Ряженка с украинским флагом

№41(925) 11 — 17 октября 2019 г. 09 Октября 2019 5

Возможная отмена торговой блокады Донбасса, очередной обман украинских заробитчан в Польше и место будущей могилы Микки Рурка — эти темы, поднятые изданиями Донецкой, Волынской и Хмельницкой обл., мы выбрали для сегодняшнего обзора региональных СМИ.

Львиная доля — российская

«В правительстве Украины снова вернулись к идее — снять торговую блокаду неконтролируемой территории Донбасса и пустить туда украинские товары», — пишет журналист регионального портала Донбасса «Донецкие новости» Михаил Попов.

В своем материале автор приводит слова министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко: «Сейчас мы готовимся заменить приказ о списке товаров, которые людям разрешено перевозить через линию разграничения, списком того, что запрещено перевозить. Это обязательно будет сделано, но для этого нужны определенные шаги — потому что сейчас действует так называемая блокада, введенная решением СНБО, и изменить ее может другое решение СНБО. Мы не отменяем блокаду. Но есть блокада предприятий, а есть товары ежедневного потребления для наших граждан. Даже с точки зрения экономики, почему мы не можем продавать туда наши товары? Пусть на полках стоит ряженка с украинским флагом, а не российская или белорусская».

На словах все просто. Но легко ли вернуть то, что было потеряно два с половиной года назад (блокада была ведена решением СНБО 15 марта 2017 г.)? Наш коллега в этом не уверен.

«До введения торговой блокады украинской и другой продукции в магазинах за линией размежевания было примерно поровну. В течение года после введения блокады доля украинских продуктов упала до 30%. Сейчас же она составляет 15—18%. Примерно столько же, сколько составляет доля собственного производства непризнанных «республик». Львиная доля продуктов питания на прилавках неконтролируемых территорий — российская. Причем в основном это самая дешевая продукция из-за довольно низкой покупательной способности большей части населения.

Тем не менее, по данным некоторых экспертов, в среднем в год поставки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из России в «ДНР» и «ЛНР» составляют $250—280 млн.

Захотят ли российские производители себе в убыток потесниться и дать украинской ряженке место рядом на прилавке донецкого или луганского супермаркета? А местный производитель? Население будет, безусловно, «за». Только кто ж его спросит...».

«Пані в офісі готує документи»

Луцкое интернет-издание «Волинь24» рассказывает об очередной жуткой ситуации, в которую попали украинские заробитчане в Польше.

«Група українських працівників приїхали в липні до Польщі, щоб заробити грошей для утримання своїх родин, натомість стали жертвами нечесного роботодавця й залишилися без засобів для існування. Усі постраждалі працювали на прокладанні телекомунікаційних мереж неподалік Ілави (Вармінсько-Мазурське воєводство).

Робота була фізично важкою, чоловіки вручну копали траншеї, а їхній робочий день подекуди тривав понад 12 годин на добу. Працівники слухалися, бо їм обіцяли непогану зарплату. Тільки от укладати трудові договори ніхто з ними не поспішав.

Українці кажуть, що їхній роботодавець затягував підписання документів з першого дня. Чоловікам постійно говорили, що «пані в офісі готує документи». Коли ж вони раз по раз нагадували про це бригадиру, той почав погрожувати вивезти незадоволених до лісу. Згодом пригрозив ще й депортацією, адже українці так і працювали нелегально.

За важку фізичну працю українцям так і не заплатили. Зараз вони залишилися практично без грошей. Один із них навіть продав авто, аби було за що повернутися додому. Інші поки що виживають за рахунок грибів: збирають їх в лісі та продають.

Роботодавець, у якого працювали чоловіки, на зв'язок перестав виходити. Кожному з українців він заборгував від 4-х до 6 тисяч злотих. Про цей випадок вже повідомили інспекцію праці в Ольштині. Ситуацію активно коментують і польські ЗМІ».

Случай такого рода — не первый и, увы, не последний. Однако оттого желающих заработать в Польше не уменьшается. Чтобы в этом убедиться, достаточно только просмотреть рекламные полосы газет той же Волыни.

Микки Рурка помянут в сельском клубе

Корреспондент хмельницкой газеты «Є» Даша Пастернак решила поближе познакомиться с... местом будущего захоронения голливудской звезды Микки Рурка. Напомним, тот недавно шокировал всех заявлением, что хочет быть похоронен в селе Загорцы Хмельницкой обл., где живет бабушка его агента Дмитрия Корнейчука.

Вот в эти самые Загорцы и отправилась журналистка из Хмельницкого. Впечатления оказались таковы.

«...Добратися до Загірців, які за декілька днів стали відомими чи не на весь світ, непросто. Потрібно доїхати до сусіднього села Мала Боровиця, а звідти пройти пішки приблизно чотири кілометри. На різкому повороті під горою бачу першу загорецьку хату, поряд пасеться кінь. На горі більшість хат стоїть пусткою.

У Загірцях проживає 84 жителі, і дві третини з них — люди пенсійного віку. Як розповіла місцева фельдшерка Ольга Попович, селяни дбають про худобу, город, з цього й живуть. Вона — двоюрідна сестра агента Міккі Рурка. Декілька родичів Дмитра Корнійчука досі живуть у цьому селі. Серед них — 80-річна бабуся Дмитра. Сам чоловік давненько сюди не приїжджав.

Більшість селян кажуть про Рурка таке: американець, грає у фільмах. До речі, між людьми шириться чутка, що Рурк має українське походження і тому прагне бути похованим саме в нашій країні.

«До нас ще ніхто не звертався із проханням про виділення місця для актора, — каже Ніна Нінкевич, голова Йосипівської сільської ради, до якої належать Загірці. — Але якщо така заявка надійде, то будемо дивитись по ситуації та вирішувати».

Розповіли селяни й про те, яким був би похорон актора, якби його справді поховали у Загірцях.

«Прийшов би священник із сусіднього села відспівати померлого. Якби все відбувалося взимку і був би сніг, то труну на цвинтар везли б на санях. На поминки приготували б кашу з сухофруктами і кисіль — така в нас традиція. Поминали б актора в нашому сільському клубі. Священникові дали б, згідно зі звичаєм, три хлібини, закуску і цукерки. Ну і трохи грошей».

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Языковая революция и ее последствия

Страна никак не может выйти из языкового тупика, и это существенно тормозит наше...

Разорвать порочный круг

Мы существуем скорее в гибридном, если не химерном социуме

Верность исторической памяти

Комплекс этнического меньшинства мешает отождествить себя с государственностью

За что наказали белорусов, гагаузов, евреев и русских

Языковой вопрос в Украине вновь обрел яркую политическую окраску

Язык – дело тонкое

Украина – прекрасная и удивительная страна, с красивой природой и трудолюбивыми...

«Легальный выстрел — это как оставить паспортные...

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — наиболее интересные публикации изданий...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка