Заплатил за комуслуги — ни согреться, ни проститься

№4 (892) 25 — 31 января 2019 г. 23 Января 2019 4.7

Отработав по полной всю праздничную тематику, подведя итоги 2018 г. и выдав прогнозы на 2019-й, журналисты региональных изданий плавно возвращаются к реальности текущих будней. Реальность эта, как мы знаем, весьма сурова, поэтому тон статей, тематика выступлений заметно отличаются от того, что публиковалось под изображениями новогодних елочек на логотипах. Контрасты предлагаем ощутить на примерах СМИ Волынской, Житомирской и Херсонской областей.

Когда квитанции «отрезвляют»

На Волыни «якщо когось ще тримало похмілля після свят, то після оплати комунальних послуг всі протверезіли остаточно. Більш того — багатьох почало лихоманити, коли побачили, які суми нараховані в квитанціях», — уверяют наши коллеги из информагентства «Волинські новини». И приводят конкретные примеры.

«3145 гривень заплатив лучанин Анатолій Кравчук за комунальні послуги за грудень. Після оплати за 3-кімнатну квартиру з його пенсії залишилося 100 гривень. Так, частину суми оплатить син, який з сім'єю мешкає разом із ним. Але не всі мають з ким розділити платіжки, а у 2019 році вони вже і справді кусаються.

Мар'яна Тарасова мешкає з родиною теж у 3-кімнатній квартирі. Оскільки вона — багатодітна мама, то має пільгу. І все одно за грудень вона заплатила чималу суму — 2700 гривень. А ось лучанка Олена Музичук за 3-кімнатну заплатила аж 3400 гривень.

Левова частка усіх квитанцій — нарахування за тепло. Наприклад, у Анатолія Кравчука за тепло нарахували 1900 гривень. І це ще не максимум, адже в них створене ОСББ, встановлений ІТП та тепловий лічильник, і все ж у грудні за квадратний метр нарахували майже по 30 гривень. Олені Музичук пощастило значно менше — вона за опалення заплатила 2200 гривень за трикімнатну, ІТП у них не встановили, проте тепловий лічильник мають.

Щойно з'явилися нарахування — це стало топ-темою обговорень в громадському транспорті, на вулицях, у соцмережах. Суми в усіх різні, залежать від квадратури житла, чи є централізоване опалення чи індивідуальне, чи є колонка для підігріву води чи централізоване гаряче водопостачання, чи встановлені лічильники на газ, воду, й інші нюанси. Проте цифри вражають: 3200 гривень за двокімнатну квартиру в «хрущівці» з лічильниками газу та води, а у декого лише опалення обійшлося в 2000 за «двійку».

Чому це так, ДКП «Луцьктепло» пояснило на офіційному сайті. Зокрема, у інформації йдеться, що 80% структури тарифу на теплову енергію складають енергоносії: електрика та газ. Ціна на електроенергію зросла на 10%, а газ для населення подорожчав на 22,8%. Крім того, в структуру тарифу внесли і зростання мінімальної заробітної плати для працівників. Як наслідок в грудні ДКП «Луцьктепло» нарахувало плату за централізоване опалення в розмірі 41,14 гривень за квадратний метр. І це ще, на жаль, не межа. У січні ця сума, найімовірніше, буде ще більшою».

Протест снижает тарифы

Схожая ситуация и на Житомирщине. В частности, в Коростене «за 1 кв. м мешканцям будинків, де немає теплового загальнобудинкового лічильника, треба сплачувати 67,95 грн., а за одну гігакалорію, якщо будинок має лічильник, — 1637, 32 грн. Плюс в тариф входять різні нарахування: опалювальна площа квартири, коефіцієнт, що враховує відхилення фактичних показників температури зовнішнього повітря від врахованих у тарифах (в грудні 2018 року він склав 1,1800, оскільки середня температура місяця склала -1,4 oС на відміну від середньої температури, закладеної в діючий тариф +1,56), кількість днів опалення та календарних днів у місяці. Тож, отримавши платіжки за грудень, особливо жителі дво-, три-, чотириповерхових будинків, де ще поки не кругом є загальні теплові лічильники, просто жахнулися. Суми були захмарні — 4—6 тисяч гривень», — пишет журналист сайта New Day Олеся Дейнега.

Здесь, впрочем, в отличие от Волыни, одними только обсуждениями в транспорте и соцсетях дело не обошлось.

«Зранку 18 січня понад сотня людей вийшла на мітинг протесту під стіни міської ради. Вони вимагали від влади призупинити дію рішення виконкому про підняття тарифів з грудня та зробити їх меншими».

Удивительнее всего, что эта акция возымела действие. По крайней мере в виде реакции со стороны власти. Так, мэр Коростеня Владимир Москаленко пообещал частично компенсировать стоимость отопления из городского бюджета.

«У зв'язку із складною соціально-економічною ситуацією, яка виникла в мешканців міста, що проживають в будинках, не обладнаних тепловими лічильниками, мною внесено пропозицію щодо надання компенсації частини вартості тепла в межах 20—30% суми платежу. Відповідні проекти рішень буде винесено на засідання виконкому та сесію міської ради», — написал городской голова на своей странице в Фейсбуке.

Мы намерены проследить, будет ли выполнено это обещание или так и останется громким заявлением.

Ну а сплоченность и активность жителей Коростеня — хороший пример для тех же волынян.

Страшный суд бюрократии

«В морге областного бюро судебно-медицинской экспертизы тела умерших до захоронения лежат от трех дней до двух недель. И таких тел там скапливается от 18 до 28 ежедневно», — жуткие данные приводит журналист херсонского издания «Новий день» Сергей Яновский.

Как поясняет наш коллега, это последствия так называемой «поправки Андрея Лозового»: экспертам запретили проводить вскрытие без соответствующих решений судов, и семьи умерших вынуждены ждать этих решений неделями. Год назад, когда эта норма была введена в законодательство Украины, чиновники и парламентарии объясняли подобные задержки временными трудностями подготовительного периода.

«Однако у нас, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное», — напоминает автор, и приводит шокирующую картину происходящего в регионе.

«В бюро СМЭ Херсонщины отмечают, что цепочка согласований чаще всего дает сбои на стадии следствия. Следователь теперь обязан побывать на месте смерти, составить ходатайство о проведении экспертизы на следственного судью, доставить его в суд, потом забрать постановление суда и отнести его экспертам. Все это отнимает немало времени. А у него и так сумасшедшая нагрузка, связанная с расследованием реальных преступлений, за которое с него строго спрашивает начальство. Поэтому сбор бумажек, связанных со смертями, в которых нет ничего криминального, для следователя был и остается далеко не первоочередной задачей».

По мнению журналиста, вариантов решения проблемы существует несколько.

«Можно, к примеру, ввести в каждом районном отделении Национальной полиции должность следователя, который занимался бы исключительно процессуальными документами по умершим, не отвлекаясь на что-то иное. Однако МВД Украины такой «роскоши» позволить не может — у него с бюджетным финансированием хроническая «напряженка». Можно было бы подправить «поправку Лозового», избавив суды и следствие от дополнительной нагрузки: в конце концов, если человек умер от старости или после тяжелой болезни, нет никакой потребности в том, чтобы плодить ворох лишних бумажек».

«Но депутаты Верховной Рады и прежде не желали пересматривать соответствующие положения законодательства. А уж перед выборами они и вовсе далеки от того, чтобы в это вникать. В общем, наиболее реальный вариант — тот, о котором идет речь в популярном анекдоте: «Прилетят инопланетяне и нам помогут», — с грустной иронией констатирует автор.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...


Загрузка...

Калории для ОСМД

Для проведения полной термомодернизации зданий в Украине, при существующих темпах,...

Украинцы задолжали за газ более 16 млрд гривен

Согласно опубликованной информации, долги населения по оплате за поставки природного...

Коммунальный фронт — правительство пошло в атаку

Не нужно было быть аналитиком, чтобы три года назад предугадать, как поведет себя...

Субсидии уже не греют

Еще не решив, поднимать ли цены на газ, власти придумывают все новые и новые способы,...

Не будем финансировать «опричников»!

Винница—Херсон—Тернополь...—Нью-Йорк — такой маршрут проложили «2000»,...

Борисполь открывают для холеры и чумы

На Киевщине ликвидируют инфекционное отделение в больнице, в зоне ответственности...

Загрузка...

В топе и тренде

Дональда Трампа и Сильвио Берлускони по стилю публичного поведения можно смело...

«Киндер-сюрприз», ломающий сценарий выборов

В результате стремительного взлета Владимир Зеленский вышел в рейтинге на первое...

И капля правды — рецепт успеха шпионского чтива

Международный шпионаж, высокопоставленные заговорщики, море вымысла, капля правды и,...

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Авторские колонки

Блоги

Лентаинформ
Загрузка...
Ошибка