Угроза СМИ или всему обществу?

№43 (435) 24 - 29 октября 2008 г. 24 Октября 2008 0

20 октября текущего года МВД Украины распространило довольно интересный документ, который вполне «достоин» публикации без сокращений: «ЗВЕРНЕННЯ до керівників редакцій засобів масової інформації.

Департамент зв'язків з громадськістю та міжнародної діяльності МВС України, його підрозділи в регіонах, за підтримки керівництва Міністерства, одним із пріоритетів у своїй роботі вважають надання всебічної допомоги представникам засобів масової інформації у реалізації їх законного права на своєчасне отримання об'єктивної інформації про діяльність органів внутрішніх справ, сприяння у підготовці ними відповідних матеріалів, усуненні всіх штучних перепон у виконанні журналістами свого професійного обов'язку. Тим більш прикро і болісно сприймаються факти протидії журналістам або надзвичайних ситуацій за їх участю, особливо випадки, коли представникам ЗМІ доводиться буквально на собі відчути чиюсь «міцну руку». Один з останніх таких випадків трапився 2 жовтня в Печерському районі Києва, де під час припинення міліцією силового протистояння громадян із охоронцями будівництва житлового будинку на вулиці Первомайського трапилося декілька конфліктних ситуацій між працівниками міліції та журналістами.

Ми з розумінням ставимося до природного бажання журналістів бути в епіцентрі тих чи інших подій, аби «за гарячими слідами» інформувати громадськість про суспільно важливі події, адже лише очевидець може максимально правдиво переповісти людям усі їх перипетії. Однак у вирі динамічних подій, де правоохоронцям доводиться приймати рішення і діяти негайно і рішуче, аби своєчасно попередити загрозу громадському порядку і безпеці людей, опинитися в якості потерпілих можуть, на жаль, і журналісти. Тим більше, що далеко не кожен із них під час надзвичайних подій має хоча б візуальні ознаки своєї професійної приналежності (відеокамера, фотоапарат, мікрофон тощо), не кажучи вже про «бейджик» на верхньому одязі або жилет з відповідним написом, які можуть засвідчити їх журналістський статус.

Зважаючи на це, Департамент зв'язків з громадськістю та міжнародної діяльності МВС України звертається до керівників засобів масової інформації з проханням звернути особливу увагу на питання безпечної поведінки журналістів в ході виконання ними своїх професійних обов'язків під час різного роду конфліктних ситуацій. Зокрема, вважаємо доцільним забезпечити кожного журналіста спеціальним редакційним посвідченням — «бейджиком» для їх візуального вирізнення працівниками міліції серед інших громадян. Це потрібно не лише для того, аби убезпечити журналістів від різного роду випадковостей, а й з метою надання їм працівниками міліції, які перебувають на місці події, всебічної допомоги у виконанні професійних обов'язків журналіста. З цією ж метою Міністром внутрішніх справ України Юрієм Луценком дано вказівку усім керівникам органів і підрозділів внутрішніх справ при направленні груп швидкого реагування на місця надзвичайних подій в обов'язковому порядку визначати уповноважену посадову особу з числа керівництва відповідного підрозділу міліції для організації допомоги та надання офіційних коментарів представникам ЗМІ.

Керівництво Міністерства внутрішніх справ позитивно ставиться до бажання журналістів перебувати в епіцентрі тих чи інших подій як складової права журналістів на отримання інформації та громадського контролю за правомірністю дій працівників міліції. Водночас закликаємо журналістів з розумінням ставитися до професійних обов'язків та дій працівників органів внутрішніх справ під час конфліктних ситуацій, пріоритетом для яких є захист Закону, забезпечення громадського порядку та безпеки людей.

Департамент зв'язків з громадськістю та міжнародної діяльності МВС України».

На мой взгляд, данное обращение представляется абсурдным как с точки зрения законодательства, так и по морально-этическим соображениям. С одной стороны, вроде бы демонстрируется желание структуры Юрия Луценко всеми доступными средствами помогать журналистам в осуществлении ими своих профессиональных обязанностей. Мол, стоит прицепить на грудь бейджик или накинуть на плечи жилет с надписью «пресса» — никто и пальцем не тронет представителя СМИ. А вот остальные граждане Украины, присутствующие на том или ином мероприятии, уж будьте уверены, получат по голове в полной мере. Во всяком случае такой подтекст сквозит в обращении департамента МВД.

А где гарантия, что тот или иной явный нарушитель общественного порядка не изготовит себе манишку с логотипом «пресса» или не отпечатает на принтере бейджик с названием того или иного СМИ? Да и практика последних предвыборных кампаний показывает, что по стране «гуляет» огромное количество журналистских удостоверений, которые выдавались кому ни попадя, для присутствия «нужных» лиц на тех же избирательных участках. К тому же регистрация любого СМИ сегодня возможна в течение очень короткого времени, вслед за которым учредитель может выдать на-гора любое необходимое количество удостоверений. При этом абсолютно легитимных и действующих! И как тогда быть правоохранителям, если на их глазах человек с внешними признаками «журналисткости» будет совершать противоправные действия? Оказывать ему «всебічну допомогу у виконанні професійних обов'язків журналіста»?

Да и есть ли смысл на митинге или во время иной протестной акции разделять людей по категориям? Собственно, чем журналист отличается от других сограждан? Да ничем, разве только имеет возможность с помощью корпоративной взаимовыручки поставить на место зарвавшегося милиционера или чиновника.

Конечно, правоохранителям будет намного легче «работать». Если, к примеру, среди протестующих есть представители СМИ, то стоит быть поосторожнее не только с ними, но и с остальными гражданами во избежание огласки и последующих проблем. Если же нет пишущей братии, то и с толпой можно обойтись «построже» с помощью «міцної руки».

Что же касается введения в штат Юрием Витальевичем «уповноваженoї посадовoї особи з числа керівництва відповідного підрозділу міліції», то это не имеет никакого отношения к помощи в работе журналистов. Это всего лишь дополнительный барьер на пути добывания достоверной информации. Есть вопросы — иди только к одному лицу, которое даже если не в курсе событий, но уж точно в курсе того, что нужно говорить.

В заключение хотелось бы обратить внимание читателей на скрытый подтекст данного обращения МВД. Юрий Луценко и его подчиненные, ссылаясь на защиту свободной прессы, доводят до сведения всех украинских граждан, что агрессивные действия по отношению к ним со стороны правоохранительных органов в ближайшее время вполне вероятны. Если уж журналистов столь широко и публично предупреждают, мол, в случае чего, без бейджиков и манишек им не поздоровится, то что говорить об остальных?

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...


Загрузка...
Загрузка...

Битва против старой мафии и старых казнокрадов

На финальном этапе обязательно должны летать вертолеты, грозно ходить люди с оружием и...

Грядет «Блокада-2»?

Какой новый закон подпишет президент, на чем будут настаивать «ястребы» и как...

Махинаторам не поздоровится

В Украине появится единый центр, который возьмет все полномочия по борьбе с...

Суд — виртуальный, иски — реальные

В провинции Британская Колумбия (Канада) в прошлом году заработал необычный суд —...

Грядет круговая неразбериха

Многие автолюбители считают закон абсурдным

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Маркетгид
Загрузка...
Авторские колонки

Блоги

Ошибка