати, во время эксперимента и «члены избирательной комиссии», и «наблюдатели», и «полицейские» не всегда выявляли изначально смоделированные ситуации с нарушениями, как то — демонстрация заполненного бюллетеня сторонним лицам, вынесение его за пределы участка, фото- и видеосъемка процесса голосования, получение бюллетеня от постороннего и т. д.

Что ж, будем надеяться, этот «тренинг» не пройдет для избирателей-дебютантов даром.

Агитки уплывают в Словакию

Наглядные итоги «агитации»

Несколько иной предвыборный аспект волнует наших закарпатских коллег.

«Під пішохідним мостом у центрі Ужгорода можна відкривати пункт прийому макулатури. Там щодня стільки паперу, що можна непогано заробити», — отмечают журналисты интернет-портала «Закарпатські новини».

А дело в том, что рядом «на Театральній площі весь час роздається багато матеріалів про різних кандидатів на пост президента. Утім, що не вдається комусь вручити — агітатори викидають.

А це вже нечесно, адже якщо із завданням впоратись не вдається, матеріали завжди можна повернути у штаби або роздати іншим разом. Або ж робити з агіток паперові кораблики і відправляти їх у далеке плавання?

Щоправда, попливуть вони не в Київ, а до сусідів-словаків. Тому не варто. Та й забруднювати довкілля також не годиться. Утім, агітатори про це, ймовірно, мало думають».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

загрузка...
Loading...

Загрузка...

Колея растраченных иллюзий

Избавиться от «идеологических оков» означает консервацию нынешней...

Призрачный эффект wunderwaffe

Кроме государства Украина, у отечественной железнодорожной отрасли нет других...

Куда посылают мэров

Правил игры нет, политическая система не работает, будущее туманно, неотвратимо и...

Потеря связи с людьми — путь к политическому краху

Отсутствие связи избирателя и депутата способно привести к политическому краху не...

Штабной период

Штабная форма управления таким сложным механизмом, как экономика, не может быть...

«Большой брат» будет следить за нами круглосуточно

Замена бумажных трудовых книжек электронными — это тотальный контроль над каждым...

Загрузка...

Круговая оборона «Пьемонта»

В противостоянии с поляками украинские националисты прибегают к такой же риторике,...

Планшет, не заслуживающий беспокойства

Хочу поздравить всех пользователей Windows 7, коих в мире насчитывается 400 млн. человек. 14...

Лучший случай — организованный

Политическая воля позволяет поддерживать режим свободной конкуренции, предотвращая...

«Трудовое евангелие» от власти: украинцы с правами...

Власть хочет оставить работника один на один с интересом и волей работодателя

Зе-дрессировка

Зе-команда пытается официально институционализировать карманную организацию...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Loading...
Получить ссылку для клиента

Авторские колонки

Блоги

Idealmedia
Загрузка...
Ошибка