Продам «Майн Кампф» — недорого, законно

№46 (883) 16 — 22 ноября 2018 г. 14 Ноября 2018 0

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — острые темы в изложении наших коллег из Киевской, Днепропетровской и Херсонской обл.

Нет комиссии — нет запрета?

На Киевщине открыто продают книгу-автобиографию Адольфа Гитлера. Несмотря на протесты, распространитель книги сворачивать свою деятельность не собирается, более того — уверяет, что это не противоречит украинскому законодательству.

Вот как описывает ситуацию районная газета «Вісник Переяславщини».

«У групі «Переяслав — це Європа» у Фейсбуці користувач Стьопа Кулієвич опублікував такий пост: «Продам останні дві книги «Mein kampf», або «Моя боротьба» Адольфа Гітлера. Автобіографія написана Гітлером про його дитинство, думки про життя, людей, суспільство, опис усіх дій і факторів, за допомогою яких він дійшов до такого. Був вегетеріанцем, художником, воював як солдат у Першій світовій і т. д. Достатньо унікальна. Перекладена російською. Стан ідеальний, 200 грн.».

Це обурило інших користувачів. У коментарях вони почали висловлювати свою думку. Зокрема, Олександр Онищенко написав: «Може, я чогось не розумію, але в нас пропаганда фашизму заборонена», та прикріпив посилання на Закон України «Про внесення змін до Кримінального кодексу України (щодо заборони пропаганди нацизму і фашизму)». В одній з його статей йдеться: «Ввезення в Україну творів, що пропагують нацистську чи фашистську ідеологію з метою збуту чи розповсюдження або їх виготовлення, зберігання, перевезення чи інше переміщення з тією самою метою або їх збут чи розповсюдження — караються штрафом до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з конфіскацією творів, що пропагують нацистську та фашистську ідеологію, засобів їх виготовлення та розповсюдження».

«Українське законодавство забороняє поширювати цю книгу», — підтвердила Лідія Кузьменко».

Тем не менее продавец на эти реплики отреагировал спокойно, заявив, что действительно 29 октября 2009 г. Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали запретила распространение «Майн Кампф». Однако в 2015-м, после ликвидации комиссии, запрет был снят. А в качестве подтверждения своих слов привел выдержку из статьи в украинской Википедии.

Справедливо ли данное утверждение? Действительно ли распространение книги, ставшей идеологической основой нацизма, не противоречит украинскому законодательству, а человеку, делающему бизнес на ее продаже, ничего не грозит? Эти вопросы адресуем соответствующим органам.

Спортклуб перекрывает вентиль

С наступлением первых морозов актуализировалась тема отопления. Тревожная информация о том, что в школах, детсадах, больницах, жилых помещениях и т. д. до сих пор холодные батареи, поступает из многих регионов.

Проблема присутствует даже в таком крупном городе, как Днепр, о чем говорится в репортаже местного «11 канала».

«У Дніпрі без тепла й досі залишаються три школи та сотні житлових будинків. Причини різні — від поривів через застарілі тепломережі до наповнених повітрям труб, які не можуть прийняти тепло.

82 школа на вулиці Філософській — без тепла! У кабінетах — від десяти до тринадцяти градусів. І це ще з ввімкнутими обігрівачами. Діти сидять на уроках у куртках та навіть не знімають рукавиць. Батьки школярів обурені. Мовляв — діти вже почали хворіти. І це ще не було сильних заморозків. Від батьків дізнаємось і причину відсутності опалення — школа підключається з власної котельні на міську. Тому там перекопали півдвору. Та чому не можна було це зробити раніше? Директорка виправдовується — з строками робіт тепловики і дійсно затягнули. Почалися вони — уявіть — ще влітку! Керівництво школи прогнозує завершення робіт вже за три дні. Наразі ж класи працюють лише частково. Учні молодших — на позачергових канікулах, старшокласники ж мерзнуть у кабінетах.

У Держспоживслужбі нам сьогодні повідомили — проблеми з опаленням у навчальних закладах є по всій області. Не отримали опалення й мешканці деяких житлових будинків. Серед них — на Інженерній, 6 (на 12-му кварталі). У квартирах холоднеча! Місцеві розповідають — проблеми з опаленням у їхньому будинку постійні. Останні два сезони люди замерзали чи не до Нового року. І все, кажуть, через бездіяльність комунальників. У Житлосервісі-2 виправдовуються: начебто головна проблема — у заповнених повітрям трубах. Мовляв, коли люди самі його скинуть — тепло з'явиться. Але після приїзду нашої знімальної групии тепло у людей нарешті з'явилось.

А ось мешканці проспекту Олександра Поля, 115 і досі мерзнуть у квартирах. Як виявилось — опалення немає, бо комунальники не можуть потрапити до підвалу та відкрити вентилі. Ключі ж — у власника спортклубу, який орендує тут приміщення».

И с солью — несладко

«Государственный солезавод в селе Геройском Голопристанского района Херсонской области в нынешнем году добыл около трех тысяч тонн садочной соли — ценнейшего продукта, содержащего природные соединения йода, кальция, калия, магния, бета-каротина. Теперь здесь ломают головы над тем, куда девать «урожай», — пишет журналист херсонской газеты «Новий день» Сергей Яновский.

«Чтобы добыть соль, три десятка человек работали в поте лица целый год. Соответственно, и себестоимость товара немаленькая: около полутора тысяч гривен за тонну. При этом другие украинские предприятия, добывающие далеко не такую полезную каменную соль из подземных шахт, выбрасывают ее на рынок по 620 гривен за тонну. Как следствие на прилавки магазинов идет именно каменная соль, во всех странах мира считающаяся технической (некоторые государства вообще запрещают ее продавать для еды). А отборную пищевую соль Геройского ее производители вынуждены продавать себе в убыток. Чаще всего — именно в качестве технической, для изготовления песчано-соляной смеси, которой посыпают дороги в гололедицу. И так продолжается из года в год.

— Солезавод попал в замкнутый круг. Чтобы наладить производство пищевой соли, нужно приобрести технологическое оборудование для ее мойки, сушки, дробления и фасовки. Но для стабильной окупаемости такого производства нужно нарастить добычу соли до десяти тысяч тонн в год, расширив площади и количество садочных бассейнов, увеличив численность трудового коллектива, закупив новую технику. Только вот на это у предприятия нет денег. Своих средств едва хватает, чтобы выплачивать зарплату и налоги, а правительство в инвестиционные и кредитные программы нас не включает. Странно: почему фермеры могут рассчитывать на господдержку от властей, а солевары не могут? Хотя природная соль на столе украинцев так же важна, как хлеб, масло, овощи — без нее просто не прожить, — грустно размышляет директор Геройского солезавода Андрей Тищенко».

В завершение публикации автор пишет: «В первые годы после катастрофы на Чернобыльской АЭС власти вспомнили о том, что йодированная соль в меню снижает риски заболеваний щитовидной железы, усиливая сопротивляемость организма радиоактивному прессингу, онкологическим заболеваниям. Этой соли у нас сколько угодно — достаточно, как говорится, руку протянуть. Но «чернобыльцы» еще живы, а о необходимости подобного продукта для них сейчас почему-то напрочь забыли. Так не потому ли Херсонщина вырывается в национальные лидеры по темпам распространения раковых недугов?».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

За что наказали белорусов, гагаузов, евреев и русских

Языковой вопрос в Украине вновь обрел яркую политическую окраску

Язык – дело тонкое

Украина – прекрасная и удивительная страна, с красивой природой и трудолюбивыми...

«Легальный выстрел — это как оставить паспортные...

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — наиболее интересные публикации изданий...

Прикарпатский государственный

Насильственное внедрение узколокальных особенностей языковых практик в качестве...

А была ли Конотопская битва?

Бои при Конотопе — сражения с неопределенным результатом

Юлия Пятецкая: «Я читаю, потому что это кайф»

Юлия Пятецкая рассказала «2000», что она читала в поездах, в роддоме и в милицейском...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка