ВР: «демоны» и «ангелы» в бреющем полете

№37(833) 15—21 сентября 2017 г. 13 Сентября 2017 1 4.6

На первый взгляд, скандал, который разгорелся в Раде с самого утра 8-го числа, в последний день сессионной недели, никакого отношения к выборам не должен был иметь.

Но мой собеседник — известный политолог Вадим Карасев уверен, что случившееся — очень яркое подтверждение тому, что «под куполом» уже витают предвестники грядущих «перегонів».

АТО без танков

А что, собственно, произошло?

Депутат из фракции «Народный фронт» Юрий Береза, фигурально выражаясь, предал анафеме заместителя Парубия — Оксану Сыроид, представителя фракции «Самопоміч».

И сделал это потому, что вице-спикер двумя днями раньше призывала коллег по парламенту принять такой документ, согласно которому бойцы АТО воевали бы на Донбассе — с юридической точки зрения — на законных основаниях.

Потому что сейчас они это делают, нарушая все что только можно нарушить, включая Римский статут.

Для тех читателей, кто невольно переключился на бега через границу г-на Саакашвили и посему не следил за «перебігом подій» в схватке Сыроид—Береза, кратко перескажу суть претензий — и того, и другого.

Выступление Оксаны Ивановны на заседании парламентского комитета 6 сентября коллегами было встречено с возмущением.

Вечером это все она изложила в Фейсбуке, начав пост такой фразой: «Для України готують черговий сценарій пацифікації».

И это, по ее мнению, просто катастрофа, если не сказать армагеддон. Вот несколько цитат из ее поста (орфография сохранена):

«...Президент саботує свій конституційний обов'язок прийняти рішення про застосування Збройних Сил України у разі збройної агресії проти України, що ставить кожного солдата, який нас захищав під загрозу кримінального переслідування...

Сьогодні комітет Верховної Ради України з питань національної безпеки та оборони відхилив проект Закону 6400 «Про тимчасово окуповану Російською Федерацією територію України». Тарас Пастух (представитель фракции «Самопоміч». — Авт.) був єдиним депутатом, який проголосував «за». Це супроводжувалося щирим зізнанням голови комітету: «я ніколи не визнаю ці території окупованими».

Тобто комітет, який має опікуватися безпекою та обороною України, суголосно з Росією заперечує окупацію частини української території Росією, і підтверджує російські тези про те, що «іхтамнєт», що Україна обороняється від міфічних «терористів», «шахтарів» та «металургів».

...В ООН немає своїх збройних сил. Чи треба пояснювати з якої країни чи її сателітів буде більшість «добровольців-миротворців» прикритих блакитними шоломами... Прихід миротворців означає, що держава відмовляється від своєї функції оборони і збройного захисту...

Шлях нинішньої влади є шляхом пацифікації України, а не її перемоги... Президент замість того, щоб придумувати «реінтеграційні» гібриди і звертатися до ООН з проханням про миротворців має прийняти рішення про застосування Збройних Сил України».

Часть комментаторов аплодировали в Фейсбуке г-же Сыроид, часть же гневно ее обличали. Вот так, например: «Подивився відео, де ви говорите про те, що наші збройні сили незаконно боронять нашу державу на сході України. Дякую за відвертість. За «Самопоміч» я ніколи не проголосую. Сподіваюся, що ваша політична сила щезне».

Некоторые волновались: если, дескать, закон г-жи Сыроид в ВР не поддержат, то, получается, воевать в АТО надо без танков? Или вообще уже не воевать?

Береза и «божевілля»

Юрий Береза, бывший командир полка «Днепр-1», заместитель председателя фракции «Народный фронт», в 10 утра в минувшую пятницу уже стоял за парламентской трибуной и клеймил позором не только вице-спикера, но и всю ее партию. Процитирую с некоторыми сокращениями стенограмму, размещенную на официальном сайте ВР.

«...Добрий день, український народе! Шановні колеги з уряду! Я перепрошую, хотів би, щоб ви послухали! В середу на Комітеті національної безпеки і оборони одна із найвищих посадових осіб української держави віце-спікер дозволила в бік української армії деякі слова.

Для мене ці слова були страшні в тому, що український солдат сьогодні знаходиться на передовій незаконно і незаконно захищає нашу українську державу. Ви знаєте, ці дві ночі були самі страшні, коли телефонують тобі хлопці з передової і звертаються і питають: «Ви що, там подуріли в Верховній Раді?»

Хотів би спитати у фракції, яка делегувала на посаду віце-спікера, про те це божевілля однієї особи чи це божевілля вашої партії і фракції, скажіть, будь ласка.

Український солдат, український доброволець, який віддав життя, починаючи з 14-го року, на території Донецької і Луганської області, ви знаєте, «Самопоміч», найбільше радіють з цього п'ята колона. Вони вам зараз аплодують — п'ята колона — те, що ви зробили! П'ята колона буде говорити про те, що український солдат убиває мирних громадян...

Я хотів би, щоб політична сила в першу чергу дала політичну оцінку, моральну оцінку цьому виступу... На жаль, цей виступ зараз тиражується в тому контексті, що українська держава не відбулася, що в українській державі немає порядку, що в українській державі немає українського парламенту. Схаменіться!... Чи можливо ви так само як «п'ята колона», чи можливо для вас чим гірше, тим краще».

Оксана Сыроид уверена в своей правоте...

... а Юрий Береза требует сатисфакции

В электронных СМИ тут же принялись обсуждать отповедь Березы. Некоторые припоминали ему его же обещание «ночи длинных ножей» в случае, если на следующих выборах к власти придет нынешняя оппозиция, а также нецензурные выражения в адрес тех, кто защищал «георгиевские ленты»: пусть, говорил тогда Береза, засунут их себе в ж..., подожгут и прыгают с девятого этажа.

На сей раз интернет-пользователи уже депутату, например, советовали «удариться головой об стену», как рекомендовал военный эксперт Святослав Стеценко.*

«Зараз тіло в камуфляжі з прізвищем «Береза» патякає з трибуни Верховної Ради проти Оксани Сироїд за її заяву про незаконність застосування ЗСУ в АТО у нинішній спосіб і за її вимогу прийняття нормативних актів про воєнний стан і окупацію наших земель Московією. Мовляв, Оксана виступила проти наших солдатів.

Заявляю, що «Береза» і його поплічники є покидьки, а пані Оксана права. І слова Оксани не проти солдатів, а за солдатів, проти тих, хто наживається на цьому стані не-війни... «Береза», вдарся головою об стіну, разом із тими, від імені кого ти варнякав».

Статья номер восемь

Получил отповедь экс-комбат и от «Самопомочі», посвятившей на своем сайте разъяснение всем, кто против вице-спикера, — что она хотела сказать.

Меж строк так и читалось: это Береза — «пятая колонна», в отличие от однопартийца Сыроид.

Но в этой риторике как-то не упоминалось главное — то, что уже фактически дамокловым мечом завис над страной Римский статут.

Там есть статья 12, которая гласит: государство может признать юрисдикцию Международного уголовного суда и без ратификации Римского статута.

Так что Украина, хоть и не являющаяся пока полноценным участником Римского статута, признает его юрисдикцию. И может ответить по всей строгости закона в Международном уголовном суде (МУС) (от англ. International Criminal Court. — Авт.), в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за военные преступления.

Откройте сайт ВР: там есть текст Римского статута, особо обратите внимание на статью 8. Она называется «Военные преступления».

В полсотне пунктов и подпунктов разъясняют, что есть ныне военным преступлением. Причем если послушать фронтовые сводки с Донбасса даже на самом патриотичном канале, все равно, сопоставив со статьей №8, трудно не согласиться: это как раз о том.

«...Когда «еврооптимисты» проводили в Верховной Раде флешмоб за ратификацию Римского статута (там еще Света Залищук стояла с табличкой и улыбкой пираньи), я подумал: вам мало НАБУ, ГПУ, СБУ и международного суда ООН в Гааге? — цитирую versii.com. — Очень хочется отправить героев АТО в МУС — давать показания? Хотя теперь выбора нет: в Соглашении об ассоциации с ЕС мы обязались ратифицировать все документы, связанные с Римским статутом».

И страна оказалась меж двух огней.

С одной стороны, вроде и не война, а всего лишь «операция», следовательно, прав Береза — никаких законов на сей счет и не следует принимать.

С другой — если просто «операция», то почему там военные, почему боевые действия? Почему — фронт? Значит, есть логика в том, что предлагала Сыроид.

Но в любом случае — ратифицируй Римский статут, не ратифицируй, но если кто-то вздумает подать на Украину в МУС — именно за военные преступления, то можно не сомневаться: отвечать придется.

Не хотелось бы «наврочити», но подобные прецеденты, кстати, с первыми лицами страны, уже в истории случались.

Например, выступая на радио «Свобода», президент Международного уголовного суда подробно рассказывал: как выдавался ордер на арест в ту пору действующего главы государства — президента Судана, обвиняемого в преступлениях против населения провинции Дарфур.

Карасев о «законах войны»

— О чем говорит вице-спикер? О том, что нужен закон о войне! — прокомментировал ситуацию в ВР Вадим Юрьевич. — Собственно, закон об оккупированных территориях, как и разрабатываемый вдогонку «закону Сыроид» закон о реинтеграции Донбасса, — это все тоже законы о войне!

«На самом деле уже существует закон о реинтеграции Донбасса в состав Украины, — продолжил г-н Карасев. — И это — Минские соглашения, которые имеют международно-правовой статус, поскольку были поддержаны Советом Безопасности ООН, причем единогласно.

Политолог Карасев: все идет к выборам

Так что все разговоры о том, что нужен какой-то особый закон, который бы разработал дорожную карту для возвращения оккупированного Донбасса в состав Украины, — это все направлено на то, чтобы дать основания четкому, законному, правовому использованию там Вооруженных сил.

Ведь антитеррористическая операция предусматривает полицейские силы. А там — война тотальная, о подобных мы знаем по истории ХХ века... Но таких войн уже нигде нет.

Потому что современный военный ландшафт — он дробный, фрагментированный, размытый. Не случайно в соответствующих философиях и мира, и войны, которые разрабатываются сегодня, говорится о «приватизации» и «политизации» войны. О том, что батальные, фронтальные вытеснены разного рода опосредованным ведением военных действий. Это так и называется — опосредованная война (от англ. proxy war — война по доверенности, война чужими руками. — Авт.).

Частные войны ведут различные наемники, добровольческие группы, батальоны — фактически такие же частные армии, между прочим, которые давно зарекомендовали себя как серьезные военные агенты и в Ираке, и в Сирии, и, наверное, не исключаю, на территории Донбасса.

Отсюда, кстати говоря, и сложность, которая стоит перед нашей дипломатией: привести 100% международно-правовых доказательств наличия российских войск на востоке Украины. Потому что официально — российской армии там нет. А есть разного рода вооруженные формирования, которые прямо или косвенно хоть и связаны с вооруженными силами РФ, но не являются регламентными.

Поэтому когда Сыроид требует такой закон, то она хочет легализовать фактическое состояние дел, которое сложилось на Донбассе. Поскольку это все из полицейской антитеррористической операции превратилось в нечто другое, где главную роль играет не спецназ и даже не добробаты, а легальные законные вооруженные силы страны.

Но противоречие состоит еще и в том, что этими вооруженными силами формально руководит — т. е. де-юре — зампредседателя СБУ. Он же — и глава антитеррористического центра. Хотя де-факто — управляет ВСУ генеральный штаб».

— Война длится уже больше трех лет. И все понимают, в т. ч. и г-жа Сыроид, что это никакая не «операция». Но если в таком статусе АТО (и не «война», и не «операция») существует с 2014-го, то, может, и не надо менять законодательно, потому что поздновато спохватились?

— Уже говорят о компромиссах по миротворцам, нет активных, батальных вооруженных действий, а война давно превратилась в какую-то «окопную», «странную», «малую войну» — это я цитирую выражения западной прессы, — ответил собеседник. — Поэтому, на мой взгляд, уже поздно готовить — повторюсь — «закон о войне», где были бы основания для вооруженных сил стать с правовой точки зрения главными в этом конфликте. Чтобы ими, находящимися на Донбассе, непосредственно управлял начальник генштаба — как главнокомандующий и президент — как верховный...

Тем более непонятно, зачем не только на политически-публицистическом, но и на военно-юридическом уровне закреплять статус территорий как оккупированных? Ведь есть большой риск, что этот статус закрепится, а вопрос о возвращении территорий повиснет на долгие годы. Конфликт станет и фактически, и юридически замороженным, что не в интересах Украины, а в интересах неконтролируемых территорий и их нелегитимного руководства, как, впрочем, и в интересах РФ.

Кроме того, намечается компромисс между Россией и нашими партнерами по нормандскому формату, прежде всего с Германией. Поэтому все, что предлагала г-жа Сыроид, теряет не только военно-юридическую, но и политическую актуальность. Надо думать не о том, как узаконивать, юридизировать войну, а как найти реальные пути к миру, чтобы вернулись территории в состав Украины.

— Вот вы сказали: дескать, если статус закрепится, то вопрос о возвращении зависнет на долгие годы. Наоборот, казалось бы, раз признаны территории «оккупированными», то больше должно быть оснований давить и требовать, чтобы вернули.

— А по Крыму — «давят»?.. То-то... Что касается востока, то, знаете, новое поколение подрастает и свыкается... Тем более что полноценной границы там нет, и многие просто не хотят уезжать по причине — а где им жить? В Киеве, что ли, квартиры им дадут? К тому же надо учитывать и менталитет жителей... Но главное — эта территория законсервируется как очаг, реактиватор инспирирования и инфицирования напряженности на всю большую Украину.

Сбор в Залесье

— Тем не менее «Народный фронт» — после выступления вице-спикера — буквально стал на дыбы, к нему присоединились единомышленники из других фракций, в общем, в парламенте грядут нешуточные баталии.

— Это неплохо. Пусть лучше будет там словесная война, чем реальная на территории страны. В принципе события в Раде указывают на то, что политики готовятся к выборам.

«И это чувствуется по многим фактам... Плюс история с Саакашвили — все действительно подталкивает нашу парламентскую телегу к досрочным выборам, — сделал вывод Вадим Юрьевич. — Народный фронт давно претендует на нишу суперпатриотической силы, и, по его мнению, там «путается под ногами» «Самопоміч». Она, мол, пытается отнять у них «бренд патриотов №1»: вспомните, как Семенченко и Ко устраивали блокаду, потом — Сыроид со своим законом...

Но в этом смысле «Самопомочі» легче — она в патриотической оппозиции, поэтому может себе позволить какие-то вещи говорить более четко, не прячась за размытыми фразами, т. к. не связана узами политической ответственности, которая должна быть присуща представителям власти.

Учитывая, что у них, как и у НФ, рейтинг падал в последнее время, то вот сейчас и пытаются вернуться на передовые патриотические позиции, оставив «Народный фронт» позади.

Ведь всегда на парламентских выборах битва идет не между фронтальными конкурентами, а как раз происходит с соседями по электоральным площадкам.

И если на восточноукраинском электоральном фланге баталии будут между Оппозиционным блоком, партией «За життя», «Нашим краєм», еще какими-то подобными им политсилами, которые еще не проявились, то на правом фланге, с «патриотической стороны», основная конкуренция развернется между НФ, «Самопоміччю», Тимошенко. И даже БПП попытается выйти на то поле, расставшись со своей центристско-неопределенной позицией.

Так что, мне кажется, ничего удивительного нет в том, что НФ «напал» на «Самопоміч». Зато есть симптом того, что несмотря на нежелание того же «Народного фронта» или властей идти на досрочные выборы, они все-таки приближаются».

— Выступая в Раде с посланием, президент успокоил зал: выборы пройдут в назначенный срок, т. е. нескоро, можно расслабиться еще на пару лет.

— В политике, если говорят «успокойтесь», «расслабьтесь», то это — сродни заклинаниям. А заклинания нужны, когда надо убрать «злых духов»... Ну, назовем их «бесики». Или «демоны». А может, и «ангелы»... И все они, буквально витая в воздухе, «сигналят» о досрочных выборах. Поэтому президенту надо с помощью успокоительных слов заверить партнеров, что все будет по плану, но в то же время и приступить к очень серьезной подготовке электоральной кампании. Что он и сделал...

— Имеете в виду то, что собрал однопартийцев «за городом», так сказать, на «тайную вечерю»?

— Совершенно верно. Пригласив членов своей команды в Залесье, он только подтвердил подозрения относительно того, что всевозможные заклинания, увещевания и «выписывание успокоительного» — это целенаправленная подготовка к выборам.

— Каким именно? Потому что поговаривают, что не только парламентские, но и президентские могут случиться до срока.

— Возможно, и к тем, и к тем... Не случайно свой политический сезон президент открыл посещением Кропивницкого...

— ...бывшего Кировограда. А что там было такого знаменательного? Да, поучаствовал в открытии корпуса детской больницы, посетил полк специального назначения. И чем это указывает на приближающиеся выборы?

— Потому что именно там 100-й округ, с которым связаны все самые громкие выборные скандалы — и фальсификации, и пиар, черный и не черный, непримиримые бои кандидатов и т. д. Считается, что именно оттуда всегда начинались электоральные маршруты крупных политических игроков.

Посему и Кропивницкий уже давно обрел славу символического географического и электорального центра Украины.

И понятно, что любой кандидат в президенты, а тем более действующий глава державы хочет стать «центровым» политиком страны.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Зеленский заявил о выходе из Минских соглашений через...

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если в течение года война...

Пристайко заявил о работе над новой редакцией минских...

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о том, что Киев готовит новую...

Порошенко: Отсутствие у команды Зеленского стратегии...

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко...

В Минобороны рассказали, сколько Украина потеряла...

За первые два года АТО на Донбассе повреждения получили 2 576 единиц бронетанкового...

Готовность к диалогу — внутреннему и внешнему

Нет никаких оснований полагать, что позиция Москвы в отношении Минска-2 изменится

На Ивано-Франковщине захвачен Свято-Димитриевский...

Неизвестные, которые представились воинами АТО, 15 декабря захватили...

Сказал, но не ответил

Самый главный маркер компетенции правительства в экономической сфере — наличие...

Локализация от Кабмина

Неценовых критериев в государственных закупках станет больше

Политические партии — не декорации власти

Главная неожиданность в битве за кресло руководителя Киева нас ожидает во втором туре...

Без слуги в голове

На правительственном проекте Госбюджета-2021 попиарится не только оппозиция, но и...

Градостроение в Киеве — не «УДАРная» тема

Вопросы градостроения должны быть краеугольным камнем для любого мэра

Опрос — не референдум

За счет самого факта проведения опроса общественного мнения «Слуга народа»...

Комментарии 1
Войдите, чтобы оставить комментарий
Валерий
14 Сентября 2017, Валерий

Украина - странная страна . Во всяком случае , так кажется мне . Прошло три года с того
печального времени , когда началась эта гражданская война . Погибли 10000 человек ,
более 30000 получили ранения и травмы различной степени тяжести , экономика юго-востока приходит в упадок , что в свою очередь отражается на экономике страны . Но...
Как говорили в Киеве о "террористах " и об оккупации , как не хотели признавать выбор
населения юго-востока , так и сейчас дудят в ту же дудку . А ещё говорят , что время лечит
и время учит . Невозможно ни вылечить , ни выучить того , кто этого не желает . Можно
понять мышление руководства в начальный период конфликта - шок оттого , что кто-то
не хочет думать так, как они . Прошли годы , но ничего не изменилось , да и с чего
меняться : ведь ни у кого из депутатов и в правительстве не погибали близкие , ни разу
в Раде не появилась иная точка зрения на историю конфликта . Всем , буквально всем ,
в Раде спокойно , уютно и комфортно , а то , что где-то гибнут люди их совершенно не
волнует - ведь это так далеко от Киева . Только прямые переговоры Украины и ДНР, ЛНР
могут решить конфликт . Но надежды нет - слишком допотопное и заскорузлое мышление
у киевских политиков , слишком далеки они от народа . Несколько слов о В. Карасёве .
Да , говорит он гладко , быстро и как будто очень разумно . Одно плохо - он флюгер и
поплавок . Совсем недавно на различных ток-шоу , говоря о досрочных выборах в Украине , он распинался : что вы , что вы , какие выборы , Украина это образец стабильности и порядка , не может быть никаких досрочных выборов . А сейчас он спокойно рассуждает на тему досрочных выборов , как парламентских , так и президентских . Одно слово - флюгер и поплавок .

- 22 +
Авторские колонки

Блоги

Ошибка