Обитатели свалки: «Живем, как все...»

№49(845) 8—14 декабря 2017 г. 06 Декабря 2017 3.5

Канадский посол в интервью газете из Кропивницкого рассказал об особенностях политики своей державы в отношении Украины и некоторых аспектах эмиграции в эту североамериканскую страну. Николаевские журналисты в окрестностях своего города нашли счастливых людей, обитающих на свалке. А херсонские коллеги обнаружили в местном военкомате тыловых борцов за трезвость на войне.

Подробнее — в нашем сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

Посол Канады — «про підтримку та умови»

Интервью с послами иностранных государств — явление в наших изданиях достаточно редкое. Системно на этом поле работает, пожалуй, только еженедельник «2000». А когда глава дипмиссии появляется на страницах региональной газеты — оставить это без внимания было бы просто несправедливо.

Посол Канады Роман Ващук посетил Кропивницкий, где принял участие в торжественном открытии Украино-канадского образовательного центра. Визит не остался незамеченным нашими коллегами из газеты «Украина-Центр».

Автор материала «Посол Канади: «Наша політика — україноцентрична», ведущий обозреватель издания Андрей Трубачев в разговоре с послом затронул три ключевые темы. Мы приводим основные выдержки из ответов Романа Ващука.

О современной эмиграции украинцев в Канаду:

«— Я би сказав, що потік трохи збільшився, але не такими раптовими, масовими кількостями, як це сталося тепер із Центрально-Східною Європою. Ми маємо приблизно 3 тисячі людей (які виїжджають з України до Канади. — Авт.) на рік. Щотижня туди-назад їздити важче, тому до нас переважно приїжджають люди, які серйозно це все продумали, проінвестували підготовку... У нас дуже задоволені високими професійними якостями, навиками людей, які приїжджають з України. Є часом навіть цільове вербування, рекрутинг іммігрантів до деяких провінцій, які відчувають потребу на працівників певних категорій. Я думаю, останній був випадок у провінції Нью-Брансвік на сході Канади. Дві категорії людей, які їх цікавили, — це айтішники та водії вантажних машин. Вони навіть проводили тестування на якомусь «тракодромі» біля Києва. Тобто це є плановий процес як зі сторони наших імміграційних властей, так і зі сторони тих українців, які збираються в Канаду».

О политике Канады относительно Украины:

«— Наша політика щодо України є «україноцентрична». Тобто це не є похідна від політики супроти Росії, чи Європейського Союзу, чи іншої частини світу. Канадська політика щодо України стосується саме України. Вона є розвинутою на підставі сподівань канадського суспільства. Це не тільки люди українського походження, це ті люди, які знають, усвідомлюють, що собою представляє Україна. Вони сподіваються, що ми будемо підтримувати Україну і будемо підтримувати її твердо, активно і безумовно. Безумовно, я маю на увазі, щодо зовнішньої агресії. Не безумовно, будуть реформи чи не будуть — тут уже можна про умови говорити».

О сотрудничестве в военной сфере:

«— Сьогодні в Україні знаходиться біля 200 канадських військових, які працюють тут, навчаючи місцевих колег, від яких і самі вчаться — у тому, що стосується проблем гібридної війни. Ця співпраця не обмежується лише армією і продовжує розширюватись. Ми також тепер підписуємо угоду з Національною гвардією, поширюємо діапазон нашої діяльності, маємо до 20 поліцейських, які працюють як підтримка для української поліції — спочатку патрульної, але тепер переходимо і в інші галузі Національної поліції України. Тут також ми стараємось, щоб ці особисті відносини, які ми маємо, прагматично запрацювали. Наші тренери-військові не перебувають тут тільки на тиждень-два — навчили курс і поїхали. Вони перебувають тут дев'ять місяців або довше: є час, щоб із командним складом українського взводу чи батальйону виробити людські відносини, і могти порівняти досвід, поговорити, каву випити, може, навіть не каву. І подібно з поліцейськими вони працюють в різних обласних центрах України і на підставі свого 20—30-літнього досвіду радять українським поліцейським «що би я зробив в даній ситуації». То є така справа, що її можна тільки з часом, із взаємною довірою виробити».

Все счастливы, и дети не болеют

«Информация о том, что на главной городской свалке под Николаевом существует целый поселок, в котором вместе с детьми живут несколько десятков цыганских семей, вызвала ажиотаж в николаевских СМИ. Опубликованные фото и вовсе шокировали: хижины из кусков фанеры, чумазые, босоногие дети — все это больше напоминало шанхайские трущобы 20-х годов минувшего столетия, чем современную, демократическую страну, изо всех сил рвущуюся в Европу» — так начинает свой материал «Цыганское счастье: как живет табор на свалке под Николаевом» корреспондент «Новостей-N» Ирина Чернышова.

Полный текст репортажа, дополненного многочисленными фото- и видеоматериалами можно увидеть на сайте издания (novosti-n.org). Мы же приведем несколько наиболее интересных фрагментов.

«Цыганский табор обосновался с противоположной стороны от главного въезда на полигон — подальше от людских глаз...

Похожие на сараи сооружения, накрытые цветной пленкой и увешанные какими-то тряпками, грязными покрывалами и лохмотьями, размещены хаотично. Некоторые соседствуют, как бы подпирая друг друга, есть те, что стоят вообще отдельно от остальных, какие-то побольше, какие-то поменьше. Из крыши практически каждого сооружения торчит ржавая металлическая труба — дымоход. Всего мы насчитали не менее 30 таких сооружений...

Из ближней к нам хижины вышел парень лет 25—27... Разговорились: парень говорил на русско-украинском суржике с сильным акцентом, долго подбирая слова, — видно было, что общаться на таком языке ему непривычно. Оказалось, что приехал он в Николаев из Закарпатской области («Здесь почти все — закарпатские»), из Ужгорода, и родной язык для него — венгерский. Здесь живет с женой и ребенком. Как и все жители поселения, работает на свалке — именно возможность заработать привела его в Николаев. На свалке они разбирают и сортируют отходы: собирают бумагу, металл, стекло, пластик и полиэтиленовую пленку. Каждый из этих материалов они складируют отдельно, а потом сдают. За день можно заработать 600—700 гривен...

Хижины здесь строит каждый сам себе, коллективного труда нет. В качестве строительных материалов используют все, что найдут на свалке: доски, картон, листы фанеры и шифера, полиэтилен, старые рекламные растяжки. Для того, чтобы утеплить сооружения, стены снаружи и изнутри завешивают различными тряпками, которых также в изобилии на свалке. Готовят еду и питаются семьи тоже раздельно, за продуктами ездят в город. Воду для бытовых нужд берут на проходной при въезде на полигон. На вопрос о том, как моются, говорит, что греют воду и обмываются в тазиках...

Интересная деталь: дети здесь практически не говорят и не понимают ни по-русски, ни по-украински. Их родной язык — венгерский или ромский...

Несмотря на, мягко говоря, «спартанские» условия обитания, детвора, по заверениям взрослых, здесь практически не болеет. По крайней мере, на вопрос о том, сможет ли, если вдруг заболеет ребенок, сюда приехать скорая помощь, жители табора удивленно пожимают плечами: необходимости такой еще не было...

Примечательна особенность: за все время пребывания в цыганском поселке мы не встретили ни одного его обитателя, который роптал бы на жизнь, высказывал хоть какое-то недовольство — ничего подобного. Все довольны и, похоже, даже счастливы. В своей жизни возле свалки эти люди ничего особенного не видят: нормальная работа, платят хорошо. Крыша над головой есть, еда тоже, семья, все вместе. А что, собственно, еще нужно человеку для счастья?

— Мы — как и вы, как все люди, — даже с некоторой затаенной обидой в ответ на наши расспросы об их жизни говорят обитатели поселения.

— Мы работаем. Работать надо. Если не будешь работать, карман будет пустой, — говорит один из наших собеседников.

...По предписанию полиции, уже через месяц табор уйдет из Николаева, а куда — они и сами не знают, каждый по своему пути».

Героям слава, вдовам — ни гроша

Так озаглавил свой материал журналист херсонской газеты «Новий день» Сергей Яновский, повествующий о том, как из-за крючкотворства военных чиновников страдают семьи погибших воинов АТО. Причем воинов, награжденных боевыми наградами. Отчего-то думается, что происходящее на Херсонщине во-многом типично и для других регионов страны.

«Как украинское государство заботится о семьях погибших защитников Украины, можно понять на примере с главным сержантом 93-й бригады ВСУ Алексеем Болдыревым. В судьбе 28-летнего бойца с позывным «Малыш» было место подвигу. В октябре 2014 года он под шквальным огнем врага установил сине-желтый флаг на метеовышке Донецкого аэропорта. А уже в декабре того же года погиб в районе Опытного — под БМП, на котором ехал Алексей еще с десятком боевых побратимов, разорвался фугас. В героизме павшего изначально не было никаких сомнений. Однако чтобы почтить память героя, с его награждением орденом «За мужество» 3-й степени тянули больше года — президент подписал соответствующий указ только в апреле 2016-го!

Родным Алексея причиталась также выплата 609 тысяч гривен одноразовой помощи. Да только деньги им не перечислили и по сей день: у чиновников в погонах нашлась удобная зацепочка, чтобы оставить семью погибшего наедине со своим горем. В ходе изучения ситуации это выяснила военная прокуратура Херсонского гарнизона.

— В райвоенкомате собрали пакет документов на оформление помощи и направили его в областной военный комиссариат. Но из ОВК в Минобороны Украины их для принятия окончательного решения не направили, пояснив свой отказ тем, что при экспертизе тела Алексея Болдырева в его крови обнаружили 1,28 промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения. Мол, Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» не предусматривает выплат погибшим в пьяном виде. Однако такие действия, а точнее бездействие, должностных лиц прокуратура квалифицировала как халатное отношение к воинской службе (ст. 425 УК Украины). По этому факту уже ведется уголовное производство, — комментирует заместитель военного прокурора Херсонского гарнизона Сергей Додурич.

В прокуратуре считают, что букву закона в облвоенкомате истолковали неверно... Проще говоря: если бы военнослужащий был настолько нетрезв, что не смог спуститься в блиндаж и спастись от обстрела, это было бы тем самым следствием опьянения. Однако в случае с главным сержантом Болдыревым никаких подобных действий он не совершал, ведь подрыв БМП на фугасе от него вообще не зависел. И боевым орденом Болдырев награжден за подвиг, который он совершил за два месяца до гибели. Тем не менее облвоенкомат трактует букву закона по-своему, а прокуратура по-своему. Крайними же остаются вдовы, матери и дети убитых, которым государство несправедливо отказывает в поддержке.

...В аналогичной ситуации может оказаться и семья еще одного героя — младшего сержанта Владимира Буличенко из села Раденска Олешковского района. Боец 57-й бригады ВСУ в июле 2017 года погиб под минометным обстрелом, отбивая атаку разведывательно-диверсионной группы противника у Невельского. У него остались две дочери, и им чиновники в погонах тоже смогут основательно «потоптаться по нервам». Ведь и в крови Владимира обнаружили 1,25 промилле алкоголя...»

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...


Загрузка...

Украина твердо станет на... пуантах

От веры в светлое будущее до полной безнадеги — эмоциональная траектория...

Не будем финансировать «опричников»!

Винница—Херсон—Тернополь...—Нью-Йорк — такой маршрут проложили «2000»,...

Борисполь открывают для холеры и чумы

На Киевщине ликвидируют инфекционное отделение в больнице, в зоне ответственности...

Загрузка...

Герои нашего времени?

Дорогая редакция «2000», пишу, отдавая себе отчет, что вы мое письмо не...

В столице состоится Х Международная пасхальная...

Ассамблея-2018 пройдет с 9 по 28 апреля, и включает 44 позиции

Была бы жаба, привыкнет и папа

Предлагаем вам посмеяться или подивиться детской непосредственности

Бальзам на душу

Капризы погоды, когда плюс с минусом чередуется по нескольку раз на дню, а...

Ядовитый поцелуй

Без этого предмета дамскую косметичку нельзя посчитать заполненной, потому что каждая...

Ломать успеется

Узнать об измене любимого человека или только подозревать его в этом — страшный...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Авторские колонки

Блоги

Маркетгид
Загрузка...
Ошибка