Учеба с удобствами во дворе

№48(932) 29 ноября – 5 декабря 2019 г. 27 Ноября 2019

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — самое интересное со страниц изданий Ивано-Франковской, Николаевской и Полтавской обл.

Метр на метр и дырка

Тема унитазов (а точнее — отсутствия таковых) была очень популярна в украинских СМИ на протяжении пары последних недель. Коснулись ее и наши ивано-франковские коллеги, правда, в несколько ином ракурсе.

«На Прикарпатті 695 шкіл, і близько сотні з них не мають теплого туалету. Переважно комфортні санвузли відсутні в сільських навчальних закладах. Учні змушені ходити у вбиральню на вулицю», — констатирует газета «Галицький кореспондент».

«ХХІ століття, а діти, на жаль, ходять у туалет на вулиці. З 76 шкіл 49 потребують капітального ремонту. Там туалети не функціонують взагалі. Ще 27 шкіл потребують реконструкції приміщення: це або добудова, або переобладнання іншого приміщення», — говорить заступник директора департаменту освіти, науки та молодіжної політики Івано-Франківської області Андрій Сташків».

Проблему автор материала Ирина Куйбида показывает на примере одной из сельских школ.

«Школі у селі Пороги Богородчанського району виповнилося 45 років. Тут здобувають середню освіту 536 дітей. Також відвідують заклад 54 дошкільнят. Викладацький склад становить близько 70 осіб. Учні навчаються з 1 по 11 клас. Загалом — 27 класів.

Теплий туалет у цій школі є, однак він закритий. Директор школи Ярослав Цьомко каже, що туалет на ремонті. Учні тимчасово ходять у зовнішню вбиральню.

Надвірний туалет розташований на вулиці позаду школи. Це невелике приміщення з кількома відділеннями метр на метр. Усередині тільки побілені вапном стіни та дірка у підлозі. У жіночому туалеті ані гачка, ані полички для верхнього одягу чи сумки немає. Тому особисті речі краще залишити зовні. Судячи з вигляду вбиральні, можна зробити висновок, що прибирають тут нечасто. Туалет зачиняється на гачки, які розташовані по обидві сторони пошарпаних дерев'яних дверей.

Туалет ХХI века

Теплий туалет у школі — теж не з найкращих. Є три кабінки для дівчат і стільки ж для хлопців. По два рукомийники у кожному санвузлі.

Вчителька цієї школи, яка забажала залишитися інкогніто, каже, що туалети не дуже комфортні, трохи завузькі. «Але такій школі, як у нас, то добре, що й такі є, немає приміщення, щоб зробити кращі», — зауважила вона.

Тутешня школярка, учениця 8-го класу, розповіла, що туалети в школі часто бувають закриті. Причина — відсутність води.

«Взимку нас пускають всередину. Часом й у теплу пору, якщо є вода. А води часто немає, бо у криницях пересохла», — розповідає подробиці школярка.

Про відсутність води розповів і персонал школи. Кажуть, «засуха, бо ліс вирубали». Цей факт не заперечує й директор школи. Хоча переконує, що коли води у селі нема, школу намагається нею забезпечити. Однак як саме — не пояснив».

Полмиллиона за укус собаки

Именно столько требует от городских властей жительница Николаева Наталья Зайцева. Подробности находим на страницах газеты «Николаевские новости».

«ЧП, когда бездомная собака покусала более десяти человек в районе областного онкологического диспансера, случилось в конце марта этого года. Как выяснилось, у животного было бешенство, и в Ингульском районе даже огласили карантин.

Наталья Зайцева прошла курс лечения и, поскольку городская власть никак не отреагировала на этот инцидент, решила, что не хочет прощать невнимание к теме опасного сосуществования диких животных и людей в нашем городе. Потому возникло исковое заявление на полмиллиона гривен.

Адвокат потерпевшей считает, что ответчиком является городская власть, поскольку именно бездеятельность горсовета стала причиной распространения бешенства. Как известно, если вовремя не пройти курс дорогостоящего лечения, укус бешеного животного закончится для человека летальным исходом. Потому сумма компенсации, по мнению адвоката, является вполне соответствующей случаю».

Столичная елка с полтавскими мотивами

Какой будет новогодняя елка в Киеве? Секреты раскрывает интернет-издание «Полтавщина». Почему же ответы — в СМИ соседнего региона? Дело в том, что «новорічну ялинку в Києві прикрасять керамікою в такому стилі, як виготовляли здавна майстри в Опішні на Полтавщині».

«Макети ми робили повністю за опішнянською керамікою, — розповіла Олена Абрамович, маркетолог компанії Folk Ukraine. — Я їздила в Опішню на Полтавщину, все фотографувала і за цими знімками наш дизайнер розробляв макети. Це будуть тарілочки, глечики, свистунці, баранці. Розміри — 50 см і 35 см. Їх виготовлять з армованого пінопласту. На ялинці, яку встановлять на Контрактовій площі, буде 500—700 прикрас і 3 км гірлянд. Поруч стоятимуть великі глечики, через які можна буде проходити, фотографуватися».

Такой мы увидим Контрактовую площадь на Новый год

«Ця культурна спадщина є джерелом натхнення для багатьох українців», — резюмирует автор материала Елена Луценко.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Обмен энергией: Ёлка поделится легкостью с киевскими...

Украинская и российская поп-певица представит новую программу «Мне легко» в...

У Києві презентували цикл екологічної переробки...

Сьогодні в Києві презентували цикл екологічної переробки ялинок. З 1 січня до 1 лютого...

В многих школах на Волыни отсутствуют нормальные...

С 1 января 2021 г. в украинских школах начали действовать новые санитарные правила. Среди...

Госэкоинспекция насчитала убытки за незаконную...

С начала декабря в рамках акции «Новогодняя елка - 2021» Госэкоинспекция...

Рекорд. В Харькове зажгли автоелку из более 1000 машин

В Харькове местные автолюбители выстроили рекордно большую елку из машин. В флешмобе...

С 17 декабря в столице начинается официальная продажа...

С 17 по 30 декабря в столице будут работать 178 законных пунктов по продаже натуральных...

Защита бизнеса в Украине

Инициатива создания учреждения бизнес-омбудсмана обеспечит внешним силам...

Карманная полиция

Украина является унитарным государством и не может содержать муниципальные...

Как городская власть строить и жить помогает

Жители столицы оценивают работу служб и городской власти в целом

В батраки к полякам?

Аграрной стране нужны слесари, грузчики, трактористы и комбайнеры, а юристов и...

Как сшить «большой Донбасс»

«Инвесторы» и «эффективные частные собственники» — два ключевых...

Арифметика дырявых труб

Практика вычисления тарифов на тепловую энергию на стадии ее отпуска приводит к...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка