Заплатит ли Илон Маск миллион селу Опарипсы?

№3 (891) 18 — 24 января 2019 г. 16 Января 2019 4

Общая тенденция публикаций в региональных СМИ в первые недели нового года — попытки заглянуть в будущее. Прогнозы на наступивший 2019-й разные — где робко оптимистичные, а где такие, что хоть календарь не переворачивай. Мы же попробовали выбрать самые интересные.

Электрозаправка «Тесла»: такая же может появиться и на Ровенщине

Двадцать соток для миллиардера

Хорошую дозу оптимизма жителям Ровенщины презентовал на праздники не кто иной, как Илон Маск. Подробности узнаем из репортажа Аллы Садовник в газете «Рівне вечірнє».

«Мережа електрозаправок Tesla Supercharger дозволяє легко подорожувати на великі відстані через США, частину Європи, Канаду та Китай», — написав Маск і додав, що у 2019 році Supercharger мають охопити всю Європу: «від Ірландії і до Києва, від Норвегії і до Туреччини».

На карті, яку опублікувала «Тесла», до запланованих станцій є примітка: «точне місце може змінитися». Наразі ж позначка стоїть поблизу села Опарипси у Радивилівському районі Рівненщини. Поки що представники компанії не зверталися з проханням виділити землю ні до тамтешньої сільради, ні до ОДА. Проте місцеві після заяви Маска уже підготувалися до зустрічі з інвесторами.

Валентин Креселюк, бугаївський сільський голова, якому підпорядковані і Опарипси:

— Інформацію ми почули з телебачення і зраділи таким новинам від мільярдера. Ми будемо всіляко сприяти інвестору. Окрім підзарядної станції, хочемо запропонувати «Теслі» збудувати у нас ще й станцію технічного обслуговування, яка б діяла на Західний регіон. Три варіанти ділянок, які, на нашу думку, підходять для електрозарядної станції, ми вже підібрали Зокрема, звертали увагу, щоб до ділянки водіям було зручно розвернутися по трасі Київ — Чоп. Не знаю, які критерії висуватиме «Тесла», але ми рекомендуватимемо ділянку в межах Опарипсів — біля патрульного поста.

З представниками «Тесли» будемо говорити не про оренду землі, а про викуп. Нам за 1,1 га землі сьогодні платять 150 тис. грн. оренди на рік — кошти невеликі. Тому ліпше продати, з великою сумою можна щось зробити для громади. Та й «Тесла», думаю, буде зацікавлена у тому, що викупити землю. Двадцять соток, підрахували, продаватимемо десь за мільйон гривень. Рахували на прикладі Vodafone: одну сотку компанія у нас купує за 50 тис. грн.».

В общем, к приезду миллиардера в Опарипсах уже вполне готовы. Осталось токо подождать, пока сказка станет былью.

Кстати, как отмечают наши коллеги, Ровенская область в плане электрификации авто — не такой уж дикий край:

«За офіційними даними Головного сервісного центру МВС, на Рівненщині зареєстровано 204 електромобілі, з яких 11 — «Тесли». Є в області і кілька підзарядних станцій для таких авто, одна з них — на території згаданої Бугаївської сільради».

Плюс туристы, минус — мусор

Львов, как мы уже сообщали, по итогам 2018 г. вошел в число 100 наиболее посещаемых иностранными туристами городов мира. Останавливаться на 80-й строчке этого рейтинга в культурной столице Украины не намерены, и в 2019-м планируют дальше преображать город.

О том, какие улучшения ждут Львов в наступившем году, подробно рассказывают журналисты интернет-издания Zaxid.net. Планов, как водится перед выборами, громадье, поэтому на всех пунктах, изложенных в публикации, мы останавливаться не станем. Отметим лишь те, которые будут важны и интересны для туристов.

«Одним із найбільш грандіозних проектів, які почнуть втілювати у Львові цього року, стане реконструкція площі Двірцевої. Площу перед головним залізничним вокзалом реконструює турецька компанія «Онур». Загальна вартість робіт становить 165,5 млн. грн., з яких у бюджеті на 2019 рік передбачено 58 млн. грн. На площі Двірцевій облаштують окремі смуги для громадського та приватного транспорту, місця для висадки пасажирів, підземний паркінг та сквер. Окрім того, перед головним входом на вокзал встановлять фонтан. Роботи з реконструкції площі Двірцевої планують завершити у 2020 році. Також наступного року планують реконструювати вул. Чернівецьку, що веде до вокзалу».

«У 2019 році у львівському транспорті мають розпочати процес впровадження електронного квитка. «Львівавтодор» уже оголосив тендер на закупівлю обладнання, облаштування ним автобусів та створення диспетчерської системи. Компанію-переможця мають визначити у квітні, і з цього моменту розпочнеться процес впровадження е-квитка. Користуватись системою електронного квитка львів'яни зможуть через спеціальні картки LeoCard. При цьому пасажирам будуть доступні кілька варіантів квитків — денний, кількаденний, місячний, а також буде забезпечена можливість пересідати з одного транспорту в інший. Увесь транспорт Львова планують покрити е-квитком на початку 2020 року».

«У місті мають розпочати втілювати два важливі проекти: будівництво канатної дороги на Високий замок, а також будівництво Палацу спорту на Сихові».

«Цьогоріч управління охорони історичного середовища відреставрує храм св. Трійці на вул. Тершаковців, костел Домініканців та костел св. Петра і Павла на вул. Театральній. Також у Львові проводитимуть консервацію руїн Високого замку, продовжуватимуть реставрувати балкони та фасади історичних будівель, а у будівлі Ратуші проводитимуть ремонтно-реставраційні роботи вікон».

Ну и едва ли не самое главное:

«У 2019 році визначать компанію, що будуватиме перший в Україні сміттєпереробний завод. Роботи на вул. Пластовій, 13, що у Личаківському районі Львова, мають розпочати у першій половині року».

После всего этого остается только пожелать прекрасному городу, чтобы туристов туда приезжало как можно больше, а мусора оттуда — как можно меньше.

Нострадамус — катрен о Донбассе

В охваченном войной Донбассе к будущему — особое отношение. Люди надеются и верят, что тот кошмар, который ныне происходит в регионе, прекратится как можно скорее. Оттого, наверное, и журналисты в поисках прогнозов иногда готовы перешагнуть черту реальности.

В последнем выпуске «Медиакарты»-2018 мы публиковали выдержки из материала в газете «Донецкие новости», где прогнозы на 2019-й давали эксперты: военные, финансисты, политологи*. Однако на этом журналисты издания не остановились. Вдогонку они предложили читателям прогнозы... астрологов, причем как ныне здравствующих, так и тех, кого давно уже нет в этом мире, но их предсказания живее всех живых.

«Британское издание dailystar.co.uk похвасталось, что эксперты расшифровали соответствующие катрены Мишеля Нострадамуса, предсказывающие начало третьей мировой войны между Востоком и Западом как раз в 2019 году. Продлится она 27 лет. Причем эпицентром всех проблем станет как раз... Украина.

Одновременно с этим опубликован прогноз для Украины на 2019 год от знаменитого Вольфа Мессинга (настоящее имя — Велвел Гершкович). Якобы Мессинг говорил о том, что Россия будет стараться заполучить как можно больше украинских земель. И глядя на нее, другие соседние страны также начнут пытаться это делать. К примеру, поляки начнут активно «осваивать» запад Украины. Сам конфликт между Россией и Украиной продлится довольно долго.

Есть информация, что свое веское слово о конфликте на Донбассе сказала и не менее знаменитая болгарская Ванга. По ее мнению, нынешний 2019 год станет как раз переломным. И дальше постепенно наступит процветание и рост благосостояния людей в Украине.

Знаменитый американский экстрасенс Эдгар Кейси не был склонен с этим соглашаться. Он говорил, что конфликт Украины и России продлится долго. Очень долго...

И, наконец, известный астролог Павел Глоба утверждает, что ничего хорошего с Украиной в нынешнем году не будет. Все те же будут у власти, и происходить будет все то же».

«Насколько можно серьезно ко всему этому относиться и уж тем более в это верить, учитывая, как именно формулируются подобные прогнозы? Это каждый решает для себя сам», — предупреждает автор подборки Михаил Попов.

*«Год конфликтов вместо Года астрономии» // «2000», №52(889) от 28.12.2018 г.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...


Загрузка...

В топе и тренде

Дональда Трампа и Сильвио Берлускони по стилю публичного поведения можно смело...

«Киндер-сюрприз», ломающий сценарий выборов

В результате стремительного взлета Владимир Зеленский вышел в рейтинге на первое...

И капля правды — рецепт успеха шпионского чтива

Международный шпионаж, высокопоставленные заговорщики, море вымысла, капля правды и,...

Загрузка...

Заплатил за комуслуги — ни согреться, ни проститься

Отработав по полной всю праздничную тематику, подведя итоги 2018 г. и выдав прогнозы на...

Петр Толочко: Украину объединит идея социального...

Для примирения и консолидации Украине нужен новый проект, который был бы одинаково...

Бурчуладзе при Путине — нельзя!

В грузинских СМИ в очередной раз бушуют нешуточные страсти на популярную в республике...

Из жизни теленасекомых

Перед выборами президент обзаводится не только соратниками, но и собственной...

Интересно девки пляшут

Третьего января на экраны выходит фильм «Сильвио и другие»

Комментарии 0
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока пусто

Получить ссылку для клиента
Авторские колонки

Блоги

Лентаинформ
Загрузка...
Ошибка