Парламентарии из разных стран в ответ на решение администрации завершающего президентскую каденцию Дональда Трампа включить Кубу в список государств-спонсоров терроризма сочли этот шаг, предпринятый в одностороннем порядке, недопустимым, поскольку он создает дополнительные преграды на пути восстановления двусторонних отношений между Республикой Куба и Соединенными Штатами.
В этой связи кубинский журналист Аймара Массиэль Матос Гил отмечает: «… депутат Европарламента Хави Лопес, сопредседатель Парламентской Евро-Латиноамериканской ассамблеи, заверил, что «произвольное и идеологическое решение» было принято «агонизирующим и осажденным скандалами» президентом, и сказал, что это последняя нелепая выходка Трампа в его провальной стратегии по латиноамериканскому региону.
Присоединяясь к этому мнению, главная прогрессивная сила Европейского парламента (EП), известная как группа социалистов и демократов, утверждала, что Европейский Союз должен продолжать делать ставку на конструктивный диалог с Антильским островом.
Глава испанской социалистической делегации в ЕП Хавьер Морено назвал безумием решение действующего американского президента и выразил пожелание, чтобы администрация Байдена вернулась на путь, обозначенный Бараком Обамой, и восстановила сотрудничество с Кубой.
Эту позицию разделила депутат Европарламента Алисия Хомс, президент Европейской социалистической молодежи… Ссылаясь на меру, объявленную 11 января госсекретарем США Майком Помпео, депутат Европарламента Ману Пинеда сказал, что это «странная форма терроризма» -- посылать врачей по всему миру, чтобы помогать бороться с пандемией и спасать жизни людей, ссылаясь на кубинское интернационалистическое сотрудничество в других странах.
Для Эрнеста Уртасуна, вице-президента группы Зеленых/Европейского свободного альянса в ЕП, это наглая выходка, направленная на то, чтобы подорвать возвращение следующей администрации к оттепели, которую вызвали Обама и Рауль Кастро, и он считает, что принятие такого решения в последние дни президентства недостойно.
Член Конгресса депутатов Испании и секретарь Коммунистической партии этой страны Энрике Сантьяго отметил, что после провала самовольного государственного переворота Трамп пытается отвлечь внимание самым вульгарным образом, нападая на Кубу.
От самой американской нации сенаторы-демократы Эми Клобучар, Мартин Генрих, Тина Смит, Патрик Лихи, Рон Виден, Крис Ван Холлен, Джек Рид, Шеррод Браун и Джефф Меркли направили главе дипломатии письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу назначения крупнейшего из Антильских островов спонсором терроризма без предварительных консультаций и рассмотрения со стороны Конгресса».
В свою очередь Ана Мария Мари Мачадо, вице-президент Национальной ассамблеи народной власти Кубы, подчеркнула: «Мы являемся страной мира и боремся за его поддержание».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Как только Грузинское государство попробовало призвать Никанора Мелия к порядку и...
Грузия, Молдова и Украина, по всей вероятности, уже в 2021 г. получат план подготовки к...
Если общественность будет мириться с выходками таких субъектов, как Ника Мелия,...
Решение КС в пользу Санду будет фактически означать, что Молдова из...
Наличие системных структур и идеологических партий предотвращает политические...
В МИД предостерегли граждан Украины, которые являются публичными лицами, от призывов к...
Неоднократно пытаясь исказить правду о Китае, Би-Би-Си — в соответствии со своими...
Трамп отодвинут от власти, но оправдан. Да здравствует Трамп?
Проект либеральной глобализации не нуждается в кантианском идеале общей истории...
Премьер-министр обеспокоен тем, что легкомысленные внутриполитические разборки могут...
Telegram популярен среди тех, кто участвует в политике и/или активно ею интересуется....
Страны, входящие в пространство западной цивилизации, но не являющиеся членами...
Комментарии 0