Может, что-то в децентрализации подправить?

№47(843) 24—30 ноября 2017 г. 21 Ноября 2017 5

Как во Львове реагируют на череду украинско-польских дипломатических скандалов, В Одессе — на децентрализацию, а в Ровно — на... китайский футбол? Ответы — в нашем сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

«Театральне дійство» від «партії війни»

Обострение отношений между Киевом и Варшавой во Львове чувствуется острее, нежели в других регионах страны. Что неудивительно, поскольку сам город Льва в данном споре выступает своеобразным символом. Да и основные события, приведшие к дипломатическим осложнениям, произошли в основном на «его поле».

«Ващиковський розіграв цирк на Лонського», «Консул з Луцька зазіхає на Львів», «Дуда не має нас повчати», «Ми самі знаємо, хто наш герой», «Поляки знюхалися з Кремлем», «У Варшаві пройшов антиукраїнський марш», «Складаємо чорний список», «Навколо вороги, зрада»... Минулими днями схожі меседжі просто переливаються через вінця українського інформаційного простору. Емоції на межі — польсько-український конфлікт розпалюється!..

Так начинает свой материал, опубликованный на портале Zaxid.net, Вито Надашкевич. Однако заголовок статьи «Польсько-українського конфлікту не існує» дает понять: автор склоняется к мнению, что реальной почвы для обострения отношений на самом деле нет, а сложившаяся ситуация создана искусственно. Причем виноваты в этом обе стороны.

«Для розуміння ситуації потрібно провести межу між міждержавними відносинами та ролевим театральним дійством окремих політичних постатей. На щастя, дві найбільші країни Східної Європи сьогодні не лише не конфліктують, але й успішно розвивають співпрацю».

«...Та, певно, так уже влаштований сучасний медіапростір, що в новинах існує запит на негатив... Читачі, глядачі, слухачі потребують видовищ, скандалів, а дійові особи — піару. Отож «конфлікт» нібито розгоряється, бо його хтось роз-дмухує. А робить це, звісно, той, кому це вигідно: радикальні політики — «партії війни». Такі є по обидва боки кордону. Насправді вони не запеклі вороги, які хочуть перегризти одне одному горлянку — вони партнери, що не можуть існувати одне без одного».

«...Обкидуючи одне одного образами, вони ефективно перетворюють цей бруд у свої політичні дивіденди. А зараз не час для лонг-рідів, глибокої аналітики. Людина «вхопила» меседж у два-три речення й побігла далі, лишаючи його в своїй підсвідомості, аби він її помалу роз'їдав. І це вже стає небезпечним, оскільки брудні технології приносять чисті результати на виборах».

«...Постараймося зорієнтуватися в ситуації з холодним розумом. Те, що віце-консул в Луцьку Марек Запур не «анексував Львів», оголосивши його польським, а розповідав про події 99-літньої давнини — приклад зумисного викривлення інформації. Натомість з Вітольдом Ващиковським і його демонстративною відмовою відвідувати Музей жертв окупаційних режимів історія цікавіша. Так, це був явний політичний жест. На щастя, міністр лише пішов геть, а не фізично розгромив експозицію, як це 2004 року зробив посол Ізраїлю в Швеції Цві Мазель, коли дізнався, що інсталяція — об'єкт сучасного мистецтва, присвячений жінкам-шахидкам.

В будь-якому разі задумаймося — якої ще реакції очікувало Міністерство культури — засновник музею, коли до ряду з тоталітарними СРСР та Третім Райхом поставило Польщу? До слова, міжвоєнна Польща була визнана усім світом у своїх тодішніх кордонах, тож авторам експозиції варто було б зазирнути до тлумачного словника й прочитати, що окупація (від лат. occupatio — загарбання) — зайняття збройними силами однієї держави частини або всієї території іншої держави без отримання суверенних прав на неї».

Исходя из всего перечисленного, автор приходит к выводу:

«...Конфлікту немає. Однак є спроба підвищити градус суспільного напруження. І ця ситуація є в принципі неприйнятною... Вона є свідченням того, що ані польські, ані українські структури не забезпечують гідну промоцію своїх країн. А створення позитивного іміджу країни у світі і передусім серед своїх сусідів — надзвичайно важливе завдання».

«...На відміну від Литви і навіть Білорусі, Україні не вдалося навіть переосмислити свою належність до «Спільної Справи» народів — Речі Посполитої. Те, що мало б бути елементом гордості, за «царським ярликом» трактується як приниження...

А потім недовчені вчителі історії водять дітей Львовом, розповідаючи, як поляки топили українців у криниці бернардинського монастиря. А далі ці діти виростають, стають депутатами і блокують відновлення пам'ятника видатного господарника і полководця гетьмана Станіслава Жолкевського в ним же ж збудованій Жовкві!.. Абсурд! На жаль, це наслідок традиції, в якій історія — не наука, а відгалуження політичної пропаганди. Лише намагання зрозуміти одне одного здатне призвести до примирення».

Сначала аплодировали, но потом...

Среди недавних публикаций в СМИ Одессы привлекло внимание интервью журналиста интернет-издания «Таймер» Юрия Ткачева с вице-мэром и главным финансистом города Светланой Бедрегой «Неприятные сюрпризы» от государства сводят на нет бюджетную децентрализацию». На примере южного города можно понять, что приобретают и теряют регионы в нынешних условиях. И действительно ли столь разрекламированная децентрализация является для них благом?

Cветлана Бедрега

Здесь отмечу, прежде всего, исключительную корректность собеседницы журналиста. В отличие от многих других представителей региональных элит, она не упрекает и даже не особо критикует центральную власть. А как истинный профессионал оперирует только цифрами и фактами. Тем не менее и без «подсказок» картина становится предельно ясной.

Светлана Бедрега: «Когда в 2014 году начиналась децентрализация, я, честно говоря, была настроена скептически. Мы не видели проекта в целом, знакомились с ним частично, и у меня было плохое предчувствие. Но потом наступил 2015 год, который показал очень хорошие результаты: мы действительно получили несколько значительных новых источников дохода, которые существенно увеличили возможности городского бюджета... Мы получили дополнительно свыше 1,2—1,5 миллиарда гривен доходов... Бюджет развития увеличился в разы. Мы буквально аплодировали тому, что происходит».

«Но... после удачного 2015 года нам начали, что называется, подбрасывать неприятные сюрпризы».

«...Сначала в 2016 году при утверждении Госбюджета внесли изменения в законодательство и переложили на нас финансирование ПТУ. В 2016 году эти расходы составили около 100 миллионов гривен, в 2017 — 125 миллионов, на 2018 год предусматривается около 145 миллионов».

«...Второе — нам передали выплату компенсаций по льготам, которые раньше оплачивались из государственного бюджета. В первую очередь — по льготам на оплату проезда в городском транспорте. Там были и другие направления, вроде льгот на оплату телефонной связи, но это было не так масштабно. А вот по транспорту... В 2016 году мы выделили коммунальному предприятию «Одесгорэлектротранс» 152 миллиона гривен компенсации, в 2017-м — 215 миллионов. Плюс — питание детей в школах, которое мы тоже теперь оплачиваем за свой счет, а это еще примерно 50 миллионов в год».

«...В следующем году стало еще хуже. Например, нам урезали размер бюджетной субвенции на образование... А это примерно 400 миллионов гривен в год. Кроме того, это не связано напрямую с децентрализацией, но это еще одна проблема, с которой мы столкнулись в плане новых расходов, — нам пришлось дотировать коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы»... В 2016 году — на 200 миллионов гривен, в 2017 — на 300 миллионов».

[В 2018-м] «...Нам снова урезают субвенции — на этот раз субвенцию на здравоохранение... И это сразу уменьшает доходы бюджета примерно на 180 миллионов гривен... И нам добавили еще одну статью расхода — теперь мы должны оплачивать из своего кармана компенсацию по льготам на услуги ЖКХ. Раньше это делало государство, но со следующего года это тоже переложили на нас. Причем не только сами льготы, но и задолженности по компенсациям, которые возникнут к концу года, тоже обязали выплачивать нас. Итого получается примерно 200 миллионов на льготы и 100 миллионов — на долги по ним. И ведь что очень важно: мы не устанавливаем эти льготы, мы не устанавливаем тарифы, это все делают в Киеве. Но платить за это должны мы».

— Получается, что новые расходы, которые вам обеспечили, — это примерно те же 1,5 миллиарда гривен, которые вы получили в результате децентрализации? — недоумевает журналист.

— «Именно это и происходит. То есть сначала очень сильно увеличили доходы, а теперь постепенно компенсируют это новыми расходами... Можно сказать, что стартовали хорошо, а потом нам начали передавать полномочия, совершенно не обеспеченные финансовыми ресурсами», — подводит итоги С. Бедрега.

Как «Козаки» лидирую в Китае

И в завершение нашего обзора — о футболе. Ровенское интернет-издание ERVE.UA сообщило о невероятно любопытном факте: оказывается, в Китае в футбольном первенстве выступает команда, полностью составленная из украинцев. И не просто выступает, а лидирует!

Речь, конечно же, не о пестрящей ныне суперзвездами мирового масштаба китайской Суперлиге, а о любительском первенстве China International Football League. Именно в нем уже второй сезон не без успеха презентует Украину коллектив с символичным названием Cosacks UA.

Cosacks UA

Создал команду ровенчанин Михаил Ижик. Он и рассказал о том, как играется нашим землякам в Поднебесной.

«Ідея створення суто української команди, яка виступатиме в місцевій лізі, назрівала декілька місяців. Були «роздрібні» виступи в різних турнірах окремих гравців, але це все не те. Перебуваючи так далеко від рідної домівки, хотілося чогось фундаментального. Однозначного. Синьо-жовтого. Тим паче, що практично у всіх пекінських командах легіонери-українці виконували роль лідерів. І ось наприкінці 2016-го спільними зусиллями небайдужих співвітчизників було створено Cossacks UA. Наразі ми лідируємо в своєму дивізіоні...

...Географія виконавців та їхні професії абсолютно різні. Херсон, Малин, Харків, Теребовля, Миколаїв, Київ, Ужгород, Луганськ, Рівне, Донецьк, Запоріжжя. Як-то кажуть, «від Сяну до Дону». Тут і працівники посольства, і викладачі, і фітнес-тренери, і студенти. Всі об'єднані спільною метою. Команда по-своєму унікальна, адже жодної іншої, сформованої з громадян лише однієї країни, в Пекіні немає. Ну, крім китайців, звісно...

...Головна мета — об'єднати земляків, що знаходяться так далеко від Батьківщини навколо улюбленого виду спорту. За кордоном потреба в ідентифікації себе як українця та ототожненні з своєю державою відчувається дуже гостро. Вдома цього не помічаєш, бо сприймаєш як належне. Намагаємося згуртувати наших, піднімаємо престиж України в Китаї ось таким чином — через спорт — і нам це вдається, я вважаю».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Новые монстры и угрозы

Если найдется политик, который сумеет создать новый англосаксонский союз, мы можем...

Исаак Трахтенберг: «Чтобы реформировать...

Академик Николай Амосов прозорливо заметил: «Если мы не решим в ходе реформирования...

Версии: даешь матриархат!

Не пора ли на фоне полного краха «мужского» всевластья, доведшего цивилизацию до...

Герои нашего времени?

Дорогая редакция «2000», пишу, отдавая себе отчет, что вы мое письмо не...

В столице состоится Х Международная пасхальная...

Ассамблея-2018 пройдет с 9 по 28 апреля, и включает 44 позиции

Была бы жаба, привыкнет и папа

Предлагаем вам посмеяться или подивиться детской непосредственности

Бальзам на душу

Капризы погоды, когда плюс с минусом чередуется по нескольку раз на дню, а...

Ядовитый поцелуй

Без этого предмета дамскую косметичку нельзя посчитать заполненной, потому что каждая...

Ломать успеется

Узнать об измене любимого человека или только подозревать его в этом — страшный...

Скажи мне, кем ты работаешь, — и я скажу, грозит ли тебе...

Перечень причин разрыва отношений необычайно широк — это и измена, и отсутствие...

Отложите память в сторону

Как во Львове реагируют на скандальный польский закон? Почему в Днепре ленинградских...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка