19–20 июня Астана -- молодая столица Казахстана, отмечающая в этом году свое 20-летие, принимала статусное мероприятие: XIII Форум творческой и научной интеллигенции СНГ. На сессию, где как минимум завязываются тесные знакомства, а по большому счету формируются общественно значимые проекты, съехались свыше 200 делегатов из разных стран. Были среди них и представители Украины.
Тут, правда, требуется уточнение. В 2006-м, когда создавался Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств -- участников содружества (МФГС) -- а именно он организует подобные форумы, а также курирует многочисленные программы в области образования, культуры, спорта, молодежной политики на постсоветском пространстве, -- Украина воздержалась от подписания договора. Таким образом, официально наша страна не представлена среди девяти республик -- организаторов МФГС (а это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан), однако все эти годы фигурирует в важных событиях фонда.
Глядя на уже реализованные и анонсированные проекты, приходится сожалеть о столь недальновидном решении и утраченных возможностях. Отрадно, впрочем, что связи не рвутся (вопреки политическим тенденциям последних лет), пусть и не на государственном уровне, а в качестве частной инициативы.
Площадкой для проведения форума был выбран Национальный музей Казахстана на площади Независимости -- самый масштабный в стране. Впечатляет, что строительство этого причудливого, геометрической формы здания с обилием стекла (прием, характерный для архитектурного стиля Астаны) и лепниной на фасадах, создание коллекций и оформление залов заняло меньше трех лет (!). Хотя если посмотреть, то такие сроки возведения монументальных, оригинального вида строений для этой столицы, похоже, норма.
Я побывала в Астане почти десять лет назад, а в нынешний свой приезд увидела, что город существенно раздвинул границы, ввел в эксплуатацию новые медицинские центры, Ледовый дворец, концертный зал «Казахстан», академические театры «Астана Опера» и «Астана Балет». Неудивительно, что подъемные краны над жилыми массивами и объектами инфраструктуры составляют неотъемлемую часть урбанистического пейзажа.
Или вот появился на карте города удивительный павильон-шар в восемь этажей «Нур Алем», построенный к прошлогодней выставке EXPO-2017 -- сегодня это Технологический музей с потрясающими воображение экспонатами из серии альтернативной энергетики.
Кстати, зелеными насаждениями в городе-миллионнике, раскинувшемся в степном краю с песчаными почвами, власти озабочены не меньше, нежели модернизацией. Вместе с домами растут скверы, парки, аллеи вдоль городских магистралей, клумбы. К каждому высаженному деревцу тянут индивидуальный полив, скрытый от глаз.
Но вернемся в Национальный музей. Первое, на что обращают внимание его гости, -- огромный золотой беркут, расправивший крылья и парящий под потолком, над головами. Птицу -- символ страны фотографирует чуть ли не всякий сюда входящий, часто не подозревая, что она является главной фигурой впечатляющего музейного шоу. В строго обозначенный час беркут машет крылами под цветомузыкальный аккомпанемент. Надо признать, что у неподготовленных зрителей такой неожиданный перформанс вызывает стойкую ассоциацию с оптической иллюзией.
Несколько этажей музейного комплекса знакомят с прошлым и настоящим Казахстана -- начиная от артефактов со стоянок древних людей и заканчивая современными технологиями, которые страна интенсивно развивает и внедряет. Коллекции познавательны, особенно что касается быта и ремесел кочевых народов: один из узнаваемых экспонатов Алтын адам -- «Золотой человек» -- копия сакского воина в драгоценных доспехах, останки которого найдены на раскопках Иссыкского кургана.
На первом этаже открыта выставка, посвященная проходящему Году культуры в СНГ. Здесь фотографии, книги, архивные хроники. В череде портретов деятелей культуры, науки и искусства единственный украинец -- академик Борис Патон. Его же имя значится и среди лауреатов главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества», которую вручают за выдающиеся успехи в разных областях науки и творчества.
В свое время обладателями «Звезды» были российский кардиолог Лео Бокерия, белорусский композитор Игорь Лученок, Асанали Ашимов из Казахстана (зрители знают этого актера по главным ролям в приключенческой саге «Конец атамана», «Транссибирский экспресс», «Маньчжурский вариант», «Кто вы, господин Ка?»).
В этом году организаторы определили восемь лауреатов «Звезды Содружества», и первый же день форума ознаменовался их чествованием. В числе избранных -- молдавский физик Ион Бостан, российский музыкант Юрий Башмет, азербайджанский филолог Наргиз Пашаева, белорусская биатлонистка, олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, армянский композитор Степан Шакарян, скрипачка, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.
К награде прилагается весомое денежное вознаграждение -- около 2 млн. российских рублей (чуть больше 750 тыс. грн.), и, по крайней мере, предназначение одного из них уже известно. Айман Мусаходжаева изъявила желание направить свои премиальные на создание национального симфонического оркестра.
О том, насколько важна деятельность фонда не только в стабильные и экономически «тучные» годы, но и в период, когда между странами-соседями нарастает напряженность, когда мирным обывателям приходится расплачиваться за амбиции политиков, говорил и Полад Бюль-бюль-оглы, председатель правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ.
Прекрасный певец, актер, много лет возглавлявший Министерство культуры Азербайджана, он рассуждал о роли интеллигенции в формировании общей культуры на будущее. Тем более главная тема, заявленная на форуме, -- «Диалог в СНГ -- перспективы гуманитарного сотрудничества в XXI веке».
Приведенные им цифры выглядят убедительно. Так, за время работы фонда реализовано 670 проектов, к которым приложили усилия порядка 500 тыс. человек. О том, что важное внимание МФГС уделяет молодежным программам, я уже упоминала, но теперь немного конкретики. Многим гуманитариям разных стран известна премия «Содружество дебютов», которой выделяют и награждают молодых специалистов разных профессий: педагогов, ученых, поэтов, экспертов, чья область деятельности -- сохранение памятников, культурного наследия.
Можно вспомнить Молодежный симфонический оркестр стран СНГ, объединяющий едва ли не сотню юных дарований из десятка стран, созданный в 2007-м. Коллектив выступал в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке и ЮНЕСКО в Париже, других столицах. Помнится, в первые годы своего существования оркестр побывал в Одессе и Киеве, где специально для украинской публики включил в программу концертов увертюру к опере Лысенко «Тарас Бульба».
Некоторым украинским студентам удалось за это время стать участниками образовательных программ Сетевого открытого университета СНГ (создан в 2010 г), объединившего в гуманитарный консорциум около 30 ведущих вузов из 9 стран. Студенты обучаются по магистерским программам сразу в двух университетах, получая два диплома, в чем огромный плюс для любого специалиста, нацеленного на международную карьеру.
В разные годы проходили форумы для молодых кинематографистов, стажировки для библиотекарей и музейщиков, на слуху международные молодежные Дельфийские игры. В 2005 г. этот форум талантов принимал Киев, куда прибыли 18 иностранных делегаций и почти 500 участников в возрасте 10–21 года.
Приходится констатировать, что о большом количестве мероприятий, которые по сей день проводит фонд, украинцы вынуждены говорить в прошедшем времени. А это очень важные направления в культуре любого государства: издание серий книг, телевизионные фестивали, художественные выставки… Только на этот год фондом запланировано более 70 крупных международных мероприятий с задействованием специалистов стран содружества.
Одна из ярких идей, которые воплощаются в жизнь с 2010 г., -- это выбор культурной столицы содружества. Концепция программы заключается в том, что ежегодно один или два города в разных странах становятся средоточием культурной жизни, привлекательным туристическим центром.
От участия в подобном проекте выигрывают все. Город -- а, как правило, столицей становится далеко не крупный населенный пункт -- получает дополнительные финансовые вливания, организовывая масштабные проекты с участием знаменитых деятелей, чьи имена привлекают внимание как самих горожан, так и путешественников. В этом году армянский Горис вступил в права культурной столицы, в следующем его заменит белорусский Брест.
На форуме представители белорусской делегации презентовали свой, с тысячелетней историей древний град. Составлена обширная программа, которая, возможно, будет корректироваться, но неизменными останутся знаковые для города и страны мероприятия: конкурс пианистов им. Святослава Рихтера и скрипачей, хореографический фестиваль, пленэр скульпторов, парад оркестров, международная конференция музеев старинных городов…
Возможно, кто-то и из моих соотечественников, узнав о новом статусе Бреста, захочет посетить выставки и концерты, побродить по городским улицам и скверам, преклонить голову в крепости, ставшей символом мужества наших солдат.
А что же с украинскими проектами в рамках прозвучавшего международного культурного диалога? Похоже, есть уже несколько договоренностей о реализации совместных идей с Республикой Казахстан. Пока что в двустороннем формате. Это выставка золотой коллекции Национального музея в Астане (украинцы ее смогут увидеть в Киеве) и ответная экспозиция из запасников Национального музея Тараса Шевченко, уже развернутом в казахстанской столице.
ФОТО АВТОРА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Конфликт с Россией необходим для поддержания трансатлантического единства, но он в то...
Недопуск Украиной на президентские выборы наблюдателей из России не соответствует...
Похоже, судьба пленных украинских моряков сейчас мало заботит власти Украины, в...
The Independent о кандидатах на пост президента
Вы узнаете: почему Яценюк не пошел в президенты; сохранится ли «Народный фронт»...
Одна из крупнейших в мире экономики, финансов и инвестиций аналитических компаний,...
Турция и Украина наращивают масштабы стратегического сотрудничества в оборонной...
Россия продемонстрировала в Давосе, что несмотря на экономические трудности, она не...
Украину представили динамичной и яркой европейской демократией
Весь сценарий говорит о ставке США на гражданскую войну в Венесуэле
Комментарии 0