На работу в Москве — в вышиванке

№16 (862) 20 — 26 апреля 2018 г. 17 Апреля 2018 4.3

В отличие от официального Киева, на Закарпатье довольны итогами выборов в Венгрии. В Сумском горсовете обнаружили депутата-«солнцееда». А жительница Ивано-Франковска, более десяти лет работающая в Москве, утверждает: «більша частина того, що показують у нас на телебаченні, — брехня».

Подробнее — в сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

Орбан — лучший вариант для Закарпатья

Парламентские выборы в Венгрии стали одной из главных тем СМИ Закарпатской обл. Несмотря на то что в целом в Украине к победе партии премьера Виктора Орбана ФИДЕС отнеслись, скажем так, с прохладцей, закарпатские аналитики далеки от прогнозов конца света. Более того, они видят в результатах волеизъявления соседей немало плюсов и для своего региона.

«Перемога партії Орбана в Угорщині: як вона вплине на Закарпаття» — под таким заголовком вышла статья политического обозревателя Степана Форкоша на интернет-ресурсе Prozak. Вот наиболее интересные фрагменты данного материала.

«Можливо, в української влади були інші очікування на результати парламентських виборів в Угорщині. Але Віктору Орбану таки вдалося знову перемогти. Його партія ФІДЕС знову матиме дві третини місць у парламенті, набравши понад 48 відсотків голосів. Доволі строкатим був Будапешт, де ФІДЕС не мала абсолютну перемогу, а от на решті території Угорщини саме партія влади мала більшість прихильників. Дві третини парламентських штиків дає Орбану абсолютний контроль над країною.

І якщо влада України однозначно засмучена таким результатом, а наш президент затримався із привітанням переможців, насправді нічого страшного не сталося.

По-перше, передвиборча риторика має свою агітаційну специфіку. Заяви представників влади Угорщини перед виборами були різкими, бо так потрібно було для агітації. Влада Угорщини не є камікадзе і не буде остаточно сваритися з сусідами. А тим більше — з Євросоюзом. Після виборів усе буде значно спокійніше і прагматичніше.

По-друге, Угорщина апелювала доволі раціонально до України. Вимоги Угорщини були цілком логічними, і тепер просто варто сісти за стіл переговорів і вирішити у прагматичному руслі всі слизькі питання.

Ну а що стосується Закарпаття, то нам взагалі найкраще підходив варіант саме перемоги партії ФІДЕС.

Віктор Орбан вже подякував саме закордонним угорцям за підтримку. Експерти в Угорщині кажуть, що 93% закордонних угорців були за ФІДЕС. Навіть попри протиріччя з центральною владою України Угорщина надавала величезну допомогу Закарпаттю. І це стосувалося не лише угорської меншини. Пригадайте хоча б, як Угорщина врятувала нашу область від поширення епідемії кору, надавши безкоштовно вакцини.

Угорщина також надає кредити закарпатським фермерам. За програмою Егана закарпатські фермери отримали десятки тракторів та іншої техніки. Угорщина ремонтує та будує дитячі садочки та школи в Закарпатті, надає допомогу медичним закладам, стажує спеціалістів. Таких прикладів багато.

Опозиція, яка протистояла Орбану, була проти такої прискіпливої уваги уряду до закордонних угорців. Більше того, опозиція висловлювалася за те, щоб Орбан відмінив пенсії для закордонних угорців, які пропрацювали в інших країнах, а зараз живуть в Угорщині і отримують пенсію з угорського бюджету.

Власне, продовження терміну влади Віктора Орбана та його команди негативного відбитку на нашу область не матиме. Тому дивує деяка панічна реакція в соцмережах українських політиків та політологів».

«Росіяни привітні й доброзичливі»

Ивано-Франковское издание «Версії» констатирует, что, несмотря на все сложности последних времен, поток заробитчан из этого региона в Россию остается весьма значительным. Как в современных условиях выходцам из Западной Украины живется и работается в государстве, которое законодательно признано у нас агрессором? Журналистка Виктория Цисык приводит рассказ одной из жительниц Прикарпатья.

«34-річна Ліда вже понад 10 років їздить на заробітки в Росію. Удома залишається дочка, якою опікуються рідні. Жінка каже, що іншого виходу у неї не було.

— Поїхала на заробітки до іншої держави, бо з вищою освітою у нас не дуже є перспективи. Залишила дочку на матір, зібрала валізи і поїхала. Більше 10 років я працюю в Москві. Стверджую, що більша частина того, що показують у нас на телебаченні, — брехня. Працюю у сфері, де постійно треба спілкуватися з людьми. І можу сказати, що є багато привітних, доброзичливих росіян. Незважаючи на те, що я жителька Західної України, до мене відносяться добре, ніхто не акцентує на цьому уваги...

Українці вільно ходять і спілкуються нашою державною мовою, і їм нічого не кажуть. Звісно, якщо вони не порушують законів і не мають проблем з документами. Я спокійно виходжу у вишиванці на роботу і ніхто мені цього не забороняє. Часто навіть цікавляться, де взяла таку красу. Зарплата значно вища, ніж у нас. Відношення як до людини і працівника теж добре. Знижки та розпродажі перед святами дають змогу одягнутися дешевше, ніж в Україні...

Там, де я живу, є ціла українська община. Ми зустрічаємось, спілкуємось, святкуємо наші свята. Багато тут західняків. Вважаю, що всі ці масові еміграції українців приведуть нашу державу до негативних наслідків. Молодь не бачить перспективи у власній країні, а вони — її майбутнє».

Шестеро бездомных и 13 миллионеров

В Сумах тем временем всерьез озаботились материальным состоянием тамошних депутатов. Не пора ли жителям города сбрасываться на их пропитание? Шутка ли, согласно декларациям, в горсовете заседают шестеро бездомных и один не заработавший за прошлый год ни гроша!

Вот что пишет в местном издании «Данкор онлайн» журналистка Елена Адаменко.

«Из 42 депутатов Сумского горсовета шестеро не задекларировали ни домов, ни квартир, ни даже комнаты в общежитии, чем могут привлечь внимание правоохранителей. По закону декларированию подлежит не только собственность и официально арендуемое жилье, а все объекты недвижимости, которыми пользуется депутат. Даже если он живет бесплатно в квартире родственников или друзей, эту недвижимость необходимо указывать в декларации».

Как говорится в статье, лидером по бездомным депутатам оказалась фракция ВО «Свобода»: «все три ее члена не пользуются недвижимостью как жильем». Такая же беда у двух представителей «Батькивщины» и одного депутата БПП «Солидарность».

Хуже всего дела обстоят у «свободовца» Сергея Татаренко.

«У него не то что дома или «клаптика» земли нет, его семья (депутат, жена и двое детей) целый год ни копейки дохода не получала. В декларации указан один лишь подарок от горисполкома стоимостью 196 грн., да и тот не в денежном виде. Наличных сбережений депутат также не задекларировал. За что жил целый год, неизвестно. Может, у него семья солнцеедов?.. В то же время этот нищий и бездомный депутат, согласно декларации, с 2011 года является руководителем и учредителем ООО «Сумське життя», которое занимается рекламной деятельностью, кафе и столовыми».

Впрочем, успокаивает читателей автор статьи, в целом ситуация в Сумском горсовете не такая уж плачевная:

«Несмотря на наличие бездомных и бедных, практически каждый третий сумской депутат — миллионер. Так, из 42 избранников у 13 суммы, указанные в графе «Доходы, в том числе подарки», превышают миллион гривен.

Наибольший совокупный доход указал «батькивщинец» Вячеслав Калиниченко (9,437 млн. грн.). На втором месте депутат из фракции «Самопоміч» Александр Иванов с годичным доходом в 5 541 709 грн. На третьем — член БПП «Солидарность» Расул Галаев с 3 306 399 грн.».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Языковая революция и ее последствия

Страна никак не может выйти из языкового тупика, и это существенно тормозит наше...

Разорвать порочный круг

Мы существуем скорее в гибридном, если не химерном социуме

Верность исторической памяти

Комплекс этнического меньшинства мешает отождествить себя с государственностью

За что наказали белорусов, гагаузов, евреев и русских

Языковой вопрос в Украине вновь обрел яркую политическую окраску

Язык – дело тонкое

Украина – прекрасная и удивительная страна, с красивой природой и трудолюбивыми...

«Легальный выстрел — это как оставить паспортные...

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — наиболее интересные публикации изданий...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка