Обитатели свалки: «Живем, как все...»

№49(845) 8—14 декабря 2017 г. 06 Декабря 2017 3.5

Канадский посол в интервью газете из Кропивницкого рассказал об особенностях политики своей державы в отношении Украины и некоторых аспектах эмиграции в эту североамериканскую страну. Николаевские журналисты в окрестностях своего города нашли счастливых людей, обитающих на свалке. А херсонские коллеги обнаружили в местном военкомате тыловых борцов за трезвость на войне.

Подробнее — в нашем сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

Посол Канады — «про підтримку та умови»

Интервью с послами иностранных государств — явление в наших изданиях достаточно редкое. Системно на этом поле работает, пожалуй, только еженедельник «2000». А когда глава дипмиссии появляется на страницах региональной газеты — оставить это без внимания было бы просто несправедливо.

Посол Канады Роман Ващук посетил Кропивницкий, где принял участие в торжественном открытии Украино-канадского образовательного центра. Визит не остался незамеченным нашими коллегами из газеты «Украина-Центр».

Автор материала «Посол Канади: «Наша політика — україноцентрична», ведущий обозреватель издания Андрей Трубачев в разговоре с послом затронул три ключевые темы. Мы приводим основные выдержки из ответов Романа Ващука.

О современной эмиграции украинцев в Канаду:

«— Я би сказав, що потік трохи збільшився, але не такими раптовими, масовими кількостями, як це сталося тепер із Центрально-Східною Європою. Ми маємо приблизно 3 тисячі людей (які виїжджають з України до Канади. — Авт.) на рік. Щотижня туди-назад їздити важче, тому до нас переважно приїжджають люди, які серйозно це все продумали, проінвестували підготовку... У нас дуже задоволені високими професійними якостями, навиками людей, які приїжджають з України. Є часом навіть цільове вербування, рекрутинг іммігрантів до деяких провінцій, які відчувають потребу на працівників певних категорій. Я думаю, останній був випадок у провінції Нью-Брансвік на сході Канади. Дві категорії людей, які їх цікавили, — це айтішники та водії вантажних машин. Вони навіть проводили тестування на якомусь «тракодромі» біля Києва. Тобто це є плановий процес як зі сторони наших імміграційних властей, так і зі сторони тих українців, які збираються в Канаду».

О политике Канады относительно Украины:

«— Наша політика щодо України є «україноцентрична». Тобто це не є похідна від політики супроти Росії, чи Європейського Союзу, чи іншої частини світу. Канадська політика щодо України стосується саме України. Вона є розвинутою на підставі сподівань канадського суспільства. Це не тільки люди українського походження, це ті люди, які знають, усвідомлюють, що собою представляє Україна. Вони сподіваються, що ми будемо підтримувати Україну і будемо підтримувати її твердо, активно і безумовно. Безумовно, я маю на увазі, щодо зовнішньої агресії. Не безумовно, будуть реформи чи не будуть — тут уже можна про умови говорити».

О сотрудничестве в военной сфере:

«— Сьогодні в Україні знаходиться біля 200 канадських військових, які працюють тут, навчаючи місцевих колег, від яких і самі вчаться — у тому, що стосується проблем гібридної війни. Ця співпраця не обмежується лише армією і продовжує розширюватись. Ми також тепер підписуємо угоду з Національною гвардією, поширюємо діапазон нашої діяльності, маємо до 20 поліцейських, які працюють як підтримка для української поліції — спочатку патрульної, але тепер переходимо і в інші галузі Національної поліції України. Тут також ми стараємось, щоб ці особисті відносини, які ми маємо, прагматично запрацювали. Наші тренери-військові не перебувають тут тільки на тиждень-два — навчили курс і поїхали. Вони перебувають тут дев'ять місяців або довше: є час, щоб із командним складом українського взводу чи батальйону виробити людські відносини, і могти порівняти досвід, поговорити, каву випити, може, навіть не каву. І подібно з поліцейськими вони працюють в різних обласних центрах України і на підставі свого 20—30-літнього досвіду радять українським поліцейським «що би я зробив в даній ситуації». То є така справа, що її можна тільки з часом, із взаємною довірою виробити».

Все счастливы, и дети не болеют

«Информация о том, что на главной городской свалке под Николаевом существует целый поселок, в котором вместе с детьми живут несколько десятков цыганских семей, вызвала ажиотаж в николаевских СМИ. Опубликованные фото и вовсе шокировали: хижины из кусков фанеры, чумазые, босоногие дети — все это больше напоминало шанхайские трущобы 20-х годов минувшего столетия, чем современную, демократическую страну, изо всех сил рвущуюся в Европу» — так начинает свой материал «Цыганское счастье: как живет табор на свалке под Николаевом» корреспондент «Новостей-N» Ирина Чернышова.

Полный текст репортажа, дополненного многочисленными фото- и видеоматериалами можно увидеть на сайте издания (novosti-n.org). Мы же приведем несколько наиболее интересных фрагментов.

«Цыганский табор обосновался с противоположной стороны от главного въезда на полигон — подальше от людских глаз...

Похожие на сараи сооружения, накрытые цветной пленкой и увешанные какими-то тряпками, грязными покрывалами и лохмотьями, размещены хаотично. Некоторые соседствуют, как бы подпирая друг друга, есть те, что стоят вообще отдельно от остальных, какие-то побольше, какие-то поменьше. Из крыши практически каждого сооружения торчит ржавая металлическая труба — дымоход. Всего мы насчитали не менее 30 таких сооружений...

Из ближней к нам хижины вышел парень лет 25—27... Разговорились: парень говорил на русско-украинском суржике с сильным акцентом, долго подбирая слова, — видно было, что общаться на таком языке ему непривычно. Оказалось, что приехал он в Николаев из Закарпатской области («Здесь почти все — закарпатские»), из Ужгорода, и родной язык для него — венгерский. Здесь живет с женой и ребенком. Как и все жители поселения, работает на свалке — именно возможность заработать привела его в Николаев. На свалке они разбирают и сортируют отходы: собирают бумагу, металл, стекло, пластик и полиэтиленовую пленку. Каждый из этих материалов они складируют отдельно, а потом сдают. За день можно заработать 600—700 гривен...

Хижины здесь строит каждый сам себе, коллективного труда нет. В качестве строительных материалов используют все, что найдут на свалке: доски, картон, листы фанеры и шифера, полиэтилен, старые рекламные растяжки. Для того, чтобы утеплить сооружения, стены снаружи и изнутри завешивают различными тряпками, которых также в изобилии на свалке. Готовят еду и питаются семьи тоже раздельно, за продуктами ездят в город. Воду для бытовых нужд берут на проходной при въезде на полигон. На вопрос о том, как моются, говорит, что греют воду и обмываются в тазиках...

Интересная деталь: дети здесь практически не говорят и не понимают ни по-русски, ни по-украински. Их родной язык — венгерский или ромский...

Несмотря на, мягко говоря, «спартанские» условия обитания, детвора, по заверениям взрослых, здесь практически не болеет. По крайней мере, на вопрос о том, сможет ли, если вдруг заболеет ребенок, сюда приехать скорая помощь, жители табора удивленно пожимают плечами: необходимости такой еще не было...

Примечательна особенность: за все время пребывания в цыганском поселке мы не встретили ни одного его обитателя, который роптал бы на жизнь, высказывал хоть какое-то недовольство — ничего подобного. Все довольны и, похоже, даже счастливы. В своей жизни возле свалки эти люди ничего особенного не видят: нормальная работа, платят хорошо. Крыша над головой есть, еда тоже, семья, все вместе. А что, собственно, еще нужно человеку для счастья?

— Мы — как и вы, как все люди, — даже с некоторой затаенной обидой в ответ на наши расспросы об их жизни говорят обитатели поселения.

— Мы работаем. Работать надо. Если не будешь работать, карман будет пустой, — говорит один из наших собеседников.

...По предписанию полиции, уже через месяц табор уйдет из Николаева, а куда — они и сами не знают, каждый по своему пути».

Героям слава, вдовам — ни гроша

Так озаглавил свой материал журналист херсонской газеты «Новий день» Сергей Яновский, повествующий о том, как из-за крючкотворства военных чиновников страдают семьи погибших воинов АТО. Причем воинов, награжденных боевыми наградами. Отчего-то думается, что происходящее на Херсонщине во-многом типично и для других регионов страны.

«Как украинское государство заботится о семьях погибших защитников Украины, можно понять на примере с главным сержантом 93-й бригады ВСУ Алексеем Болдыревым. В судьбе 28-летнего бойца с позывным «Малыш» было место подвигу. В октябре 2014 года он под шквальным огнем врага установил сине-желтый флаг на метеовышке Донецкого аэропорта. А уже в декабре того же года погиб в районе Опытного — под БМП, на котором ехал Алексей еще с десятком боевых побратимов, разорвался фугас. В героизме павшего изначально не было никаких сомнений. Однако чтобы почтить память героя, с его награждением орденом «За мужество» 3-й степени тянули больше года — президент подписал соответствующий указ только в апреле 2016-го!

Родным Алексея причиталась также выплата 609 тысяч гривен одноразовой помощи. Да только деньги им не перечислили и по сей день: у чиновников в погонах нашлась удобная зацепочка, чтобы оставить семью погибшего наедине со своим горем. В ходе изучения ситуации это выяснила военная прокуратура Херсонского гарнизона.

— В райвоенкомате собрали пакет документов на оформление помощи и направили его в областной военный комиссариат. Но из ОВК в Минобороны Украины их для принятия окончательного решения не направили, пояснив свой отказ тем, что при экспертизе тела Алексея Болдырева в его крови обнаружили 1,28 промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения. Мол, Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» не предусматривает выплат погибшим в пьяном виде. Однако такие действия, а точнее бездействие, должностных лиц прокуратура квалифицировала как халатное отношение к воинской службе (ст. 425 УК Украины). По этому факту уже ведется уголовное производство, — комментирует заместитель военного прокурора Херсонского гарнизона Сергей Додурич.

В прокуратуре считают, что букву закона в облвоенкомате истолковали неверно... Проще говоря: если бы военнослужащий был настолько нетрезв, что не смог спуститься в блиндаж и спастись от обстрела, это было бы тем самым следствием опьянения. Однако в случае с главным сержантом Болдыревым никаких подобных действий он не совершал, ведь подрыв БМП на фугасе от него вообще не зависел. И боевым орденом Болдырев награжден за подвиг, который он совершил за два месяца до гибели. Тем не менее облвоенкомат трактует букву закона по-своему, а прокуратура по-своему. Крайними же остаются вдовы, матери и дети убитых, которым государство несправедливо отказывает в поддержке.

...В аналогичной ситуации может оказаться и семья еще одного героя — младшего сержанта Владимира Буличенко из села Раденска Олешковского района. Боец 57-й бригады ВСУ в июле 2017 года погиб под минометным обстрелом, отбивая атаку разведывательно-диверсионной группы противника у Невельского. У него остались две дочери, и им чиновники в погонах тоже смогут основательно «потоптаться по нервам». Ведь и в крови Владимира обнаружили 1,25 промилле алкоголя...»

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

загрузка...
Loading...

Загрузка...

Одесские владения «спонсора Трампа»

Чем владеет в Одессе задержанный в США бизнесмен? Появится ли на Арабатской Стрелке...

День знаний — без линеек, но с протестами

Тема сегодняшнего обзора региональных СМИ — начало нового учебного года. Как...

Заплатил за комуслуги — ни согреться, ни проститься

Отработав по полной всю праздничную тематику, подведя итоги 2018 г. и выдав прогнозы на...

«Буковина — это Румыния!», утверждает черновицкая...

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ изучаем публикации изданий Буковины, Запорожья...

Украина твердо станет на... пуантах

От веры в светлое будущее до полной безнадеги — эмоциональная траектория...

Не будем финансировать «опричников»!

Винница—Херсон—Тернополь...—Нью-Йорк — такой маршрут проложили «2000»,...

Загрузка...

Новые монстры и угрозы

Если найдется политик, который сумеет создать новый англосаксонский союз, мы можем...

Исаак Трахтенберг: «Чтобы реформировать...

Академик Николай Амосов прозорливо заметил: «Если мы не решим в ходе реформирования...

Версии: даешь матриархат!

Не пора ли на фоне полного краха «мужского» всевластья, доведшего цивилизацию до...

Герои нашего времени?

Дорогая редакция «2000», пишу, отдавая себе отчет, что вы мое письмо не...

В столице состоится Х Международная пасхальная...

Ассамблея-2018 пройдет с 9 по 28 апреля, и включает 44 позиции

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Loading...
Получить ссылку для клиента

Авторские колонки

Блоги

Idealmedia
Загрузка...
Ошибка