Возлюби национальную безопасность, но для начала ограбь государство

№13v(741) 10 — 16 апреля 2015 г. 10 Апреля 2015 4.3

На днях в редакцию «2000» пришло весьма странное письмо от Анатолия ЛЁВИНА, народного депутата Украины IV созыва (2002—2006 гг.), президента концерна «Титан». Мы публикуем основные тезисы этой депеши, но предварительно отметим один принципиальный момент. В редакции существует традиция, согласно которой, получая подобные письма, мы обязательно отдаем их для внутренней рецензии нашим специалистам.

За сравнительно короткий срок из 180 грузовых самолетов Минобороны 130 было продано (по символической цене) либо сдано в аренду фирмам Лёвина // angryals.livejournal.com
За сравнительно короткий срок из 180 грузовых самолетов Минобороны 130 было продано (по символической цене) либо сдано в аренду фирмам Лёвина // angryals.livejournal.com

Так как есть опасения, что Анатолий Иванович порадовал своей весточкой не только «2000» , но и другие СМИ, мы опубликуем также ответ нашего корреспондента Игоря Костина (см., пожалуйста, раздел «Явление героя») на данное обращение экс-депутата. Мы просто хотим познакомить коллег из других медиа и их читателей с личностью г-на Лёвина. А выводы каждый для себя сделает самостоятельно.

Действительно, кто бы мог подумать, что сегодня вокруг Херсонского аэропорта, по мнению Анатолия Ивановича, окопалась организованная преступная группировка в составе представителей Госслужбы экспортного контроля, таможни, Минэкономики, СБУ, Генпрокуратуры и т. д. и т. п., которая прессует фирмы, связанные с Лёвиным. И с какой, вы думаете, целью? Чтобы, как считает автор письма, «нанести вред экономической, политической и военной (оборонной) безопасности Украины, в интересах иностранных государств, преследуя корыстные мотивы». Вот так и никак иначе!

Лёвин и трагедия основ

«Звертаюся до Вас, як до представника незалежного засобу масової інформації, — пишет Анатолий Лёвин в сопроводительном письме, — оскільки Ви можете привернути увагу до антидержавної діяльності, умисного скоєння ряду злочинів проти основ національної безпеки України...» (Здесь и далее сохранены авторская пунктуация, орфография и акценты полужирным выделением. Ред. ).

«Відповідно до Мюнхенської декларації прав та обов'язків журналістів 1970 р., прийнятої Міжнародною федерацією журналістів як кодекс принципів, яких повинні дотримуватися працівники засобів масової інформації, повага правди і права суспільства знати правду є першою заповіддю журналіста».

«Мої неодноразові аргументовані звернення з повідомленнями про скоєння вищезазначених злочинів як до правоохоронних органів України, так і до керівників профільних міністерств і відомств, в Комітети Верховної Ради України, а також до народних депутатів України, не дали належного результату».

«Факт 1...акціонери та керівництво компанії «AVIСOM BRITANIA LIMITED» прийняли рішення про передачу на безоплатній основі у власність Повітряним силам Збройних сил України літака АН-26Б, заводський номер 114-04, двох допоміжних силових установок марки РУ-19А-300... , які перебувають на території аеропорту «Херсон», загальною вартістю понад 1.000.000 (один мільйон!) доларів США.

За вказівкою Управління служби безпеки України в Херсонській області та під прикриттям прокуратури керівництво комунального підприємства Херсонської обласної ради «Херсонські авіалінії», на території якого знаходиться літак та інше майно, всіляко перешкоджають передачі літака та іншого устаткування у власність Повітряних сил Збройних сил України, не допускаючи відповідальних осіб власника майна та представників Повітряних сил Збройних сил України навіть до огляду майна та його приймання».

«Факт 2. Управлінням служби безпеки України в Херсонській області з метою підриву обороноздатності держави та можливого скоєння терористичного акту було штучно ініційовано кримінальне провадження відносно колишнього директора ТОВ «Аеропорт «Херсон», в рамках якого було незаконно вилучено цивільний літак АН-26 реєстраційний № S9-SVB, заводський № 5709, який в даний час на праві власності належить Компанії «Avicom Britania Limited».

Співробітники вказаного УСБУ в Херсонській області неодноразово таємно проникали на іноземний цивільний літак без відома та згоди власника. В результаті таких дій співробітників УСБУ в Херсонській області з салону літака зникли всі документи, які були на літаку, в тому числі оригінали документів, які підтверджували його належність та реєстрацію. Літак був повністю взятий під охорону і контроль співробітників УСБУ в Херсонській області. Після цього, в результаті доопрацювання та установки на літак військового обладнання, літак із цивільного став військовим».

«Факт 3. ТОВ «Авіаремонтне підприємство «УРАРП» є єдиним в Україні ефективно діючим підприємством, яке здійснює ремонт авіаційних ... ТОВ «Авіаремонтне підприємство «УРАРП» не мало і не має цільового фінансування з державного бюджету України і здійснює свою господарську діяльність виключно на підставі контрактів, передусім зовнішньоекономічних, сплачуючи податки і наповнюючи державний бюджет України.

Не зважаючи на це, за ініціативою та безпосередньою участю службових осіб Служби безпеки України під прикриттям органів прокуратури України, із залученням службових осіб Державної служби експортного контролю України, митниці, Міністерства економічного розвитку і торгівлі України, діючи на шкоду економічній, політичній та військовій (оборонній) безпеці України, в інтересах іноземних держав, переслідуючи корисливі мотиви та реалізуючи давно відпрацьовані злочинні схеми, тривалий час наполегливо здійснюють перешкоди господарській діяльності підприємства, штучно створюючи підстави для економічного тиску на нього та незаконного вилучення майна».

«Факт 4. У вересні-жовтні 2013 року співробітниками Служби безпеки України було незаконно затримано на 1 рік відправлення за кордон відремонтованих в Україні шести авіаційних двигунів, а також у травні 2014 року більше, ніж на місяць, було без будь-яких пояснень затримано відправку за кордон трьох аналогічних авіадвигунів.

Як результат такої злочинної антидержавної діяльності з 2013 року в Україну, в тому числі на державні підприємства, не надійшло для ремонту жодного авіаційного двигуна, в наслідок чого сьогодні паралізована авіаремонтна галузь промисловості України».

«Факт 5. В 2014 році з метою фактичного знищення єдиного ефективно діючого авіаремонтного підприємства України — ТОВ «Авіаремонтне підприємство «УРАРП» — Управлінням Служби безпеки України в Миколаївській області було штучно ініційовано кримінальне провадження за порушення повітряного простору України організацією, яка в принципі не здійснює польотів і не є експлуатантом повітряних суден».

«Факт 6. Службові особи Державної служби експортного контролю України, за змовою зі співробітниками підрозділів Служби безпеки України ... надають завідомо неправдиві висновки експертів, поєднані зі штучним створенням доказів обвинувачення.

Крім того, службовими особами Державної служби експортного контролю України, за вказівкою та попереднім узгодження зі Службою безпеки України, умисно не виконуються вимоги закону щодо строків надання висновків і дозволів державного експортного контролю, чим блокується можливість здійснення міжнародних передач відповідних товарів та послуг».

«Факт 7. 27.02.2015 року співробітниками СБУ незаконно, абсолютно безпідставно були затримані та вилучені два авіаційні двигуни, які на виконання умов зовнішньоекономічного договору направлялися ТОВ «Флайт Сервіс ЛТД» з України до Білорусії».

«Факт 8. Починаючи з листопада 2011 р. службові особи прокуратури разом зі службовими особами слідчого управління УМВС України в Херсонській області незаконно притягують мене до кримінальної відповідальності за дії і рішення, які не є злочином і належать до сфери господарсько-правових відносин.

Відносно мене в 2011 році було порушено дві кримінальні справи, незаконність яких підтверджена чинними судовими рішеннями про скасування постанов про їх порушення. Після цього, за тими самими обставинами відносно мене повторно було порушено кримінальну справу, яка в 2012 році була перереєстрована в кримінальне провадження.

«Факт 10. З метою уникнення кримінальної відповідальності за скоєні злочини службовими особами Служби безпеки України, Державної служби експортного контролю України та митних органів, які знайшли своє підтвердження в ході досудового розслідування кримінального провадження, відкритого відносно зазначених осіб, для його подальшого закриття та приховування скоєних ними злочинів, Службою безпеки України було незаконно, по надуманим підставам ініційовано чергове кримінальне провадження відносно мене».

«Факт 11. В ході підготовки даного звернення я отримав підтверджену інформацію про те, що незаконні дії, спрямовані на блокування господарської діяльності та фактичне знищення українських підприємств, що працюють на укріплення обороноздатності країни, службовими особами Служби безпеки України здійснюються за вказівкою та попереднім узгодженням з іноземними спецслужбами та в інтересах іноземних держав».

«Звертаю Вашу увагу, що відповідно до ст. 24 Закону України «Про інформацію» забороняється замовчування суспільно необхідної інформації, накладення заборони на висвітлення окремих тем, показ окремих осіб або поширення інформації про них, заборони критикувати суб'єкти владних повноважень».

Явление героя

Мы, конечно, благодарны Анатолию Ивановичу за то, что напомнил нам не только статьи закона «Об информации», но и основное положение Мюнхенской декларации прав и обязанностей журналистов. Спешим заверить, что не собираемся «замалчивать общественно необходимую информацию». Не говоря уже о том, чтобы любыми своими действиями проявить неуважение к «праву общества знать правду».

Итак, о правде. Анатолий Иванович Лёвин является президентом концерна «Титан». Основной вид деятельности предприятия — грузовые авиаперевозки. Фирма зарегистрирована в Печерском р-не Киева по адресу ул. И. Мазепы, 17, кв. 26 (тел. (044) 254-3827).

Лёвин — человек с богатой биографией и, мягко говоря, неоднозначной репутацией. Интернет пестрит информацией о нем. Например, здесь — www.4vlada.net. Возможно, какие-то из перечисленных автором письма факты и имеют место быть. Но вызывает сомнения искренность намерений фигуранта по защите государства. Возможно, это попытка использовать медиа в каких-то своих интересах.

Но обо всем по порядку. Свой путь радетеля интересов нашего государства Анатолий Лёвин начал в 1991 г., когда был уволен с должности командира мелитопольской эскадрильи за отказ принять присягу на верность Украине.

В парламент на выборах 2002 г. он прошел по списку (№18) СДПУ(О). Тем не менее в Верховной Раде Лёвин представлял фракцию Народной партии Владимира Литвина. В следующий созыв парламента он пытался попасть уже вместе с Блоком Литвина, но эта политическая сила не смогла преодолеть 3%-ный барьер. А тогда голосование проводилось исключительно по партийным спискам (пропорциональная система).

С 2002 г. занимал должность первого зама главы комитета ВР по вопросам строительства, транспорта, ЖКХ и связи. Родная авиация также не была оставлена без внимания — возглавлял временную следственную комиссию ВР по расследованию причин кризисного состояния авиации Украины.

Как ни странно, о многочисленных авиационных фирмах Анатолия Ивановича в выводах комиссии не говорится ни слова. По версии Лёвина, отрасль была развалена Анатолием Кинахом и его супругой. Тем не менее в начале 2000-х гг. по поводу бурной деятельности парламентария подавались различные запросы, в том числе и депутатские.

Начиная с 1990-х гг. Лёвин создал пару десятков фирм с регистрацией в Украине, нескольких странах бывшего социалистического блока, Ирландии, Великобритании и в СНГ (Азербайджан, Грузия, Молдова и Россия). И некоторые из них фигурируют в приведенном выше письме. По данным ресурса www.4vlada.net, широта размаха деятельности Анатолия Ивановича была бы невозможна без близкого знакомства с тогдашним командующим ВВС Украины Владимиром Антонцом.

По данным отчета временной следственной комиссии Верховной Рады о проверке возможных фактов несанкционированной торговли оружием (2001 г.), «вследствие безответственности руководства ВВС ВС Украины самолеты военно-транспортной авиации были распроданы за бесценок, растащены по другим странам, приватизированы, арестованы, не возвращены на аэродромы базирования».

Итог — за сравнительно короткий срок (2—3 года) из 180 грузовых самолетов Минобороны 130 было продано (по символической цене) либо сдано в аренду фирмам Лёвина.

Вот цитаты из указанного отчета парламентской комиссии.

«Согласно приказу МО Украины генерала В. Радецкого от 20 января 1994 г., были выделены три военных самолета Ил-76 двум авиакомпаниям «Авиасервис» и «Хор» (фирмы Лёвина. — Авт.) якобы для участия их в операциях ООН и в международной программе «Реакция на нефтяные выбросы».

«Письмом от 6.01.1994 г. за 306/к Командующий ВВС ВС генерал В. Антонец выступил перед МО генералом Радецким с ходатайством на выдачу с 15 января 1994 года авиакомпании «Хор» одного самолета Ил-76 с двумя военными экипажами с местом базирования в Лондоне».

«Согласно письму Государственной авиационной администрации Украины от 18.07.1997 г. 1. 10-2446 с 1995 года были переданы в аренду Азербайджану и Венгрии 4 военных самолета Ил-76 с исключением их из реестра воздушных судов Украины. Эти самолеты выполняют коммерческие перевозки, зарабатывают огромные суммы, но в Минобороны средства почему-то не поступают и никто из должностных лиц их не востребует. Аналогично находятся в аренде 2 военных самолета Ил-76 и 2 Ан-12 в Анголе, у которых срок аренды закончился в марте 2000 г.».

«Договоры ВВС ВС Украины, заключенные с рядом коммерческих авиакомпаний, не отвечали действующему законодательству, хотя в юридических службах Минобороны существует огромное количество полковников, в результате чего 5 самолетов Ил-76, арендованных авиакомпанией «Атрувера» (фирма Лёвина. — Авт.), до сих пор не возвращены из Санкт-Петербурга».

Самолеты с незаконным грузом

Лёвин официально признает свою причастность к деятельности лишь трех предприятий: авиакомпании «АТИ», ЗАО «Интерсервис-94» и концерна «Титан». Хотя компаний, созданных с его участием и в его интересах, гораздо больше. Но даже официально признанный список дает массу информации к размышлению. Так, одним из учредителей концерна «Титан» является ООО «Флайт сервис Лтд», учредитель «Флайт сервис Лтд»— фирма «Дискавери», а соучредитель «Дискавери» — ООО «Азов-Авиа».

А вот «Азов-Авиа» чаще других мелькало в скандалах в связи с о незаконной перевозкой оружия в Азию, Африку и Южную Америку.

1993 г. В ЮАР задержан украинский Ан-124 фирмы «Азов-Авиа» с оружием на борту. Конечный получатель груза не выяснен.

1999 г. Члены экипажа самолета Ил-76 компании «Азов-Авиа» задержаны в Замбии по подозрению в шпионаже. Плюс их обвиняют в незаконной доставке оружия местным бандформированиям.

1999 г. В Кишиневе задержаны два отечественных самолета, следующих в Йемен. На борту самолета авиакомпании «Авирсити» (фирма Лёвина. — Авт.) обнаружено оборудование для производства патронов. В лайнере авиакомпании «Аэроальянс» (фирма Лёвина. — Авт.) 4 тыс. пистолетов венгерского производства.

2001 г. В Болгарии задерживают отечественный Ил-76 (также связанный с фирмой Лёвина. — Авт.) с 30 т стрелкового оружия на борту. По данным местных правоохранителей, грузополучателем была одна из повстанческих группировок Эритреи. (А это нарушение запрета СовБеза ООН.)

В открытых источниках имеется информация, что компании, подконтрольные Лёвину, постоянно сдавали в аренду самолеты структурам известного российского торговца оружием Виктора Бута. Поэтому отечественные самолеты с незаконным грузом на борту периодически останавливали на аэродромах Анголы, Судана, Центральноафриканской Республики и других стран континента.

Наказания в виде тюремного заключения в легендарных заведениях африканской пенитенциарной системы всегда получали летчики. Владельцы бизнеса и заказчики грузов никогда ответственности за свои действия не несли.

Анатолий Иванович умудрился избежать наказания даже во время известного скандала 2001 г., когда против него лично и руководителей подконтрольных ему фирм по инициативе Госналогслужбы возбудили уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов.

Просто расследование длилось до 2003 г., а в 2002-м Лёвин благополучно спрятался за депутатской неприкосновенностью в парламенте. Хотя тогда несколько самолетов удалось вернуть государству, а кое-кого из подельников Лёвина — арестовать.

Вот несколько цитат из депутатского обращения зампредседателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григория Омельченко в Генпрокуратуру в 2003 г.

«ГНА Украины проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности авиакомпании «АТІ», концерна «ТИТАН», ЗАО «Авиаремонтное предприятие «УРАРП», ООО «Інтерсервіс-94 ЛТД», ирландской компании EASTWEST ALLІANCE Ltd, основателем и руководителем которых до избрания народным депутатом был А. Лёвин. В ходе проверки были установлены факты уклонения этих компаний от уплаты налогов и отмывания валютных средств в заграничных банках, в том числе в латвийском PAREX BANK, которые стали основанием для возбуждение уголовного дела».

«Расследованием, в частности, установлено, что счетами компании EASTWEST ALLІANCE Ltd, открытыми в латвийском PAREX BANK, распоряжался лично А. Левин. Через эти счета № 0000739675 и №0000754307 за период с 1998 по 2000 год прошло 11 млн. 97 тыс. долларов США. А. Левин также распоряжался счетами своей компании STYRON TRADІNG ІNC и счетами компании Skynet Іnternatіonal Ltd., зарегистрированной у Великобритании».

«В период с 1999—2001 г. А. Левин лично снял с карточек Vіsa почти 2 млн. долларов США».

Очевидно, что в данный момент и повышенное внимание к Херсонскому аэропорту Анатолий Лёвин проявляет неспроста. Действительно, он долго судился с Херсонским облсоветом, но в результате тяжбы местный аэропорт был возвращен в коммунальную собственность в 2012 г.

А дело было так. В 2005 г. создано ООО «Аэропорт Херсон» на принципах частно-государственного партнерства. Херсонский облсовет внес в уставный фонд общества имущественный комплекс аэропорта, а концерн «Титан» Лёвина обязался вложить средства в развитие предприятия. Чиновники утверждают, что инвестор обязательств не выполнил и постоянно пытался сосредоточить весь объект в своих руках. Хотя Лёвин и заявлял, что он привлек к проекту 20 млн. грн.

Позже областная прокуратура вскрыла факт, что учредителями общества являются компании-нерезиденты Avicom Britania Limited (Англия) и Styron Trading Incorporation (ОАЭ). Как выяснилось, иностранцы получили имущественный комплекс в счет погашения долговых обязательств ООО. Прокуратура обратилась в суд с требованием признать сделку незаконной, что инстанция и сделала.

И вот сейчас г-н Лёвин пытается использовать СМИ, чтобы заклеймить кого-то позором и привлечь к ответственности? Это очень странно, ведь в его раскаяние и искупление грехов я не верю.

С уважением 

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Жизнь на работе

Пандемия и последующий карантин засветили слабые места всех без исключения бизнесов....

Відкладений у часі смертний вирок

Про перипетії героїчного змагання з коронавірусом сьогодні не говорить тільки...

Призрак сотрудника

Украинцам понравилось работать дома: в стране значительно вырос спрос на удаленный...

Все в сад!

Стали известны наиболее прибыльные ниши для интернет-бизнеса во время карантина

Супермаркет – безотходное производство

Рыба – источник полноценного белка с огромным количеством незаменимых аминокислот....

Титановый человек

Старшее поколение прекрасно помнит, какого вкуса и цвета было сгущенное молоко. Оно...

Эволюция государственности

От золота Полуботка – до личного металлоискателя

Игра с судьбой страны

Деградация государственных институтов Украины очень хорошо видна на примере органов...

Карантинные метры

Эксперты рассказали об изменениях на рынке недвижимости

Печатный станок: инфляция или дефолт

Если даже Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина...

Инфляционный шок

Нам срочно надо принимать закон о рынках капитала

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка