«Приговор» закарпатским СМИ

№27 (866) 6 — 12 июля 2018 г. 04 Июля 2018 0

В сегодняшнем обзоре региональных изданий — наболее интересные темы, поднятые нашими коллегами из Закарпатья, Житомирщины и Запорожья.

Утечка из штаба

Сотрудники закарпатских СМИ получили редкую возможность узнать, как оценивается их работа со стороны. Причем со стороны весьма заинтересованной. Шквал эмоций у наших коллег в регионе вызвал просочившийся в сеть документ предвыборного штаба одной из политсил. Его опубликовал на своей странице в Фейсбуке журналист Олег Подебрий.

В документе по полочкам разложена работа основных масс-медиа области — телевидения, радио, печатных и сетевых изданий. Вывод крайне неутешительный. Большинство областных СМИ малоэффективны, не создают своего контента, онлайн-издания — с сильно накрученным трафиком и т. п. А те, что хоть немного выделяются из общей массы, полностью подконтрольны местным политикам. Отсюда вывод — серьезно работать в регионе практически не с кем.

С фотокопией документа можно ознакомиться на странице Олега Подебрия в Фейсбуке. А текст в более «удобоваримом» виде нетрудно найти на закарпатских интернет-ресурсах, в частности, на сайте информационного агентства ProZak.

«Насправді цей аналіз не є сенсаційним, — пишет в комментарии к документу журналист агентства ProZak Василий Поляк. — Подібні аналізи роблять всі штаби політичних партій та потенційних мажоритарних кандидатів у депутати. Щодо його змісту, то він може здатися декому несподіваним через певну упередженість в сприйнятті ефективності ЗМІ... Але у нас, дійсно, лише поодинокі онлайн-видання створюють власні тексти. Всі інші сайти — це передрук прес-релізів різних прес-служб або передрук інформації один від одного. Журналісти таких видань не створюють власних матеріалів, а просто «сидять на стрічці», наповнюють сайти. Тож аналіз, який оприлюднено в соцмережах, є достовірним, і не варто ображатися закарпатським журналістам, що їхні видання називають неефективними».

Голландский бизнес в житомирских реалиях

Перенесемся на Житомирщину, где в селе Сингуры на заброшенной ферме бывшего колхоза «Память Ленина» свое дело по выращиванию пушных животных открыл гражданин Нидерландов Питер ван ден Беукел.

Как пишет журналист областной газеты «Сільське життя» Сергей Юрченко, Питер с соотечественниками, организовавшие ООО «Профуна», «прийшли з серйозними намірами, отримали всі необхідні дозволи, підремонтували старі приміщення на околиці села під офіс, склад та комбікормовий цех, звели шеди (приміщення для утримання норок), працевлаштували 25 чоловік місцевого люду, завезли маточне поголів'я і почали працювати. Протягом трьох років голанці сплатили до бюджету півтора мільйони гривень... Все нібито було в порядку. Аж раптом навколо звіроферми розпочався справжній ажіотаж: запит депутата облради, перевірки різних інстанцій, звернення депутатів місцевої сільради до вищих осіб держави та контролюючих органів з приводу незаконності діяльності...».

Как удалось выяснить нашему житомирскому коллеге, причина в том, что голландцы предприняли попытку расширить успешно идущее дело. Это, в частности, обещает еще большие поступления в сельский бюджет, однако местные жители высказались против.

Питер ван ден Беукел

«Пітер ван ден Беукел вважає, що основною рушійною силою «руху опору» його підприємству є один з депутатів сільради, родина якого орендує ставок, що зараз знаходиться на достатній відстані від звіроферми, але при розширенні «Профуна» впритул наблизиться до його паркану. Звичайно, зараз там райська місцина для відпочинку і, мабуть, орендарю водойми не дуже хочеться у літню спеку відчувати запахи комбікорму».

«Як розвиватимуться події далі — сказати важко. І якщо «Профуні» потрібно розвивати свою виробничу потужність, то без відповідної роботи з місцевим населенням тут не обійтися. Це — Україна, а не Нідерланди. Тут, як засвідчує практика сьогодення, просто працювати законно — недостатньо. Потрібно й формувати громадську думку. Або, як кажуть деякі керівники, потрібно вміти працювати з людьми. А це ой як непросто. Тим більше у наші нелегкі часи, та ще й з суто європейськими підходами до справи», — резюмирует автор.

За порогами — Африка

«Из-за засухи нынешнего года аграрии Запорожской области могут потерять до 30% урожая ранних зерновых, — приводит слова начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко журналист газеты «Индустриальное Запорожье» Евгений Белый. — Запорожская область — наиболее пострадавшая от жары и отсутствия дождей. В целом по Украине урожай ранних может быть на 10—15% ниже прошлогоднего».

Засухи — проблема не только текущего года, а неумолимая тенденция, грозящая и Запорожскому региону, и всей стране серьезными неприятностями. Специалисты, которым предоставила слово запорожская газета, выдают не очень утешительные прогнозы.

«В Украине есть большой риск того, что уже на протяжении двух десятилетий вся страна превратится в степь, — продолжает Татьяна Адаменко. — Если до 2000 г. потепление у нас происходило за счет зимы, то после — температура повышается именно в летний период. Температура в июле — августе выше нормы в 90% случаев. Климатическая зона северной степи уже достигла Черкасской и Полтавской областей, а вот на юге Украины наблюдается пустынность. По уровню влаги в почве юг Хepсонщины уже приближается к пустыне Калахари в Африке».

«Нужно адаптировать общество к серьезным изменениям, которые происходят в Украине, — подчеркивает заместитель начальника Запорожского областного центра гидрометеорологии Татьяна Сорокина. — Раньше у нас был степной климат с умеренно холодной зимой — теперь с умеренно теплой зимой с непродолжительными холодными периодами. Выросла температура по всем месяцам. Растет количество тропических ночей, когда температура не опускается ниже +20. При этом падает количество осадков обложного характера (длительные небольшие дожди, полезные для растений, они хорошо промачивают почву), а растет количество осадков ливневого характера, которые быстро стекают и испаряются, в почве влаги меньше. Растет количество опасных и стихийных явлений, когда град выбивает посевы».

«И это только начало изменения климата, предупреждают специалисты. Восток Украины пострадает сильней, чем запад. Рост температур будет интенсивней, лето жарче на 2—3 градуса в среднем, количество осадков еще меньше. В общем — тропики.

Выводы особенно неблагоприятны для аграриев: ухудшаются условия для выращивания традиционных для нас зерновых культур. Недоборы урожая могут достигать 50%», — завершает публикацию журналист.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

загрузка...
Loading...

Загрузка...
Загрузка...

Скромное обаяние IT-индустрии

На прошлой неделе государственный целевой фонд, зарегистрированный в конце 2018 г. при...

Уроки коронаистерии

Когда понятия братства и солидарности опорочены и отброшены вместе с...

Некрасивых матерей не бывает

Украина уже отличилась, «подарив» Европе Чернобыль, но Донбасс по последствиям...

Ветераны АТО: герои или призраки?

Седьмой год после начала боевых действий — пиковый в плане проявления...

Партия «сепаратистов» Козина наносит ответный удар

За ширмой аврального завершения децентрализации развернулась полномасштабная война...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Loading...
Получить ссылку для клиента

Авторские колонки

Блоги

Idealmedia
Загрузка...
Ошибка