Волынская трагедия — подсчеты вместо примирения

№28 (867) 13 — 19 июля 2018 г. 11 Июля 2018 3

Чем задел волынских историков президент Польши? Отчего на Тернопольщине массово гибнут пчелы? Стоит ли рассчитывать на сочувствие потерявшему документы и деньги в Сумах?

Об этом — в сегодняшнем обзоре региональных СМИ.

«Кількість жертв з українського боку занижена в п'ять разів»

Главная тема СМИ Волыни — состоявшийся 8 июля частный визит президента Польши Анджея Дуды, во время которого он почтил память жертв украинско-польского противостояния времен Второй мировой войны в луцком костеле Святых Апостолов Петра и Павла и на кладбище в поселке Олыка.

Анджей Дуда на кладбище в Олыке

Отмечая, что в этот раз глава соседнего государства не был излишне резок и бескомпромиссен в оценке крайне болезненного для двух народов исторического конфликта, местные журналисты и эксперты все же услышали в его речах факты, с которыми не могут согласиться. Речь идет о количестве погибших во время Волынской трагедии с обеих сторон.

«Під час промови в Олиці президент пригадав трагічні події спільної історії та зазначив, що в ході конфлікту загинули 100 тисяч поляків і близько 5 тисяч українців», — говорится в публикации информационного агентства «Волинські новини».

Наши коллеги попросили прокомментировать эти цифры местных историков, много лет занимающихся исследованием трагических событий.

«Доктор історичних наук, професор Ігор Ільюшин, який цьогоріч став лауреатом 5-ї премії імені Івана Виговського за вивчення польсько-українських відносин у ХХ столітті, розповів, що щойно повернувся з Варшави, де брав участь у прес-конференції, присвяченій 75-річчю польсько-українського конфлікту під час Другої світової війни.

«Польські дослідники ще з 90-х років займаються підрахунками цих жертв, зокрема Ева Сємашко, котра займається підрахунками польських жертв лише на Західній Волині, яка входила до 1939 року до складу Польщі. Так-от вона оприлюднила на цій конференції останні зібрані цілим колективом дослідників дані. Йдеться про близько 40 тисяч загиблих поляків. Це лише на Західній Волині», — наголосив професор.

Та додав: «Те, що сказав президент Анджей Дуда про 100 тисяч жертв, — це загальновідома кількість загиблих поляків, громадян Другої Речі Посполитої польського походження. Загиблих не лише на Волині, а й у Східній Галичині, зокрема на Холмщині, Підляшші, Надсянні, Лемківщині, — у ході всього українсько-польського конфлікту, який мав місце на всіх територіях спільного проживання».

Щодо кількості загиблих під час протистояння українців Ігор Ільюшин зазначив: «Ми вважаємо, що українців загинуло в межах 10—15 тисяч, здебільшого на території Холмщини і Підляшшя».

Професор кафедри нової та новітньої історії України Східноєвропейського національного університету імені Лесі Українки, кандидат історичних наук Микола Кучерепа, своєю чергою, зауважив: «Президент не сказав, чи це загиблі на Волині, чи на Волині й Галичині. Він загалом сказав про 100 тисяч. Зараз, наприклад, найбільше ідентифіковано 30 тисяч поляків, загиблих на Волині.

Щодо загиблих українців, то за даними наших краєзнавців та істориків, наприклад, у Любешівському, Любомльському, Володимир-Волинському, Іваничівському районах їх кількість перевищувала кількість загиблих поляків. А 5 тисяч — це, мабуть, у разів п'ять занижена кількість жертв із українського боку».

Деревья будем опылять вручную

В Тернопольской обл. бьют в набат пчеловоды: здесь массово гибнут пчелы. Причина, по словам пасечников, — недобросовестность аграриев, использующих ради большей выгоды низкокачественные удобрения, которые являются смертельными для полезных насекомых.

Ситуацию изучала журналист «Нової Тернопольскої газети» Иванка Гоший.

«Уже п'ять-шість років боремося з неконтрольованим обприскуванням полів, що призводить до знищення пасік, — бідкається 55-річний бджоляр з села Мишковичі Тернопільського району Леон Васильович Сцібайло. — Три роки тому місцевий фермер обробляв поля і в нас загинули бджоли, він тоді визнав свою вину — дав нам трохи цукру. А цього разу поводиться агресивно, не хоче навіть чути про нашу біду. У нас загинули робочі бджоли, а це, по суті, втрата бджолиних сімей. Вижила тільки п'ята частина рою. Раніше ніколи такого не було. В радянські часи теж обприскували поля, підживляли рослини, але бджолам це не шкодило. Нині фермери ллють заборонену хімію, яка діє у радіусі п'яти—семи кілометрів, і ніхто ні за що не відповідає...»

«Від початку цього літа наші бджоли тричі потруїлися на фермерських полях. Перший раз я викликав поліцію, другий — телебачення, а далі зрозумів, що треба хіба що виходити на керівництво області та держави, інакше пасічників не почують, — каже наймолодший серед мишковицьких пасічників — 18-річний Богдан Лазута. — Окрім того, що це чималі збитки для пасічників, бо з вулика із продуктів бджільництва за сезон можна в середньому заробити по 300 доларів, а ще плюс вартість бджолиної сім'ї — 2500 гривень (лише бджола-матка для кожного вулика вартує 950 гривень), це ще й катастрофічне порушення екосистеми. Гинуть не тільки бджоли, а й інші комахи. Якщо Україна втратить бджіл, то втратить не тільки мед, а й фрукти, хіба що доведеться запилювати дерева вручну...»

Автор газетной публикации отмечает, что мор пчел — это не только экологическая катастрофа, но и угроза экономике страны, поскольку Украина сейчас занимает одно из ведущих мест в мире по производству меда, в частности является вторым (после Китая) экспортером этого продукта в ЕС.

В Сумах воды дадут. Но переночевать не пустят

Тем временем в Сумах местные студенты нашли себе занятие во время каникул. Учащиеся СумГУ (кафедра психологии, политологии и инновационных социокультурных технологий) провели социсследование, целью которого было узнать, насколько отзывчивы сумчане к людям, попавшим в экстремальные ситуации.

О том, какие результаты получили исследователи, пишет журналист газеты «Ваш шанс» Максим Новиков.

«Первый сценарий — к сидящим на скамейках горожанам подсаживались девушки или женщины, которые некоторое время суетились, вынимая из сумок вещи, а затем уходили, оставив кошелек с деньгами или мобильный телефон. Возможно, кто-то не удержится и оставит себе забытую вещь? Но более десятка попыток завершались одной фразой: «Уважаемые, вы забыли свои вещи»... И это не может не радовать!»

«Затем студентка изображала женщину, которой стало плохо на остановке общественного транспорта. На остановке возле аптеки №90 мимо упавшей женщины прошли около двух десятков людей. Все они обратили внимание на нее, но не остановились. В какой-то момент уже хотели остановить эксперимент и зафиксировать отрицательный результат, как вдруг остановился молодой человек, который сразу же стал оказывать женщине помощь. Эксперимент был повторен на остановке возле ЦУМа. На этот раз люди реагировали быстро, доставали воду, искали лекарства и даже предлагали довести домой».

«По третьему сценарию молодая девушка, вся в слезах, садилась в людном месте и плачем привлекала к себе внимание. В случае, если бы к ней подошли, она должна была выдать такую легенду: приехала из Житомира, сняла квартиру, а тут украли ключи, деньги и телефон. Знакомые в Сумах есть, но номеров она не помнит и адресов не знает. Это, пожалуй, был единственный эксперимент, который показал, что сумчане безразлично отнесутся к таким людям. Один мужчина спокойно сидел и минут 15 терпел плачущую девушку. Он отворачивался от нее и всем своим видом показывал, как ему неприятно...

На другой скамейке два молодых человека чуть не поссорились, так как один хотел подойти и узнать, что случилось, а другой останавливал его. В результате с ней таки заговорили две сумчанки, которые довольно долго сидели возле героини. Выслушав историю, они предложили свой телефон, чтобы позвонить, куда ей надо. Но куда звонить, если по легенде она не помнит ни одного номера, а через 4 часа на улице станет темно и девушке придется ночевать на скамейке? И если бы это происходило реально, то героине действительно бы пришлось спать на улице...»

«Была смоделирована и пикантная ситуация — двое парней в обнимку прогуливаются в центре города... Они действительно привлекли к себе внимание, но, судя по реакции, как на парочку на них никто не реагировал. Ничего, кроме недоумевающих улыбок, у прохожих это не вызвало. Очевидно, сумчане вообще не восприняли эту ситуацию всерьез», — завершает свой рассказ об эксперименте автор.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Языковая революция и ее последствия

Страна никак не может выйти из языкового тупика, и это существенно тормозит наше...

Разорвать порочный круг

Мы существуем скорее в гибридном, если не химерном социуме

Верность исторической памяти

Комплекс этнического меньшинства мешает отождествить себя с государственностью

За что наказали белорусов, гагаузов, евреев и русских

Языковой вопрос в Украине вновь обрел яркую политическую окраску

Язык – дело тонкое

Украина – прекрасная и удивительная страна, с красивой природой и трудолюбивыми...

«Легальный выстрел — это как оставить паспортные...

В сегодняшнем обзоре региональных СМИ — наиболее интересные публикации изданий...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто
Авторские колонки

Блоги

Ошибка